«Яблоня в цвету»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Яблоня в цвету»
Автор: Струнина Юлия Борисовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Специальная общеобразовательная школа - интернат» Утверждаю: Зам. директора по ВР _____А.И. Шикута 18.05.2022г. Открытое занятие факультатива Тема занятия «Яблоня в цвету».Учитель класса «Особый ребенок 3»Струнина Ю.Б.г. Губаха, 2022г.Цель: изображение цветущей яблони в нетрадиционной технике рисования ватными палочками.Задачи:Продолжать знакомить с нетрадиционной технологией рисования ватными палочками методом «тычка». Закрепить навыки работы карандашом и гуашью.Учить доводить начатое дело до конца, видеть результат своей работы.Развивать мелкую моторику рук обучающихся.Материалы и оборудование.Картинка с изображением яблони.Мешочек с яблоками.Листы бумаги А4 жёлтого цвета.Гуашь.Ватные палочки.Кисть.Стаканчик для использованных палочек.Салфетки, клеёнка. Простой карандаш.Пространство деятельности обучающихся: на столе для каждого ребенка подготовлено рабочее место (гуашь четырёх цветов, ватные палочки и салфетки), в предметно - развивающей среде подготовлены иллюстрации на тему «деревья».Ход занятия.- Дети, давайте поздороваемся с гостями и пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.- Заметили ли вы, ребята, что солнце стало светить ярче, на улице стало теплее. Как вы думаете, почему? (Дети: потому, что время года весна).- Ребята обратили внимание на то, что весной, все вокруг расцветает и деревья, и кусты, и цветы.- Весну можно не только увидеть, но и услышать.- Ребята давайте пофантазируем и отправимся, в весенний цветущий сад.- Закройте глаза руками, и послушайте звуки весны.(Звучит релакс - музыка журчание ручейка, шелест деревьев, пение птиц). (Учитель тем временем, вешает картинки с изображением цветущей яблони).- А теперь откройте глаза и посмотрите на эти иллюстрации.- Ребята, что вы видите?(Дети: мы видим деревья).- Ребята скажите, из каких частей состоит дерево? Ответы детей. (Ствол, ветки, листья).- Какую часть дерева мы не можем увидеть? (Дети: корни дерева). - Правильно, у всех деревьев есть общее: они растут из земли, у них есть корни, ствол, ветки и листья. - Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят деревья? (Они очищают воздух, плодами деревьев питаются люди, звери и птицы, из деревьев строят дома).- Чем отличается это дерево от остальных?(Дети: большая часть дерево состоит из розовых цветов).- Правильно ребята, мы видим цветущее дерево.- Рассмотрите внимательно это красивое дерево, цвет листьев и цветов.(Дети рассматривают изображения).- Сегодня мы с вами будем рисовать это дерево, плоды которого лежат в этом мешочке. - Кто сможет узнать эти плоды наощупь, и сказать о каком дереве пойдёт речь? (Учитель дает детям возможность на ощупь определить плод).- Правильно, это яблоки.- А на какую геометрическую форму похоже яблоко (Дети: круг).- Яблоки не только вкусные, но и очень полезные. В них много витаминов и других нужных организму человека веществ. Яблоки нравятся и взрослым и детям. - А что можно приготовить из яблок? ( Дети: варенье, повидло, сок). - Все верно, можно есть свежие яблоки, можно варить из них варенье, готовить повидло, делать сок, сушить, печь вкусные пироги с яблочной начинкой. - Значит, о каком дереве пойдёт речь? (Дети: о яблоне).- Ребята, Никита, хочет рассказать вам стихотворение о маленькой яблони.Маленькая яблонькаУ меня в саду.Белая-пребелаяВся стоит в цвету.Я надену кепкуС белою каймой.Маленькая яблонька,Подружись со мной.(Токмакова Ирина). - Посмотрите на эту картинку. На ней изображена цветущая яблоня.(Педагог показывает на картину прикреплённую к доске).- Сегодня я предлагаю вам нарисовать дерево цветущей яблони, ватными палочками методом «тычка». Рисовать мы будем необычным способом.- Прежде чем мы начнём работать, нужно проверить, есть ли всё необходимое для этой работы: лист жёлтого картона, салфетка, краски, карандаш, ватные палочки, кисть.- Давайте вспомним правила безопасной работы.- Какие правила безопасной работы вы знаете?- Как должны сидеть? Как пользоваться красками?- Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.Пальчиковая игра с шариком Су – Джок.Я мячом круги катаю,В зад вперёд его гоняю.Последовательность выполнения работы.- С чего мы начнем рисовать дерево? (со ствола)- Начинаем нашу работу с наброска на бумаге простым карандашом контура яблони.- Когда набросок будет закончен, берём ватную палочку. - Краска какого цвета нам понадобится для ствола? (коричневая). Гуашь не должна быть слишком жидкой, чтобы цвет был насыщенным. Ватную палочку надо держать посередине. Обмакнув в гуашь только кончик палочки, начинаем прорисовывать контур ствола методом «тычка». Причём ватную палочку надо держать перпендикулярно к листу. (Хорошо, если рядом будет лежать бумажная палитра, которая поможет детям в работе в подборе нужного цвета и его оттенка). Можно сначала попробовать "тычок" на палитре.- Закончив рисовать ствол, переходим к рисованию веток.- Наконец мы закончили рисовать дерево. Грязную ватную палочку ставим в стаканчик. Берём чистую палочку.- Краска какого цвета нам понадобится для цветов? (розовая) - Как же нам ее получить? (Дети: смешать в палитре белую с красной краской).- Снова берём чистую палочку и рисуем розовые цветы яблони. - А серединки цветов прорисовываем концом тонкой кисти желтым либо розовым цветом.- Переходим к нанесению листьев. Для этого берём зелёную гуашь и чистую ватную палочку. Использованную палочку ставим в стаканчик, краской вниз. - И вот наши прекрасные яблоньки готовы.Рефлексия.- Ребята посмотрите, в нашем саду ещё одна яблоня, только она не расцвела. - Давайте мы ей поможем расцвести. - Если вам понравилось на занятии рисовать, то приклейте розовый цветочек, если не понравилось, то приклейте белый цветочек.(Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью цветков показать, насколько было интересным занятие). (Дети подходят к муляжу и приклеивают по одному цветку). - Вы помогли нашей яблоне расцвести, и за это она хочет вас поблагодарить, угостить своими яблочками. (Педагог раздаёт детям яблоки).Подведение итогов занятия:Давайте полюбуемся вашими рисунками. Какие они красивые! Вы молодцы! У нас получился настоящий яблоневый сад в цвету. Список литературы.1. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред. Т. С. Комаровой. - М.: Просвещение, 1991.2. Давыдова И. В. Творческая направленность нетрадиционных техник рисования// Начальная школа плюс и после. 2005 №4.3. Дьяченко О. М. «Развитие воображения». Москва, 1996 г.4. Семёнова Т. В. нетрадиционные методы рисования. // Истоки. – 1996 - №1.5. Субботина Л. Ю. Развитие воображения у детей. Ярославль: Наука, 19976. Давыдова И.В. Творческая направленность нетрадиционных техник рисования// Начальная школа плюс и после. 2005 №4.