Имя Прилагательное. Общее значение
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Имя Прилагательное. Общее значение
Автор: Юлия Дмитриевна Учкина
Урок русского языка в 8 -м классе « Имя прилагательное. Общее значение»., учитель русского языка и литературы.________________________________________________________________________Тема урока: «Имя прилагательное. Общее значение».Цели урока:Обучающие:познакомить учащихся с общим значением имён прилагательных;углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов.Коррекционно- развивающие:коррекция мышления на основе упражнений в распознавании имён прилагательных;развивать орфографическую зоркость, память, внимание.Воспитательные:воспитывать интерес к урокам русского языка;воспитывать положительную мотивацию к учению;воспитывать бережное отношение к природе.Методическое оснащение и оборудование урока:использование ИКТ: мультимедийная презентация к уроку русского языка; Красная книга РФ;набор карточек с индивидуальными заданиями по теме «Имя прилагательное», словарные слова;ТСО (диск с релаксационной музыкой, звуки природы, компьютер);памятки для учащихся «Имя прилагательное», ученические словарики;рабочие тетради по русскому языку.Тип урока: урок изучения нового материала.План урока.1. Организационный момент урока. 2. Проверка домашнего задания.3. Сообщение темы урока.4. Объяснение нового материала.5. Пальчиковая гимнастика.6. Закрепление темы урока.7. Физкультминутка.8. Словарно – орфографическая работа.9. Закрепление темы урока (продолжение).10. Физминутка для глаз (игра).11.Тренировочные задания на закрепление темы урока.12. Домашнее задание.13. Итог урока, рефлексия.Ход урока.Слайд 1- 3Организационный момент урока (настрой на работу, подготовка класса к уроку, внешний вид в соответствии со школьными требованиями, рапорт дежурного).Слайд 42.Проверка домашнего задания. ( Задание по карточке: спиши, вставьте пропущенные буквы. Раскройте мысль последнего предложения).1 уровеньЛ_са уходят. Жалко мне л_са!Уходят ели, сосны и берёзы.Рябины гасят пламенные гроздья,Осинников смолкают г_лоса.Когда – то ж_ли в тех лесах дубыИ ясени, и золотые клёны.Куда им деться от такой судьбы?Спасайте люди, океан з_лёный! (В. Орлов)2 уровеньЛеса уходят. Жалко мне леса!Уходят ели, сосны и берёзы.Рябины гасят пламенные гроздья,Осинников смолкают голоса.Когда – то жили в тех лесах дубыИ ясени, и золотые клёны.Куда им деться от такой судьбы?Спасайте люди, океан зелёный! (В. Орлов)Слайд 5, 6 3. Сообщение темы урока.Учитель: - Сегодня на уроке мы поговорим о природе, которая нас окружает, о её охране и красоте, познакомимся со словами, которые помогают передавать красоту окружающего мира.(Под тихую музыку учитель читает отрывок из стихотворения).Я иду по зеленому лугу, Высыхает на листьях роса, Ветер травы качает упруго, И я слышу цветов голоса. Они шепчут: не рви нас, не надо,Наши гибкие стебли не мни, Мы для сердца - живая отрада, Украшенье родимой земли.-Ребята, вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем в виду и лес, и журчащий ручеёк, и пение птиц. Много книг, стихов, песен посвящено лесу. Нет такого рассказа, где бы не описывалась природа. Лес - это наряд нашей Земли. Лес - это грибы и вкусная земляника. Лес - это дом для зверей и птиц. Давайте и мы шагнём в лес, и встретимся с некоторыми животными,обитающими там.Слайд 7 - 10 4. Объяснение нового материала. Учитель:- Отгадайте загадку? И в лесу, заметьте дети, Есть ночные сторожа. Сторожей бояться этих, Мыши прячутся дрожа. Очень уж суровы Филины и……………….(Совы)- Давайте послушаем ученика - консультанта. (Ученик заранее подготовил сообщение о сове).Сова.Сова - это крупная птица. Лапы у неё короткие, с кривыми острыми когтями. Клюв загнутый крючком. Оперение у совы коричневое, мягкое. Большие глаза дают возможность видеть даже ночью. Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. В зависимости от размера птицы добычей ей служат крупные насекомые, птицы, рыбы, мелкие млекопитающие. За одну ночь сова уничтожает 8 мышей. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах. Сова находится под охраной государства и занесены в Красную книгу.Учитель:-Рассмотрите сову. Задайте вопросы к этим словам.