"Идем в супермаркет"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Идем в супермаркет"
Автор: Татьяна Леонидовна Абрамова

Занятие с элементами тренинга «Идем в супермаркет»Занятие с элементами тренинга по модулю «Семейное воспитание» программы «Мои шаги к будущему». Один из разделов этого модуля – финансовая грамотность.Занятие для детей от 8 до 12 лет. Они не всегда умеют соотносить свои желания и возможности во время посещения магазинов. Цикл занятий по финансовой грамотности способствует формированию умений планировать покупки, соотносить доходы и расходы.Тема: «Идем в супермаркет»Цель: формирование грамотного поведения покупателяЗадачи:Способствовать формированию правильного поведения в супермаркете (последовательность действий); Развивать интеллектуальные и творческие возможности через самореализацию;Создать доброжелательную атмосферу в ходе игры, желание продолжить игру с привлечением других групп;Воспитывать дружеские взаимоотношения, сотрудничество.Предварительная работа: приготовить карточки с ценами продуктов, конверты с деньгами, чистые листы и ручки; 2 калькулятора или телефона; подобрать картинки продуктов, холодильника, супермаркета; сделать аудиозапись песни «Если долго-долго-долго…»Оборудование: На столе правила поведения в супермаркете и магниты; колонка с музыкальным сопровождением; прайс-лист магазина «Командор» 2 шт.; конверты с деньгами.Ход занятия: I Вступление (1-2 мин)-Тема нашего занятия «Супермаркет». Я хочу начать занятие со сказки. Но сказка эта не простая. Это сказка на новый лад! Герои вам знакомы, но это наши современники.Итак. В одном небольшом городе жила-была семья: мама и дочка. Девочка часто носила красную шляпку, поэтому все соседи звали ее Красная Шапочка (картинка). Бабушка жила в другом микрорайоне. Однажды мама попросила Красную Шапочку сходить в магазин. Бабушке нужно купить необходимые продукты. Дала деньги и отправила девочку одну. Первым на пути ей встретился…Супермаркет. Она первый раз такой магазин увидела. Растерялась. А кто ей на помощь придет? 4 подружки: Саша, Маша, Соня и Ариша. Поможем?II Беседа: (2-3 мин)- Что такое супермаркет? -Чем отличается супермаркет от обычного магазина? Например, от «Заречного»?- Где больше продавцов, обслуживающего персонала? Почему?- Кто подает продукты в «Заречном»? А в Супермаркете?- Для чего в супермаркете ставят большие тележки? - Может ли человек купить всё, что ему захочется? На что нужно обращать внимание? (наличие денег, необходимость товара…)III Правила супермаркета (7-10 мин)- Давайте посоветуем Красной Шапочке, как правильно вести себя в таком большом магазине: с чего начать, о чем не забыть. Перед вами листочки с правилами. Что вы посоветуете сделать в первую очередь? Почему? (листок магнитом прикрепляют к доске)- А дальше? (каждый по очереди выбирает и прикрепляет) Выложить продукты из тележки. Получить сдачу.Проверить сроки годности.Выбрать продукты.Проверить чек.Оплатить покупки.Занять очередь в кассу.Взять тележку.- А какого правила нет в этом перечне? Что нужно сделать перед походом в магазин? (список товаров)- Ну что же, идем к бабушке. Посмотрим, что ей нужно купить.Музыка «Если долго-долго-долго…». Идут приплясывая, гусиным шагом, гусеницей.IV Практическое задание «Холодильник» (10 -15 мин)- Вот и бабушка нас встречает (картинка). А как мы узнаем, что нужно купить бабушке? Заглянем в холодильник.(рассматривают продукты в холодильнике: колбаса, яйца, рыба, овощи)- А теперь я предлагаю разделиться на пары. Каждая пара посоветуется и составит свой список продуктов. У вас есть листы и ручки, можете записать продукты, которые необходимо купить, и совет – что можно приготовить.(обсуждение)- Помните, мы сказали, что нужно учитывать количество денег? Посмотрите в свои конверты и, пользуясь прайс – листом, посчитайте, сколько денег вы потратите на свои покупки. Обсуждение: хватило денег? Какие продукты не обязательно брать именно сейчас? Что можно купить, если у вас есть сдача? А как еще можно поступить со сдачей? (копилка, отдать …)- По-моему, бабушка должна быть довольна! Продукты купили, посоветовали, что приготовить. V Рефлексия (2-3 мин)-А вы довольны своим походом в супермаркет?- Какие задания показались вам сложными? Почему?- Какие задания не вызвали затруднений?- Вы узнали для себя что-нибудь полезное? Где вам это пригодится?VI Итог- Я тоже хочу вас поблагодарить! Мне приятно, что вы умеете обсуждать, советоваться. Вы сделали хороший выбор продуктов! Правильно распорядились деньгами. Молодцы!Приложение 1Выложить продукты из тележки. Получить сдачу.Проверить сроки годности.Выбрать продукты.Проверить чек.Оплатить покупки.Занять очередь в кассу.Взять тележку.Приложение 2