«Познавательное развитие», «Речевое развитие» Тема: Русская народная сказка «Теремок»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» Тема: Русская народная сказка «Теремок»
Автор: Земцова Жанна Владимировна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка
Детский сад 160 Крепыш
КОНСПЕКТ
организованной деятельности
в средней группе Непоседы
Область: Познавательное развитие,
Речевое развитие
Тема: Русская народная сказка Теремок
составитель:
воспитатель
Земцова. Ж. В.
Барнаул – 2022
Педагог: Земцова Жанна Владимировна
Образовательная область: Познавательное развитие, Речевое развитие
Возрастная группа: средняя группа
Тема занятия: Театрализованное занятие по русской народной сказке Теремок
Концептуальные основы занятия
1.Тема занятия: Театрализованное занятие по русской народной сказке Теремок
2. Цель: Развивать связную речь у детей через театрализованную деятельность. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Развивать мелкую и артикуляционную моторику.
3. Задачи: Образовательные
1. Учить детей создавать образы живых существ с помощью пластических выразительных средств, ориентироваться в пространстве группы, строить ролевой диалог.
2. Закрепить умение составлять из отдельных элементов задуманный предмет. Учить аккуратно и ровно наклеивать. Развивать точность и координацию движений.
3. Закреплять в речи детей названия русской народной сказки Теремок, слова в соответствии с выбранной ролью и героев сказки.
4. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
5. Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
4.Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок с участием животных. Чтение русской народной сказки Теремок. Рассматривание теремка из кубиков и обыгрывание постройки на занятии.
5. Оборудование: маски животных, сундучок, теремок, декорации леса, большой лист с наклеенным силуэтом теремка, детали к аппликации Теремок, клей, клеёнки.
Организационный момент, начало занятия включающие:
Здравствуй, лес, дремучий лес.(игра)
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Педагог: Много сказок есть на свете. Сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать
И немного поиграть! Вы хотите? Вы готовы? Тогда закройте глаза, я произнесу волшебные слова и мы очутимся в сказочном лесу.
Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок мы нашли! А как же его открыть? Очень интересно, что там…
Смотрите, на нём написано: Назовите волшебные, добрые слова, сундучок и откроется!
Педагог: Ребята, а вы знаете волшебные слова? Молодцы, отлично справились с заданием!
Педагог: Смотрите – сундучок открывается! А что здесь лежит? Давайте рассмотрим их и скажем, из какой сказки эти герои? Помните, мы с вами её читали и рассказывали?
Педагог: Давайте сегодня поиграем в эту сказку!
Педагог: Посмотрите, в сундучке ещё что-то лежит. Это загадки. Я буду вам загадывать, а кто быстрее отгадает, тот и наденет маску сказочного героя.
Педагог: маленький, беленький по лесочку прыг – прыг, По снежочку тык – тык.
По земле скачет – по воде плывёт?
Кто зимой холодной ходи злой, голодный?
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала?
Зимой спит , летом улья ворошит?
Кто под полом таится, кошки боится?
Молодцы!
Дети: Да
Дети: здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо и другие
Дети: Теремок
Дети: да
Дети: заяц
Дети: лягушка
Дети: волк
Дети: лиса
Дети: медведь
Дети: мышь
закрывают глаза,
очутились в сказочном лесу
стоит сундучок под деревом
называют волшебные слова
Достаются маски из сундучка животных к сказке Теремок
отгадывают загадки
надевают маски сказочных героев.
2. Основная часть занятия.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Педагог: Дверь мы в сказку открываем В мир волшебный попадаем.
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вдруг по полю, полю, мышка бежит У дверей остановилась и стучит.
Педагог: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вдруг по полю, полю,
лягушка-квакушка бежит, увидела теремок и стучит
Педагог: Стали они вдвоем жить.
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вдруг по полю, полю, заяц бежит. У дверей остановился и стучит.
Педагог: Стали они втроем жить.
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вдруг по полю, полю, лиса бежит .У дверей остановилась и стучит.
Педагог: Стали они вчетвером жить.
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вдруг по полю, полю, волк бежит. У дверей остановился и стучит.
Педагог: Стали они впятером жить.
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вдруг по полю, полю, медведь идёт. У дверей остановилась и стучит.
Педагог: Медведь полез на крышу. Тут теремок задрожал и развалился.
Педагог: Что же делать? Как нам быть?
Дети: - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Дети: Кто в тереме живет?
Дети: - Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить!
Дети: Кто в тереме живет?
Дети: - Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить!
Дети: Кто в тереме живет?
Дети: - Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить!
Дети: Кто в тереме живет?
Дети: - Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить!
Дети: Кто в тереме живет?
Дети: - Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок
Дети: - А ты кто?
- А я медведь косолапый.
Пустите меня к себе жить.
Дети: -Да ты же не поместишься….
Дети: Даянакрышебудужить
Дети: Построим новый дом
вместе с воспитателем дети инсценируют сказку
Воспитатель в роли автора.
дети изображают слова автора
необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок.
3. Заключительная часть занятия:
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Педагог: Будем строить теремок С высоким крыльцом
Педагог: С окнами большими
Педагог: Со ставнями резными
Педагог: Тук, тук, тук, тук! Замолчал молоток.
Педагог: Вот готов наш теремок!
Педагог: Построили новый теремок, красивый, просторный, лучше прежнего! Ребята, а чтобы все его увидели, давайте выполним аппликацию нашего теремка. Будем работать как и герои нашей сказки дружно, весело, все вместе!
Педагог: Стоит в поле теремок, теремок, Очень, очень он высок, ох высок. Без веселья здесь нельзя, в теремке живут друзья!
Педагог: молодцы, мне очень понравилось, как вы артистами побывали и сказку показали! Артисты и зрители были хороши! Похлопаем друг другу от души!
Дети: поднимают руки
Дети: сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну на другую
Дети: разводят руки в стороны
Дети: опускают руки
Дети: соединяют руки над головой – крыша
Пальчиковая гимнастика:
Строим теремок
выполняется совместная аппликация: теремка приклеиваются готовые элементы и герои сказки)
Все дети встают в круг, сказка завершается словами: