«Пять ключей знаний» конспект занятия для кукольного театра
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Пять ключей знаний» конспект занятия для кукольного театра
Автор: Семёнова Наталья Анатольевна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Тяжинский центр дополнительного образования» «Пять ключей знаний»(Конспект занятия для кукольного театра) Семёнова Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образованияппт.ТяжинскийТема занятия: Итоговое занятие «Пять ключей знаний»Цель занятия: Подведение итогов учебного процесса за полугодие Задачи:Обучающие: Обобщить знания, умения и навыки приобретенных учащимися за полугодие.Воспитывающие: Формировать у учащихся коммуникативные навыки общения: умения выслушать товарища, проявлять доброжелательность к суждениям других учащихся, искренно высказывать свое мнение.Развивающие: Способствовать развитию у учащихся осмысленного подхода к работе: самооценка, настойчивость, сравнение, мотивацию к познанию и творчеству, умению работать в группе. Методическое обеспечение: ширма, столы, декорации, магнитофон, коробка с куклами, ватман с кроссвордом и фломастер, вопросы, короб с заданиями о Петрушки, ребус, конверты с заданиями, коробка с заданием по изготовлению кукольных голов в технике папье-маше, пять ключей, ноутбук, экран, мультимедиа, презентация.Ход занятияI.Орг. момент: Педагог: Здравствуйте ребята. Ребята, сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! И мне очень хочется пожелать всем, всем «Доброго дня, доброго занятия Сегодня вы должны проявить такие качества, как внимание, терпение и взаимовыручка. Давайте настроимся на хорошее рабочее состояние, улыбнёмся, и пошлём наш импульс поддержки. А она сегодня будет нужна каждому из вас. (Педагог и дети улыбаются друг к другу) От таких улыбок стало не только светлее в нашем кабинете, но и теплее. Ну, что ж готовы приступить к занятию? ….(ответ).II Основной этап Педагог: Ребята тема нашего занятия…, а давайте тему нашего занятия вы попробуете сформулировать сами чуть позже. В нашем кабинете присутствуют гости, но они сегодня будут зрителями. А зрители приходят к нам для чего? (ответ - на спектакль) Вот мы с вами и покажем им часть нашего спектакля, т.е итог нашей работы за полугодие. Давайте подготовим декорации и кукол. (Дети идут за ширму, но там беспорядок: разбросан реквизит, декорации, а куклы к спектаклю исчезли. )Педагог: Ребята, я недоумеваю, кто мог сотворить такое безобразие. Нужно обязательно все исправить, и найти того кто это всё сделал. Ведь у него находятся наши куклы. Может он оставил какие-то следы, которые помогут отыскать его и кукол. Давайте всё приберём и поищем. (Дети помогают прибраться и находят записку с текстом)ЗАПИСКА ОТ БАБЫ-ЯГИ«Эй, противные детишки! Ваше выступление не состоится. Куклы я спрятала в тайник. Вернуть их могут только ваши любимые зрители, но и их я заколдовала. Не помнят они ничего. А расколдовать вы их сможете только тогда, когда разыщите и вручите им пять ключей Знаний. Лишь тогда, они вам подскажут, где находится тайник. Но, чтобы получить ключ, надо выполнить мои задания» (Педагог спрашивает детей о готовности и продолжает читать записку)Если вы готовы, то нажмите кнопку моего умного экрана. Вот вам первая подсказка – направление. СЛАЙД 1: (на экране высвечивается Баба –Яга и подсказка) Подсказка - направление«Рождество – это праздник не только для людей, но и для кукол, потому что в этот день раз в году появлялся Рождественский кукольный театр. Назовите его?» В этом месте, спрятан конверт с первым заданием.(ответ – «ВЕРТЕП»)(Учащиеся находят конверт с заданием, а педагог зачитывает его) Педагог: Перед вами первое задание от Бабы-Яги: Конверт с заданием 1 (Приложение 1) «Ребята, вы должны ответить на вопросы. Если ответ будет правильный, то на экране увидите весёлого смайлика. Если наберёте наибольшее количество смайликов, то получите ключ » (дети зачитывают вопросы и дают ответ, а на экране за правильный ответ появляется веселый смайлик) СЛАЙД 2 ( Баба – Яга и смайлики )(Дети подсчитывают смайлики) СЛАЙД 3(на экране Баба –Яга и надпись)Текст: «Ну что ж, неплохо справились. Получите ваш ключ. Он находится в конверте. Там же найдёте подсказку – направление»(Педагог находит в конверте ключ и подсказку – загадку) Подсказка 2Загадка: Следующее задание находится у героя ярмарочных представлений. «В ярко красном пиджаке, Он с дубинкою в руке. Развесёлая игрушка Как зовут его …» (ответ - Петрушка)А теперь, ищите вокруг себя что-либо относящее или напоминающее о нём. (На полке находится короб, на котором написано его имя. В коробе и находится второе задание) Короб с заданиемЗадание: «Мы с Петрушкой давно дружим. Я люблю делать пакости, а он драться. Поэтому нас боятся. Интересно, а вы хоть что-нибудь ещё знаете о нём? Если правильно выполните задание, то получите ключ» Педагог: Ребята, вы готовы приступить ко второму заданию.