конспект ООД в средней группе на тему "Символы России".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект ООД в средней группе на тему "Символы России".
Автор: Аливердиева Римма Тажировна
Конспект ООД в средней группе «Символы России»Конспект в средней группе «Символы России»Конспекторганизационной образовательнойдеятельности в средней группе«Символы России»Цель:- Воспитание нравственно-патриотических чувств, посредствомзнакомства детей с народными символами России.Интеграция образовательных областей:- познавательное развитие;- коммуникативное развитие;- речевое развитие;- художественно-эстетическое развитие;- музыкальное развитие.Задачи:- уточнить представление детей о России, как о государстве,в котором они живут;- формировать представление о Матрёшке, берёзе, балалайке как о символах России, историей их возникновения; -пополнять словарный запас детей ; - развивать творческие способности детей через приобщение кнародному творчеству и прикладному искусству;- воспитывать у детей чувство патриотизма, интерес, эмоционально-положительное отношение к неофициальным символам;- воспитывать любовь и уважение к Родине, культуре русского народа.- беседа о России;Предварительная работа:1) беседы о своём городе, о России, её символике;2) чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;3)Рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного городаХод занятия:Воспитатель: Я рада видеть вас сегодня. Чтобы наш день был радостным и удачным, давайте улыбнёмся друг другу и гостями поздороваемся.- Сегодня мы поговорим о нашей стране. А как называется страна, в которой мы живём? (РОССИЯ.)- Правильно, мы живём в стране, которая называется Россия!- А как называют людей, живущих в России? (Россияне).- На каком языке говорят Россияне? (На русском)Россия – страна очень большая и красивая. Есть в России высокие горы, реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и солнечные полянки, болота, поля и светлые берёзовые рощицы.- Ребята, а давайте хором расскажем стихотворение о России!Дети: Люблю тебя моя РоссияСтепей задумчивую грусть.Люблю все то, что называютОдним широким словом «РУСЬ».Воспитатель: В каждой стране есть свои народные символы.В России – это белоствольная берёза (картинка березы)Берё зка одинаково хороша в любое время года: в зелёной накидке весны, в лёгком ситцевом платье лета, в золотом сарафане осени, в пышном серебряном уборе зимы (картинки по временам года).А кто расскажет стихотворение о берёзе?Маша Г.: Белоствольная береза-Символ Родины моей.Нету деревца другогоСердцу русскому милей.Каждый листик как сердечко,Полюбуйся погляди.У родимого крылечкаТы березку посади.- Любит народ берёзу за её красоту и пользу.Из веток берёзы люди делают веники для бани (березовый веник)Веничек берёзовый –Телу верный друг.Все микробы выгонит,Изведёт недуг!Из берёзовых почек делают лекарства, пьют берёзовый сок, а из берёзовой коры – бересты, люди создавали и создают красивые предметы: лукошки,по другому корзины (корзина)Как вы думаете, что люди, могли складывать лукошко? (ответы детей)В старину в праздники берёзку наряжали, украшали лентами и бусами и водили вокруг неё хороводы (картинка хоровода из украшеной ленточками березы).Воспитатель: Ещё одним символом России является музыкальныйинструмент, а какой вы узнаете.Степан Г.: Узнаю его в момент-самый русский инструмент.Три струны, а звук какой!С переливами живой!Балалайка играла на всех народных празниках.Под её весёлые звуки играли, пели, танцевали.Послушайте, как она звучит (звуки балалайки)А знаете, почему её так назвали? В русском языке было такое слово «балакать», то есть разговаривать, болтать. Вот и назвали этот инструмент балалайкой.Следующий символ России – это игрушка, а чтобы узнать какая,нужно отгадать вам загадку: Воспитатель: Она на вид одна, большая,Но в ней сестра сидит вторая,А третью - во второй найдёшь.Их друг за дружкой разбирая,До самой маленькой дойдёшь.Внутри их всех - малютка, крошка.Всё вместе - сувенир. (Матрешка)Оказывается, ребята, матрёшке уже больше ста лет. Придумал её художник Сергей Васильевич Малютин. (фото Сергея Малютина) В доме художника работала Матрёна, добрая и красивая девушка, в честь её, и назвали игрушку.- Что можно сказать о матрёшке, какая она? (нарядная, расписная, красивая)Очень любят все матрешкиРазноцветные одежки:Всегда расписаны на диво,Очень ярко и красиво.Посмотрите, какие красивые расписные матрёшки стоят на нашей полки.Какими узорами расписаны матрёшки? (ответы детей).Матрёшка - игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой матрёшке живёт матрёшка поменьше, а в ней ещё меньше, ещё и наконец, самая маленькая.(Воспитатель раскрывает матрёшку и раздаёт детям в руки, читая стихотворение, дети рассматривают матрёшек)Делу время - потехе час. Я приглашаю вас в художественную мастерскую, попробуйте сами стать народными умельцами.Физ. минутка «Наша Родина – Россия»В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)Степи широкие, (раскидываем руками)Леса большие, (руки вверх)А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)Остановка «Широка страна моя родная!» Воспитатель: А вот следующий символ России, это обувь, а вот про какую мы будем говорить расскажет Александра Плынских.Лапоть! Русский лапоть!Всем знаком в России!Лапотки плетенные –Обувь не мудренная,Но зато народнаяИ душе угоднаяВоспитатель: В древней Руси самой распространённой обувью были лапти. Лапти плелись коры дерево Липы и БЕРЕЗЫ. Лапти легкие и мягкие. Чтобы они не спадали с ног, к ним сзади привязывали две веревочки, которые обвивали ноги и завязывали, закрепляли на ногах. Про это и загадка есть. «Привяжешь пойдут, отвяжешь останутся» Лапти плялись разных размеров, и больших и маленьких, лапти носили и зимой и летом. Летом одевали на босу ногу, а зимой на теплый шерстяной носок.Одно плохо – лапти быстро снашивались, летом за 3 дня зимой за 10, надо было плести новые. Не ленились люди ходили в лес за корой и плели новые лапти. В новых лаптях хороводы водили и частушки пели.Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с народными символами России, какими? (ответы детей)А что вам больше всего понравилось? (ответы детей)Мы любим и гордимся нашей великой Россией, её красивой природой, а особенно – трудолюбивыми и талантливыми людьми.