Конспект организованно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Безопасность превыше всего»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект организованно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Безопасность превыше всего»
Автор: Земфира Миргазимовна Мазитова
Мниципальное бюджетное дошкольное образовательное учереждениеДетский сад №5 «Пчелка»городского округа города Октябрьский Республики БашкортостанКонспекторганизованно образовательной деятельностипо социально-коммуникативному развитиюна тему: «Безопасность превыше всего»В подготовительной к школе группеПодготовила и провела:Мазитова Земфира Миргазимовна,воспитатель высшей квалификационной категории2022-2023 учебный годЦели: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице.Задачи:Образовательная задача:- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;- обучать основам личной безопасности;- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;- учить детей пользоваться номерами телефонов..Развивающая задача:- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,- развивать речь, память, мышление, внимание;- развивать умение выслушать друг друга;- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;Воспитательная задача:- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;- воспитывать бережное отношение к природе.- воспитывать ответственность за себя и за других.Материал и оборудование: макет автобуса, шкатулка, карзинки-2 шт, дорожные знаки, телефон 2 шт, карандаши простые, предметы: машинка, карандаши, книга, мяч…; спички, свечи, игла, зажигалка зеркальце …; картины «пожар в доме» «Потерялась девочка»Персонаж: Кукла Катя.Предварительная работа: Чтение художественной литературы о безопасной жизнедеятельности, сюжетные картинки «Хорошо-плохо», дидактические игры «Дорожные знаки», разучивание стихов, загадок, подбор вопросов по ПДД, рисование по теме.Ход занятия.Дети, взявшись за руки, образовывают круг.В. Давайте сначала мы с вами передадим друг другу хорошее настроение, добро. Для этого каждый пожмёт руку соседа слева.В. Сегодня мы с вами будем путешествовать Входит кукла Катя.Катя. - Это д\с? Ребята старшей группы? Здравствуйте ребята! Это я, Катя. У меня тут такое, приключилось! Срочно нужна ваша помощь.В. Не волнуйся, Катя. Лучше объясни, что у тебя произошло? Чем мы можем тебе помочь?Катя. Расскажу всё по порядку, а вы сами решайте, чем мне помочь. Вчера дома под столом я решил развести костёр, чтобы погреться. Но огонь оказался таким прыгучим! Сначала перепрыгнул на скатерть, потом – на шторы, и нечаянно начался пожар! Приехали пожарные. Но им пришлось очень постараться, чтобы меня найти: я ведь умный – от огня в шкафу спрятался! А эти вредные пожарные, когда меня нашли, то сказали, что я не знаю каких-то правил безопасности, вот! А что это за правила, я действительно не знаю. Ребята вы мне поможете с этим справиться?В. Ребята, поможем Незнайке? Не волнуйся, Незнайка, расскажем тебе о правилах безопасности. Кстати, мы, сейчас, едем в страну Безопасности. Поедем с нами.Катя. Ой, спасибо, вам!В. Сегодня мы с вами будем путешествовать в школьном автобусе. Для того, чтобы войти в него, каждому нужно ответить на вопрос по правилам безопасности. Если ответите неверно, становитесь в конец очереди, чтобы ответить правильно и занять место в автобусе.ВОПРОСЫ:Где пассажиры ждут автобуса?К чему приводят игры со спичками?Почему нельзя высовываться в окно или выставлять руку?Что может случиться, если съесть немытые овощи, фрукты, испорченные продукты? Можно зажигать свечи на новогодней елке? Почему?Можно ли выбрасывать что-либо через открытое окно транспорта?Если твой друг попал в беду, что делать?Можно ли без разрешения взрослых пользоваться утюгом? Почему?Почему во время движения нельзя прислоняться к дверям?Можно ли звонить в службу спасения ради забавы?Рекомендуется ли принимать лекарство без назначения врача? Можно ли играть в футбол на дороге?Для чего нужно знать свое имя, фамилию, домашний адрес, телефон?Опасна ли электророзетка в помещении?В. Сейчас мы сядем в автобус и поедем. Едем, едем по дороге, Справа светофор горит, Слева милиционер стоит, Остановка впереди, Подъезжай и выходи.ОСТАНОВКА 1. «Площадь дружбы»В. Давайте выйдем. Посмотрите нам кто – то оставил шкатулку. Как вы думаете, что в ней? Для этого я загадаю вам загадку. Это тёмный, тёмный дом. Сто сестричек живёт в нём, И любая из сестричек Может вспыхнуть как костёр, Славные сестрички - тоненькие…(Спички)В. Для чего нужны спички? Дети. Чтобы разжечь огонь.В. Как вы думаете, огонь приносит пользу или вред человеку? (ответы детей)ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ХОРОШО_ПЛОХО» Польза: согреться, приготовить еду, зажечь свечи на праздничный торт и т.п. Вред: от неосторожного обращения с огнём и электричеством случаются пожары, могут погибнуть люди, животные, разрушаются дома, гибнут леса и т.п.ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.Глазкам нужно отдохнуть, (закрывают глаза) Нужно глубоко вздохнуть (вдох, глаза закрыты) Глаза по кругу побегут, (глаза открыты, круговые вращения зрачками по часовой стрелке и наоборот)Много- много раз моргнут (частое моргание) Глазкам стало хорошо. (лёгкое касание закрытых глаз кончиками пальцев) Мои глазки видят всё! (глаза раскрыты, на лицах улыбки) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЧТО ОПАСНО, ЧТО НЕТ»В. Предлагает разложить картинки с предметами в разные корзинки: в синюю предметы, игры с которыми не могут стать причиной пожара, опасности (машинка, книга, карандаши, мяч … ); в красную – опасные предметы (спички, свечи, игла, зажигалка, зеркальце… ).