"Путешествие в страну Мультляндию"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в страну Мультляндию"
Автор: Анна Сергеевна Игнатова

Занятие по познавательному развитию «Формирование элементарных математических представлений» для детей старшей группы № 2 комбинированной направленности для детей с ОВЗ (ТНР)Тема. «Путешествие в страну Мультляндию»Цель: Формировать логико математические представления. Закрепление математических знаний, умений посредством игр.Задачи:Упражнять детей в прямом и обратном счете;Закреплять умение распределять предметы по цветам, сравнивать каких больше каких меньше.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, раскладывая геометрические фигуры по словесному указанию педагога.Совершенствовать умение распределять предметы по размеру (большой, средний, маленький).Развивать речь, мышление, внимание, познавательный интерес, Воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим, работать самостоятельно. Материал: домики с нумерацией от 1 до 10, разноцветные камушки и коробочки, кирпичики (строитель разного размера), пенал с геометрическими фигурами лист бумаги, картинки животных, цифры черного и красного цвета, ИКТ.Предварительная работа: Просмотр мультфильмов, ориентировка на листе бумаги, раскладывание предметов по высоте, Сравнение количества предметов больше меньше. Ход занятия:Организационный моментВоспитатель: В круг скорее соберемсяКрепко за руки возьмемсяКруг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И занятие начнём (дети выполняют упражнения в соответствии с текстом - 1 раз).Появляется слайд с картинкой страна Мультляндия: Звучит голос (Девчонки и мальчишки, а так же их родители , страну Мультляндию попасть не хотите ли?)Педагог: Вот это здорово! Я очень люблю мультики, А вы? (Да) Тогда предлагаю вам отправиться в страну Мультляндию. А что бы туда попасть нужно вспомнить сказки и мультфильмы, в которых есть цифры.Дети: «3 из Простоквашино», «3 орешка для Золушки», «Али-баба и 40 разбойников», «Волк и 7 козлят», «3 поросёнка», «12 месяцев», "Три медведя" "Тайна третьей планеты" "Вовка в тридевятом царстве", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", «Козленок, который умел считать до 10»Педагог: Жители Мультляндии приготовили для нас интересные задания. А кто нас встретит первым в этой стране, вы узнаете, отгадав загадку.В Простоквашино живет,Почту всем он раздает.Дети: Почтальон Печкин (изображение почтальона Печкина)Педагог: Верно! Ребята, почтальону Печкину нужно разнести почту, но он никак не может найти нужный дом. Давайте расставим домики по порядку, чтобы почтальон Печкин смог быстрее доставить письма.(пронумерованные домики расставлены вразброс на магнитной доске, необходимо выставить их по порядку)Педагог: Молодцы, ребята, вы быстро справились с заданием Печкина. Давайте посчитаем домики от 1до 10 и обратно от 10 до1.(дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и обратно 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)Педагог: Ровно в полночь убежалаИ, споткнувшись, потеряла |На балу у короляТуфельку из хрусталя.Кто же это?Дети; Золушка (на экране изображение Золушки)Педагог: Верно это Золушка!Однажды Золушка уронила коробку для рукоделия и в ней перепутались все украшения. Давайте поможем ей все разобрать и навести в коробочке порядок.Нам надо разложить украшения в коробки. Разложим Синие украшения в синюю коробку, зеленые – в зеленую, а красные украшения в красную коробку.Педагог: Сколько украшений в зеленой коробке? (посчитает……) в красной? (посчитает….), В синей ? (Посчитает.,,,,)Дети: 5 синих украшений, 3зеленых, 2 красных.Педагог: В какой коробочке больше украшений ? как вы догадались, что там больше?Молодцы ребята, вы помогли Золушке и теперь она не расстроится и не опоздает на бал, ведь все украшения на своих местах.Педагог: Хрю-хрю-хрю - каких три братца. Больше волка не боятся, Потому что зверь тот хищный. Не разрушит дом кирпичный. Дети: 3 поросенка! (на экране появляется картинка 3 поросят)Педагог: Верно это 3 поросёнка. Поросятам очень нужна наша помощь, для строительства домика нужно разобрать кирпичики, Разложить их по корзинам большие, средние и маленькие.(Дети выполняют задание)Замечательно справились с заданием, теперь поросятам легко будет построить свой домик.Педагог: Смотрится в зеркало и говорит:Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложиЯль на свете всех милее, всех румяней и белее?Ой что это я? Что за сказка к нам пришла?Дети: Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. (появляется картинка из сказки о 7 богатырях.Педагог: Верно! Ребята, нас царевна молодая просит помочь украсить терем для 7 богатырей, а для этого нужно украсить коврики геометрическими фигурами. (Педагог называет куда положить какую фигуру, а дети выполняют).Молодцы все справились с заданием. Я думаю, что наши коврики понравятся Царевне.Любопытный, озорной,И мотает головой,Прыгает, бодается,Как он называется?Дети: Козлёнок (появляется картинка козленка)Педагог: Верно, это козленок из сказки как козленок научился считать до 10.Помните, сколько животных он посчитал?Дети: Да, 10 Педагог: Правильно 10, а теперь козленок просит нас помочь построить всех по росту. Поможем?Дети выполняют задание на доске.Появляется слайд со всеми героями, и звучит голос: Без сказки жить нельзя на светеИх любят взрослые и дети,Сказки учат нас добру и прилежному труду.Говорят , как надо жить Что бы всем вокруг дружить, Дверь мы в сказку открываем,В мир волшебный приглашаем.Нас друзья не забывайте и почаще навещайте.КульминацияПедагог: Вот мы и побывали в стране Мультляндии, помогли всем кто нас попросил. А вам самим понравилось путешествовать и помогать героям сказок? Итог. Давайте теперь с вами вспомним .Сколько украшений для Золушки было в синей коробочки? Какие кирпичики нам с вами были нужны для строительства домика «Трех поросят»? Чем украшали терем семи богатырей?Если понравилось, то возьмите на столе цифру красного цвета и прикрепите ее вокруг желтого круга, а если не понравилось, возьмите цифру черного цвета и прикрепите ее в низу (Саша,,, какая у тебя цифра? И т.д.)Ребята что у нас получилось? (Цветок) А как его можно назвать? (Сказочный, необычный, математический и т.д.)Переход в свободную деятельность так как мы путешествовали по старане Мультляндии теперь приглашаю вас посмотреть мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».