конспекты уроков


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспекты уроков
Автор: Омельяненко Елена Борисовна

Конспект урока Предмет: Русский язык Класс: 4Тип: систематизация знанийТема: Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.Цель: создать условия для обучения детей структуризации полученного знания, развития умения писать правильно безударные окончания имен существительных, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, воспитывать доброжелательные отношения, самостоятельность.УУД: Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов, построение логической цепи рассуждения, умение использовать полученные знания.Регулятивные: постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с эталоном, оценивание качества и уровня усвоения материала.Коммуникативные: умение высказывать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог.Личностные: нравственно-этическое оценивание усвояемого материала.Оборудование: тренажеры, полоски со словами, клей, листы А4, алгоритм, проектор, экран, ноутбук, карточки, изображения к рефлексии, коробки: 1 скл, 2 скл, 3 скл.ХОД УРОКА
  • Упражнение «Пальчики»: Желаю успеха всегда и во всем, удачи!
  • Орфографический тренинг.
  • – На какое правило?
  • Самоопределение к деятельности. Работа с текстом.
  • - Ошибки в тексте помогут вам определить тему урока. (спроецирован на экран)4. Актуализация знаний.А) Предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы Кто? и Что? Ни с чем не спутает никто. ( И.п.)Какой падеж употребляется с предлогами на, под, за, через, про, в? (В.п.)Кого же нет? Я очень беспокоюсь. Чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите! (Р.п.) Мне без предлогов свет не мил, пусть будут «в», и «о», и «при» (П.п.)Предлогам «под» и «над» в любой момент я буду рад. (Т.п.)Лишь только я могу сказать, с предлогами «к» и «по» порой дружу, но и один гулять хожу. ( Д.п.)Б) Определение склонений. - Распределить полоски со словами в коробки.Проверка: читаю слова, при ошибке – хлопок.5.Составление плана, стратегии по разрешению затруднений.А) Систематизация знаний. Составление таблицы. (работа в группах). Представление своей работы.- Какие знания повторили?- Какие бывают окончания?- Какие являются «ловушками»?- Какие способы проверки написания окончаний существуют?- Составьте алгоритм. ( вывешиваю на доску)ФИЗМИНУТКАБ) Применение алгоритма. Интерактивный тренажер.6. Этап самостоятельной работы.А) Разноуровневые карточкиБ) Тест. Самопроверка. Оценивание.7. Этап рефлексии деятельности: «Смайлики»8. Домашнее задание: с. 126 упр.238Конспект урокаПредмет: Математика Класс: 4Тип: урок открытия новых знанийТема: Деление многозначного числа на однозначное.Цель: создать условия для ознакомления учащихся с приемами письменного деления многозначных чисел на однозначное, развивать умения использовать ранее полученные знания при изучении нового материала, совершенствовать вычислительные навыки. Умения решать задачи, развивать мышление, воспитывать целеустремленность, самостоятельность.УУД:Познавательные: ориентировать в своей системе знаний.Регулятивные: прогнозирование и планирование работы, самостоятельная организация учебной деятельности, выполнение действий по алгоритму.Коммуникативные: умение находить выход из конфликтных ситуаций, аргументировать свою точку зрения.Личностные: развитие интереса к математике.Оборудование: проектор, экран, ноутбук, тренажер, алгоритм действий, изображение дерева, А4 с надписями «Верю», «Не верю»ХОД УРОКА
  • Мотивационный этап.
  • - Продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой интересной и очень увлекательной.- Каким вы хотите видеть наш урок? Поможете мне провести его? Ну, что ж – в добрый путь!
  • Актуализация знаний. Совершенствование вычислительных навыков.
  • А) Работа с тренажером (индивидуальная работа) – 2 минуты.- Сколько примеров решили? Больше или меньше, чем вчера?Б) Игра «Верю – Не верю»- Читаю утверждения, подойти к соответствующей надписи.У 180 котов 180 хвостов.У 30 мышат 30 ушей.100 минут – 1 час.Число, которое делят, называется делитель.Делимое находится так: к частному прибавить делитель, частное разделить на делитель, частное умножить на делитель.Если а:0=а 0:а=0 с:с=0Периметр прямоугольника со сторонами 4 и 6 см равен 20см.Площадь квадрата со стороной 8 см – 65 см2.В) Слайд «Вычислите» : «Ленточки». Самооценка: шкала достижений.
  • Выявление места и причины затруднения. Создание проблемной ситуации.
  • На доске: 690:2 381:3 972:4 7716:4 4785:3-Что общего в выражениях? На какие группы можно разбить? Какую группу можете решить? Можно ли устно? (по ходу объяснения составляем алгоритм, вывешиваю на доску)- С какой группой затруднения?4. Определение темы и цели урока.5. Открытие новых знаний.- Попробуйте самостоятельно ( в парах). Проверка с объяснением. Вывод: принцип деления четырехзначных чисел такой же .ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА.6.Работа по учебнику. С.82 примеры 372.Самоконтроль, самопроверка.Рефлексия «Ступеньки».7. Включение в систему знаний и повторение.Задача 373. (сильным уч-ся составить чертеж самостоятельно, слабым – дополнить чертеж).8. Рефлексия «Древо познаний».9. Домашнее задание: с.82 1 вариант з.374, п. 375, 2 вариант п.375. Конспект урокаПредмет: Окружающий мир Класс: 4Тип: урок-исследованиеТема: Жизнь леса. Практическая работа № 10 «Рассматривание гербарных экземпляров растений леса и их распознавание». Цель: формировать представление о лесе как природном сообществе, умения устанавливать причинно-следственные связи, развивать мышление, речь, воспитывать бережное отношение к лесу.Метапредметные результаты:-поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов,- создание алгоритмов деятельности,-давать аргументированный ответ,- мотивация к учебной деятельности.Оборудование: изображение деревьев, кустарников, травянистых растений, грибов леса, листы А4, клей, изображение старичка-лесовичка.ХОД УРОКА
  • Проверка домашнего задания. Практическая работа: изображение типов почв (сдать). – Испытывали затруднения?
  • Мотивация деятельности.
  • Дом со всех сторон открыт.Заходя в зеленый дом –Чудеса увидишь в нем.
  • Самоопределение к деятельности.
  • - Что такое лес? Какова тема? (Ученые называют лес природным сообществом). Как понимаете "сообщество"? Определите цель урока.- Чтобы достичь цели, нужно составить план.1. Что такое лес?2. Какие группы организмов составляют сообщество леса?3. Как обитатели леса связаны между собой? 4.Изучение нового материала . А)Моделирование коллажа (работа в группах).-Контролирует старичок-лесовичок.Представление работ.Резюмирование: Что такое лес? - Чем является лес для живых организмов? Этот дом многоэтажный. Как называются этажи? Назовите представителей 1 яруса (2,3). По атласу-определителю узнайте и подпишите названия травянистых растений. Проверка.-Нужны ли лесу грибы?Б) Работа по учебнику. Чтение статьи. С.164.В) Моделирование цепи питания. - Уберите одно звено. Что произойдет?-Представьте, хищники стали вегетарианцами…?-Как животные помогают растениям? 5. Рефлексия.-Какие пункты плана выполнили? Почему лес – сообщество? Оцените работу каждого в группе. 6. Домашнее задание: с. 164-169 читать, пересказывать.