Конспект занятия в старшей группе для детей с ЗПР "Водный и воздушный транспорт"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в старшей группе для детей с ЗПР "Водный и воздушный транспорт"
Автор: Былкова Юлия Михайловна
«Водный и воздушный транспорт»Цель: формирование представлений о водном и воздушном транспортеЗадачи:Коррекционно-обучающие:Формировать умение различать водный и воздушный транспорт;Формировать умение соотносить реальный предмет с его силуэтом;Формировать умение работать по образцу;Совершенствовать навыки счета и соотнесения итогового числа с цифрой;Закреплять знания основных цветов и геометрических фигур.Коррекционно-развивающие:Развивать логическое мышление;Развивать мелкую моторику рук;Развивать координацию движений;Развивать ориентировку в пространстве через математический планшет;Развивать межполушарное взаимодействие детей через упражнение «Волна»;Развивать умение осуществлять взаимоконтроль после выполнения заданий. Коррекционно-воспитывающие:Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание помочь;Содействовать повышению мотивации к обучению;Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе.Оборудование: интерактивная доска, геометрические фигуры, карточки для счета с изображением транспорта, деревянные цифры, карточки с изображением силуэта транспорта, фломастеры, математический планшет с резинками, крышки, карточки с изображением дорожек из воды, «помогатор», флешка, телефон, игра «Безопасность на дороге» из тетради «Я и мой Мир», ортопедические дорожки.Ход занятия:- Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришла в детский сад и обнаружила незнакомую флешку, на ней какое то послание для нас, посмотрим?Видео-послание от Фиксика- Ребята, у меня беда случилась! Я потеряла свой помогатор, как же я без него буду все чинить?! Помогите мне его отыскать! У меня есть карта, здесь обозначен путь, по которому вы можете его отыскать, но я никак не могу в ней разобраться. Помогите!- Ребят, вы узнали, кто это? (Фиксик) А как ее зовут? (Симка) Поможем Симке найти помогатор?- Смотрите, вот путь, по которому нам предстоит пройти, он обозначен цветными геометрическими фигурами. Но по пути мы встретим препятствия. Что сначала нам нужно будет преодолеть? (горы) А потом что нам нужно будет преодолеть? (море)- Давайте решим, как мы будем преодолевать горы (дети предлагают варианты)- Лучше всего будет добраться по воздуху, перелететь через горы.- А как называется транспорт, который передвигается по воздуху? (воздушный) Выберете, пожалуйста, только воздушный транспорт.- А как же мы будем преодолевать море? Море это вода. Как называется транспорт, который передвигается по воде? (водный) Выберете, пожалуйста, только водный транспорт.- Тогда отправляемся в путь! А путь нам укажут геометрические фигуры. Какую фигуру мы должны найти первой? (синий круг)- Вот мы и пришли. Чтобы пройти дальше, нужно выполнить задание.- Вам нужно к силуэту подобрать реальный предмет и провести линию от предмета к силуэту.- А теперь отдайте свою карточку соседу для проверки.- Смотрите, ребята, что мы нашли! Какой-то осколок… Возьмем его с собой, вдруг он нам пригодится.- Полетели дальше. Какую фигуру теперь мы должны отыскать? (Зеленый треугольник)- Еще одно задание вас ждет. Посмотрите на картинку, что вы здесь видите? (Самолет, вертолет, корабль)- Вам нужно посчитать самолеты и поставить цифру в клеточку с изображением самолета, потом посчитать вертолеты и поставить нужную цифру в клеточку с изображением вертолета, затем посчитать все лодки и поставить нужную цифру в клеточку с изображением лодки. Молодцы! Еще два осколка нашли.- Горы мы преодолели! Теперь нужно добраться до моря! Мы пойдем пешком, как настоящие пешеходы, искать следующую фигуру. Какую фигуру мы будем искать? (Красный квадрат)Физминутка «Пешеходы»Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)Людям машет: «Не ходи!» (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)Здесь машины едут прямо (руки перед собой)Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс, улыбка)Приглашает нас идти (шагаем на месте)Вы, машины, не спешите (хлопаем руками)Пешехода пропустите! (прыжки на месте)- Как вы думаете, а пешеходы должны соблюдать ПДД? А все ли умеют их соблюдать, давайте посмотрим?! (игра «Безопасность на дороге»)- Умнички! Вы нашли еще осколок.- Какую следующую фигуру мы будем искать? (желтый прямоугольник)- Вот мы и добрались до моря. А чтобы его переплыть, нужно построить корабль.- Перед вами волшебные планшеты и резинки, нужно по образцу построить корабль из резинок.(дети строят корабли)- Мы нашли еще два осколка. Осталось чуть-чуть и мы доберемся до помогатора!- Пора отправляться в путь! Я покажу вам, как он будет пролегать, а вы повторите за мной. А поможет нам в этом отрывок из сказки А.С. Пушкина. Нужно с помощью вот таких кораблей двумя руками одновременно проплыть этот путь (педагог показывает)Ветер по морю гуляетИ кораблик подгоняет.Он бежит себе в волнах,На раздутых парусах.(дети выполняют под стихотворение)- Ура, приплыли! Мы нашли «помогатор»! Но здесь чего-то не хватает! Кто догадался? (это «тыдыщ») - Давайте соберем вместе наши осколки?! (педагог раздает каждому ребенку по части, дети приклеивают их на «помогатор»)-Нужно сообщить Симке, что мы нашли ее помогатор. Давайте ей позвоним! - Алло, это Симка? Это ребята из детского сада «Дружная семейка» тебя беспокоят. Они хотят тебе кое-что сообщить! Говорите, ребята… (дети сообщают, что нашли помогатор)- Ребята, спасибо вам за помощь! Вы меня очень выручили! Вы самые настоящие помощники! - А я обязательно передам «помогатор» Симке. - Вы настоящие помощники! Это очень похвально! А для кого вы еще можете быть помощниками? (для родителей)- Ребята, чему вы научились сегодня? Почему его назвали «помогатор»? Оказывается, что эти инструменты помогают ей в разных делах.- Мы помогли Симе найти «помогатор»? А как называют людей, которые приходят на помощь? (помощники)- А кому вы еще можете помогать? (маме, папе, друзьям)- За то, что вы такие добрые и отзывчивые, не отказались прийти на помощь, доказали, что вы настоящие помощники, у меня для вас есть вот такие медали! Спасибо вам большое!(педагог раздает медали детям)Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)Людям машет: «Не ходи!» (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)Здесь машины едут прямо (руки перед собой)Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс, улыбка)Приглашает нас идти (шагаем на месте)Вы, машины, не спешите (хлопаем руками)Пешехода пропустите! (прыжки на месте)Ветер по морю гуляетИ кораблик подгоняет.Он бежит себе в волнах,На раздутых парусах.