"Овощи"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Овощи"
Автор: Рубцова Юлия Александровна
Конспект открытого занятия в разновозрастной группе «Звездочки».Тема: «Овощи»Подготовила воспитатель: Рубцова Ю.А.Дата проведения:11.05.2023гЦель: Расширить знания детей об овощах, познакомить с новыми овощами.Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Задачи: 1.Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода), закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;2.Учить различать овощи по внешнему виду, называть их;3.Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, развивать воображение, речь, логическое мышление.Методические приемы: наглядные, словесные, игровые, художественное слово, вопросы.Материал: бумажные куклы Таня и Ваня, листы бумаги (грядки), бабушка и дедушка с настольного театра, тарелочки на каждого ребенка, набор карточек «овощи» на каждого ребенка.Предварительная работа: чтение стихотворений об овощах, отгадывание загадок.Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровье-сберегающие, личностно-ориентировочные, развивающие, обучающие.Краткая аннотация к работе. Данная непосредственно – образовательная деятельность направлена на закрепление знаний об овощах. Предлагаемые игры помогут закрепить умение сравнивать и различать предмет, узнать о пользе овощей, а также способствуют развитию анализа, синтеза и сравнения. Все цели реализуются через игровые ситуации. Ход занятия:Дети собираются около воспитателя.- Ребята, у вас есть бабушка и дедушка? - У Вани и Тани тоже есть бабушка и дедушка и живут они в деревне. И попросили внука и внучку приехать, чтобы помогли убрать с огорода овощи, но Таня и Ваня знают не все овощи.Хотите помочь Тане и Ване убрать с огорода овощи?- Сможете это сделать?- Но сначала мы должны, вспомнить какие овощи растут на даче? показывает картинки с овощам. Предлагает детям рассмотреть овощи.Вопросы: - Что это? (помидор)- Какого цвета? (формы?).- Что это? (морковь)- Какого цвета?- Что это?(огурец)- Какой огурец?- Какого цвета огурец?- Что это? (картофель)- Какой картофель?- Что это? (лук)- Какой лук?- Какой формы лук? -Как весь этот урожай можно назвать, одним словом?Игра «Чудесный мешочек»Цель: Закреплять знания детей об овощах и фруктах. Умение правильно называть предмет.Воспитатель опускает в мешочек овощи. Затем предлагает одному из ребят, достать какой ни - будь овощ и назвать его.-А теперь можно отправимся в деревню к бабушке и дедушке. А отправимся мы с вами на автобусе. (включить музыку мы в автобусе сидим)На столе разложены листы ( грядки), на которой разложены карточки с овощами.- Ребята, что это? – огород, грядки.А вот корзинка, куда надо собрать овощи. Дети называют овощи и складывают в корзинку. Перед ними лежат незнакомые овощи.-Ваня спрашивает: Что это за овощи? – Как они называются.-Ребята, а вы знаете, как они называются? -А что делать, если не знаешь, но очень хочется узнать? (Спросить у того, кто знает.)Давайте спросим у бабушки и дедушки. (Рядом на столе стоит домик бабушка и дедушка, с настольного театра.)Бабушка с дедушкой рассказывает детям о новых овощах – фасоль, редис, цветная капуста.Дети благодарят.Физическая минутка: «Овощи » Раз, два, три, четыре (ходьба на месте)Детки овощи учили (прыжки на месте)Лук, редиска, кабачок ( наклоны вправо, влево)Хрен, морковка, чесночок ( хлопки ладошками)Молодцы ребята. А теперь нам пора возвращаться обратно в наш детский сад. Давайте присядем в наш автобус.(включить музыку мы в автобусе сидим)Вот мы и на месте.-Ваня и Таня говорят: «Что-то они проголодались, может, супчик сварим из новых овощей? Давайте мы с вами подойдем к столу и посмотрим. На столе разложены картинки – овощи.Задание: найти и сложить в тарелки фасоль и цветную капусту.-Спросить детей, какие овощи они положили в тарелочку, какие овощи еще можно добавить в суп? (картофель, морковь, лук)-Молодцы, суп сварили, Ваню и Таню накормили. Теперь нам пора попрощаться с Ваней и Таней. Давайте им скажем до свиданияРефлексия:.-Ребята, где вы сегодня были?-Чем вы помогли Ване и Тане? - Вам понравилось наше занятие?Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь Тане и Ване собрать овощи с огорода, потому что узнали, о новых овощах.Использованная литература.Методические рекомендации к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий». //Научный руководитель Петерсон Л.Г / под общей редакцией Петерсон Л.Г., Лыковой И.А.-М: Цветной мир, 2012.-240с.