В. Сейчас я вам прочту стих. С. Маршака «101». Мать на рынок уходила:Дочке Лене говорила:« Печку Леночка не тронь-Жжётся, Леночка огонь… - Как вы думаете, что могло случиться с девочкой? Как помочь девочке? По какому телефону можно вызвать пожарную службу? (101) Воспитатель раздаёт карточки с точечным рисунком номера «101». Дети обводят номер по точкам карандашом.В. Давайте рассмотрим картинку «пожар в доме»- Что нужно делать? ( Дети обыгрывают- вызывают пожарную службу).Игра « Если пожар»Дети набирают номер «101» и называют своё имя, домашний адрес.Воспитатель задаёт уточняющие вопросы: « Что горит? Если там дети?»ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Пейте все томатный сок - (ходьба на месте) Кушайте морковку – (руки к плечам, затем вверх) Все ребята будете – (руки на пояс, наклоны в стороны)_ Крепкими и ловкими – (руки на пояс, приседание) Грипп, ангину, скарлатину - (руки на пояс, прыжки) Всё прогонят витамины - (ходьба на месте)В. Дети садятся в автобус. Едем, едем по дороге, Справа светофор горит, Слева милиционер стоит, Остановка впереди, Подъезжай и выходи.ОСТАНОВКА 1. «Перекрёсток добрых дел»В.Давайте выйдем из автобуса. Вспомним об известных правилах безопасности на дороге. Ответы детей-Нельзя играть.-Переходить улицу по пешеходному переходу. -Знаки используют водители и пешеходы.-Водители едут по проезжей части, пешеходы ходят по тротуару, велосипедисты по велосипедной дорожке.ИГРА « ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ» В. Я буду в этой игре ведущим и вам, буду читать стихи, а вам нужно отвечать « Это я, это я, это все мои друзья» или молчать.В.1. Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход.Дети отвечают.2.Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора?Молчат.3.Кто знает, что красный свет -Это значит хода нет?Дети отвечают4.Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой.Дети отвечают.5. Знает кто, что свет зелёный Означает путь открыт?Дети отвечают 6. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке? Молчат7.Кто будет слушаться без спора указанья светофора.Дети отвечают.8.Признавайтесь, ребятишки,Кто берёт без проса спички? Молчат.9.Кто как таблицу умноженья знает правила движенья.Дети отвечают10. Кто, завидев сильный дым, набирает «101?»ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ШОФЕРЫ И ПЕШЕХОДЫ» В. 2. группы детей- пешеходы и шофёры. Воспитатель поднимает картинку с изображением одного из дорожных знаков, а дети называют знак, затем говорят, что должен делать - шофёр или пешеход, когда подходит к этому знаку.В. Если что- ни будь случится, кто поможет нам в беде? (милиционер) Как его можно найти? -Можно увидеть на улице. Можно позвонить в милицию.Воспитатель раздаёт карточки с точечным рисунком номера «102». Дети обводят номер по точкам карандашом. Рассматривают картинку (потерялась девочка).Дети обыгрывают ситуацию. Дети набирают номер «102» и называют своё имя, домашний адрес.Садятся в автобус, едут дальше. Едем, едем по дороге, Справа светофор горит, Слева милиционер стоит, Остановка впереди, Подъезжай и выходи ОТАНОВКА « БОЛЬНИЦА» Дети выходят, садятся на стульчики.В.Вы можете вспомнить случаи из своей жизни, когда вы сильно заболели? А случилось болеть так, что с вашей болезнью не могла справиться мама? Что делать? (вызвать скорую помощь) По какому телефону? «103»Воспитатель раздаёт карточки с точечным рисунком номера «103». Дети обводят номер по точкам карандашом.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ»В. Я буду описывать ситуацию, в которой могут оказаться люди, предлагать два варианта ответа. Нужно выбрать правильный.1.У человека поднялась температура, он плохо себя чувствует.А. поиграть на улице;Б. лечь в постель и вызвать врача;2.Вкусные конфетки прячет мама высоко в шкафчике.А. это не конфеты, а лекарство.Б. можно брать и есть пока никто не видит.3.Ветер на улице становится сильнее, ломает ветки, небо потемнело.А. лучше идти домой.Б. можно играть на улице.4. У мамы есть моющее средство для посуды.А. брать его самостоятельно.Б. мыть посуду с взрослыми.5.Утюжили с мамой одежду, зазвонил телефон.А. оставить утюг включенный, поутюжить потом.Б.выключить, поставить в безопасном положении,закончить работу потом,6. Как интересно играть в компьютерные игры.А. играть можно не каждый день.Б. хорошо играть каждый день.Дети садятся в автобус.Едем, едем по дороге,Справа светофор горит,Слева милиционер стоит,Остановка впереди,Подъезжай и выходи.В. Вот мы и вернулись в д\с.Катя тебе понравилось наше путешествие? Чтобы с тобой не случилась беда, слушай внимательно и запоминай.1. Мы знаем правил много,Мы учим с детства их.Но нужно помнить строго.О правилах таких2. Если вдруг увидишь дым,Что-то загорается,Позвони по 101-Сразу всё уладится.3. Если вы в беду попали-Телефон «102» набрали.К вам милиция придёт,Всем поможет, всех спасёт.4. Если вдруг ты сильно захворал,Простудился или ногу поломал,В тот же миг по телефону набериЭтот номер « Скорой помощи» «103»Катя. Благодарю вас за то, что помогли мне. В.Ребята, давайте подарим Кате номера служб спасения.В.Вам понравилось наше путешествие? Я надеюсь, вы тоже запомнили все правила, которые мы с вами повторили, и будем соблюдать их.