- Сова какая птица? (крупная)- Какие лапы? (короткие, с кривыми острыми когтями)- Какой клюв? (загнутый)- Какие у неё глаза? (большие)- Какое оперение? (коричневое, мягкое)- Организм сов приспособлен к какой охоте? (ночной) - Что обозначают подобранные слова? (признаки совы)Слайд 11 – 13Учитель:- Слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие? Называются именами прилагательными. Имя прилагательное – часть речи.- А как вы думаете, зачем нужны имена прилагательные? (Они украшают нашу речь, делают текст полным и выразительным).Учитель об имени прилагательном:Определяю я предметы,Они со мной весьма приметны.Я украшаю вашу речь,Меня вам надо знать, беречь!Слайд 14, 155. Пальчиковая гимнастика. Учитель:Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать, (пальцы сжимаем в кулачок, разжимаем).А потом они в тетрадиБудут буковки писать, (руки вверх, потряхивание кистями рук)Вот помощники мои, Их, как хочешь, поверни. Раз, два, три, четыре, пять Не сидится им опять. Постучали, повертели И работать захотели.Слайд 16 Учитель:-Откройте тетради, запишите число, слова «Классная работа», тему урока: «Имя прилагательное». Слайд 17 6. Закрепление темы урока.Учитель:- Давайте откроем карточки – памятки, прочитаем правило.Карточка – памятка.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?Имена прилагательные - изменяется по родам, числам и падежам, согласуется с существительным. В предложении является определением. Слайд 18 - 19Задание № 1.Спишите текст, найдите имена прилагательные, подчеркните их волнистой линией. Сова.Сова - это крупная птица. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах. Лапы у неё короткие, с кривыми острыми когтями. Клюв загнутый крючком. Большие глаза дают возможность видеть даже ночью. Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. Добычей ей служат крупные насекомые, птицы, рыбы, мелкие млекопитающие. Она уничтожает за одну ночь 8 мышей.Сова находится под охраной государства и занесена в Красную книгу.Слова - вопросы подсказки: - Сова птица какая? (крупная) - Лапы какие? (короткие) - Клюв какой? (загнутый) - Глаза какие? (большие) - Оперение какое? (коричневое) - Организм сов приспособлен к какой охоте? (ночной)Слайд 20 – 217. Физкультминутка.Мы шагаем, мы шагаем.Руки выше поднимаем,Голову не опускаем,Дышим ровно, глубоко Вдруг мы видим: из куста Выпал птенчик из гнезда.Тихо птенчика беремИ назад его кладем.Впереди из-за кустаСмотрит хитрая лиса.Мы лисицу обхитрим,На носочках побежим.На полянку мы выходимМного ягод мы находим.Земляника так видна!Мы едим ее с куста.Слайд 22 - 258. Словарно - орфографическая работа.Учитель:- Запишите словарные слова, правописание которых надо запомнить!Беречь – не тратить понапрасну; не давать потеряться. (Беречь здоровье, беречь своё время, беречь природу).Стеречь - следить за сохранностью, безопасностью; охранять, сторожить.(Стеречь стадо, стеречь вещи, стеречь волка).Учитель: - Это словарные слова и их надо запомнить и записать в тетрадь. Слайд 26 - 28Закрепление темы урока (продолжение).Учитель: – Дети! В лесу живёт много зверей и птиц. Деятельность человека влияет на жизнь животных и растений леса. Ведь когда люди вырубают лес, загрязняют воду, они невольно губят животных, для которых лес - это дом. Из - за этого животные исчезают совсем и становятся редкими.В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Наиболее редкие виды животных и растений внесены в Красную книгу. В неё записано 52 вида зверей и 65 видов птиц.Красный цвет - это сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: «Растения и животные в беде! Помогите им!»Надо беречь не только редких животных, но и всех остальных. Всё в природе взаимосвязано.Слайд 29, 30Учитель:- Животное, о котором я вам сейчас загадаю загадку, тоже из Красной книги. На спине иголки,Длинные и колкие. А свернётся он в клубок –Нет ни головы, ни ног. (Ёж) Ёжик.Ёжики - одни из древних животных. Они появились много лет тому назад, когда хозяевами планеты были чудовищные ящеры. Ёжик несёт очень важную службу. Он уничтожает многих насекомых и мышевидных грызунов. Учитель:- Ёжик приглашает вас в лес и предлагает поиграть. Слайд 31 - 3710. Физминутка для глаз. (Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и найти к ним отгадки, который спрятаны в классе).1.