(ответ детей)Вопросы: 1. Он единственный из всех ваших кукол, у кого есть фамилия, имя, отчество. Из перечисленных здесь названий выберите правильное?( На ватмане написано несколько вариантов) 2. Он единственный из всех ваших кукол, у кого есть много имён. Назовите их? 3. Петрушка не одинок. У него большая семья – на рисунках его братья. Только они находятся за рубежом. Назовите их. (Педагог показывает портреты, а дети называют имя )Педагог: Давайте ребята, обратимся опять к умному экрану. СЛАЙД 4 (на экране Баба –Яга и надпись)«И опять вы справились с заданиями правильно. Получите ваш ключ. Он находится в коробе. А у меня готова уже для вас подсказка – направление»(Педагог и дети находят в коробе ключ, а на слайде Баба –Яга высвечивает подсказку – направление)СЛАЙД 5 ( Баба – Яга с подсказкой – направлением)Педагог: Отгадаете ребус и узнаете слово, где находится следующее задание. (РЕБУС – шарик, игла, радуга, мяч, арбуз) (ответ-ШИРМА. С обратной стороны ширмы прикреплён кроссворд) Задание на кроссворде:Перед вами кроссворд из знакомых вам терминов. Подумайте, решите, и заполни клетки кроссворда (Приложение 3). Если правильно решите этот кроссворд, то получите ключ. ( Дети решают кроссворд)СЛАЙД 6 (на экране Баба –Яга и надпись) 1.«Вижу, кроссворд-то вы заполнили, а вот правильно ли? Сейчас посмотрим. Если правильно решили, то в выделенных клетках сможете прочесть новое слово»(ответ – «КОРОБКА») 2. И с этим заданием вы справились. Ваш ключ за кроссвордом.А следующее задание вы найдёте в коробке с цифрой. Ищите.(Дети находят не одну, а две коробки с цифрами. Педагог всё время направляет их)Педагог: Ребята, у нас оказалось две коробки. В какой из них задание? Что на это нам скажет Баба – Яга?СЛАЙД 7 (на экране Баба –Яга и надпись) «У вас оказалось две коробки с цифрами, а вам нужна одна. Чтобы узнать правильный номер необходимо к номеру кабинета прибавить количество дверей, через которые вы проходите, прежде чем зайти в кабинет.(ответ – «Цифра – 25»)Задание из коробки №25Если правильно ответите на вопросы, то получите ключ.1.Знаете ли вы, в какой технике сделаны головы ваших кукол?2. Попробуйте правильно разложить порядок изготовления кукольных головок. (выполняют задание )Педагог: Ребята, а здесь ещё есть конверт (на дне коробки находится конверт, в котором ключ и лист с надписью).Конверт с заданием «Поздравляю, у вас есть ещё один ключ. Следующее задание находится под стулом одного из вас(конверт с заданием №5) Конверт с заданием 5Если правильно выполните задания, то получите последний ключ. Существует несколько видов театральных кукол. В конверте вы найдете таблички с названием видов театральных кукол и таблички с их описанием. Найдите и правильно соедините их. (выполняют задания)СЛАЙД 8И это задание вы сделали правильно. Получайте ключ, он за моим умным экраном (дети находят ключ)Педагог: Ребята, вы собрали все пять ключей, применив все свои знания. Помните, что Баба-Яга говорила: Что куклы она спрятала в тайник. Где он знают только зрители, если получат от вас пять ключей Знаний. Вручайте их им. (Дети отдают собранные ключи, а один из зрителей вручает детям конверт с направлением) Конверт с направлением:«Ваши куклы находятся там, где они любят выступать» (ответ – ШИРМА) (Дети находят за ширмой тайник, в котором лежат их куклы для кукольного спектакля) Педагог: Ребята, вы молодцы. Вы проявили выдержку, смекалку эмоциональность, работали активно и с удовольствием выполняли задания, используя имеющиеся знания и умения. Теперь мы можем показать нашим зрителям отрывок из нашего спектакля (дети показывают отрывок из сказки «Лисичкины проделки)Педагог: Ребята, давайте вспомним, что же мы делали сегодня на занятии(искали ключи, кукол, расколдовывали зрителей) А чтобы всё это сделать, что мы должны были сделать(выполнить задания)А задания состояли из вопросов. Трудных для вас? (нет)А почему они были не трудны?( мы их уже проходили)Да, мы с ними знакомились в течении первого полугодия. А сейчас мы поводили итог и вспомнили всё. Какова тогда тема нашего сегодняшнего занятия.Тема: «Итоговое занятие»РефлексияВот и подходит наше занятие к завершению.Вам понравилось оно? А что именно вам понравилось?Итог:Педагог: Мне тоже оно понравилось. Вы проявили сегодня выдержку, смекалку, эмоциональность, работали активно, дружно, поддерживая друг друга, и с удовольствием выполняли задания, используя имеющиеся знания и умения. Все вы молодцы!