Он всю зиму в шубе спал,Лапу бурую сосал.А проснувшись стал реветь,Этот зверь – лесной … (Медведь)2.Хвостпушистый,Мехзолотистый,В лесу живётВ деревне кур крадёт. (Лиса)3.По полю скачет, Ушки прячет. Встанет столбом - Ушки торчком. (Заяц) (Волк)Царь – зверей (Лев) Тренировочные задания на закрепление темы.Слайд 38 Учитель:- Выполним тренировочные задания на закрепление темы.Задание № 2 Игра «Запомни словечко» (зрительный диктант).Медведь (какой?) косолапый, белый.Лиса (какая?) хитрая.Заяц (какой?) белый.Волк (какой?) серый, красный.Лев (какой? ) африканский.Ёжик (какой?) колючий(Через несколько минут вторые слова стираются).Учитель:- Ориентируясь на первое слово, запишите сочетания полностью.Устно задайте вопросы к прилагательным.Как мы называем слова, которые вы дописывали сами? (имена прилагательные).Что они обозначают? (признак предмета).- А сейчас я проверю, умеете ли вы правильно применять прилагательные в речи. Слайд 39 - 41Задание № 3.Тренировочное упражнение.Iуровень. Вставить подходящее по смыслу прилагательное.Сова охотится на (каких?)…мышей (полевых, серых, больших).По лесу бродит (какой?)…волк (серый, голодный, добрый).У лося (какие?)…рога (ветвистые, круглые, большие).Ёж (какой?) … зверёк (шаровидный, колючий, маленький).Прыгает с ветки на ветку белочка (какая?) …(маленькая, рыженькая, пушистая).IIуровень. Подобрать подходящие по смыслу прилагательные.Лиса (какая?) …..(хитрая, умная).Сова - (какая?)…(большая, мощная).Мышка – (какая?)… (маленькая, серенькая).Животные – (какие?)…(дикие, домашние).Лапки у совы (какие?)…(маленькие, большие, короткие).IIIуровень. Спишите предложения.Сова охотится на (каких?) полевых мышей.По лесу бродит (какой?) серый волк.У лося (какие?) ветвистые рога.Мышка – (какая?) маленькая, серенькая.Сова (какая?) крупная птица с мощными лапами.Слайд 42 Домашнее задание в рабочей тетради по карточке (индивидуальный, дифференцированный подход к слабоуспевающим учащимся).Слайд 43 Итог урока, рефлексия.Учитель:- Давайте ещё раз вспомним, с какой частью речи сегодня познакомились на уроке?- Что вы знаете о прилагательном? - Сделаем вывод.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает….. предмета (признак предмета) и отвечает на вопросы:…. (какой? какая? какое? какие? ). Приведите свои примеры имён прилагательных.Выставление оценок.Учитель:- Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали. Особенно меня порадовали следующие учащиеся …..(учитель называет фамилии учеников и комментирует результаты работы учащихся).- Какое задание на уроке вам понравилось выполнять больше других?- Какое задание вызвало затруднение? Почему?- Ребята, любая травинка, любой лист, любое даже самое непримечательное существо по-своему красиво и интересно и заслуживает доброго отношения. Помните, вы в лесу лишь гости. А гости должны не обижать хозяев в их доме. Слайд 44Учитель:Напомните мне правила друзей природы. «Запомни!»Ученики: «Этого делать нельзя!»- Не срывать цветы. - Не ломать деревья. - Не ловить бабочек. - Не убивать животных.Учитель:И наш урок я хочу закончить строчками из стихотворения В. ГнездиловаЯ сорвал цветок - он завял,Я поймал жука - и он умер.И тогда я понял, что прикоснутьсяК красоте можно только сердцем.Литература:«Дидактические игры на уроках русского языка вспомогательной школе» (А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская) Москва «Просвещение», 1991г.Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: 5 - 9 классы. Под редакцией И. М. Бгажноковой, Москва «Просвещение» 2010 г. Русский язык (А. К. Аксёнова, Н. Г. Галунчикова, С. Ю. Ильина, Э. В. Якубовская).Русский язык: 8 класс учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская)Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации 4 – е издание, Москва «Просвещение», 2018 г.Рабочая тетрадь 2 по русскому языку: "Имя прилагательное" для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская) Москва «Просвещение», 2005г. «Я познаю мир: Дет. Энциклопедия. Русский язык». (В.В. Волина) М.: ООО «Издательство АСТ», 1997 г.