"Дымковские узоры"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дымковские узоры"
Автор: Гулнора Закировна Кадермятова

Старокулаткинский детский сад №3 «Чишмя»Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеКонспект открытого занятия в средней группе по изобразительной деятельности на тему:«Рукавичка с узором»Выполнила: воспитатель Кадермятова Г.З.2023г.Конспект НОД по рисованию в средней группе «Рукавичка с узором»Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие,Цель: Развивать творческие способности детей, эстетическое восприятие, закреплять умение детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы; оформлять украшенными полосками рукавичку, вырезанную из бумаги.Задачи:Образовательные:- учить украшать изделия простым узором из элементов росписи дымковской игрушки;- учить выделять элементы узора (волнистые линии, точки и мазки, круги);- закрепить технические умения и навыки: правильно  держать кисть, промывать её, сушить, прикладывая к салфетке; учить уверенно и непрерывно вести по бумаге.Развивающие: - развивать творческие способности у детей;- развивать у детей чувство цвета, ритма, формы; - развивать воображение, память, мышление; - познавательный интерес к росписи дымковской игрушки;Воспитательные:-воспитывать стремление добиваться хорошего результата.- воспитывать чувство сопереживания к героям сказки - воспитывать аккуратность при работе с красками;Активизация словаря: дымковская роспись, мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, кабан – клыкан, медведюшка – батюшка.Виды деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.Предварительная работа: - чтение сказки «Рукавичка»;- рассматривание иллюстраций к сказке «Рукавичка»;- знакомство детей с росписью дымковской игрушки; рассматривание картин. Оборудование: Маски зверей для обыгрывания «Рукавица». К рисованию: образец рисунка, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде рукавички.Методические приёмы:  Словесные - художественное слово, вопросы, объяснение. Наглядные - демонстрация образцов. Практические - действия с дидактическим материалом, рисование, анализ работ. Структура НОД:Вводная часть (длительность 3 минуты)1.Чтение стихотворения.Основная часть (длительность 15 минут)1. Рассматривание образцов элементов дымковской росписи .2. Показ рисования.3. Физкультминутка.4. Рисование.Заключительная часть (длительность 2 минуты)Выставка работ.Подведение итога занятия.Ход НОДВступительная часть:«Доброе утро!»Доброе утро – солнцу и птицам!Доброе утро – улыбчивым лицам!И каждый становится добрым, доверчивым,Пусть доброе утро – длится до вечера!Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.Какие добрые у вас лица!А знаете почему?Потому что утро доброе.Я передам вам доброту утра, а вы по кругу передайте друг другу со словами«Доброе утро!». Ребята вы заметили, у нас сегодня в детском саду гости. А сейчас мы повернемся и передадим свою доброту нашим гостям. И тогда у нас будет много- много доброты. Дети: «Доброе утро».Воспитатель:Ребята, вы хотите погулять по зимнему лесу:Мы шли, шли, шли и снежинку нашли. (Какая она)Мы шли, шли, шли рукавичку нашли (незаметно положить рукавичку в таком месте, где ребята ее могут увидеть).Воспитатель: Ребята, чья рукавичка? - Ничья?Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда!Заблудилась, потерялась,А вокруг нее зима.Что же делать рукавице?Нету ручки той родной.Что согреет всю тряпицуСвоим маленьким теплом.Плачет наша рукавичка, Мерзнет, лежа на снегу,И мечтает, что хозяйкаПрибежит за ней в пургу.(Е. Александрова-Снежная).Еще ребята я вам предлагаю отгадать загадку:Дали братьям тёплый дом,Чтобы жили впятером.Брат большой не согласилсяИ отдельно поселился. (Варежка)Воспитатель: Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашел, то в ней уже жили лесные зверята. Назовите их? (Ответы детей).В рукавичке поселились мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь.Воспитатель: Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. (Кладёт в середину группы рукавичку).Первой прибежала мышка - поскрыбушка. (с проговариванием звуков "пи-пи-пи").Потом прискакала лягушка - попрыгушка. (приговаривая: "Ква-ква-ква").Затем прибежал зайчик - побегайчик. (прыгает на двух ногах рукавичке).А вот лисичка - сестричка бежит. (Хвостиком машет).Идет волчок – серый бочок.За ним кабан – клыкан (С проговариванием: хрю- хрю)А вот и медведюшка - батюшка идёт. (Имитируются ходьба медведя). Вот как много зверей поместилось в рукавичке! (Широко разводят руки).Вернулась собачка и всех зверей разогнала (Бежит, лает, звери разбегаются)Воспитатель: Забрала собачка рукавичку. Остались звери без дома. Как вы думаете, хорошо - ли им теперь?Ответы детей (зверям стало холодно, так как на улице  зима, и у них больше нет дома)Воспитатель: Я вам ребята предлагаю вернуться обратно в наш детский сад и там решить, что же нам придумать для зверей.Вот мы и в детском саду. Ребята я придумала, как помочь лесным зверятам. Давайте сделаем доброе дело. Найдем новый домик для лесных животных.Посмотрите, у меня  есть много-много рукавичек (показывает шаблоны). Как вы думаете, понравятся зверям такие  домики?Ответы детей (нет, они бесцветные, белые). Воспитатель: Да они у нас белые, скучные, а что можно сделать, чтобы они были красивыми и яркими?Ответы детей (украсить, раскрасить).Каким узором можно украсить рукавичку(ответы детей: элементами узоров дымковской росписи)Воспитатель: А теперь посмотрите на экран: Перед вами картинки с элементами узоров дымковской росписи.. Давайте рассмотрим их.Дети рассматривают образцы дымковских узоров на картинках.Воспитатель: Назовите элементы дымковской росписи, которые вы видите. (Линии, мазки, точки, кружки). Давайте посмотрим, как можно украсить наши рукавички.Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать. Возьмем кисточку правильно, тремя пальчиками у металлического «воротничка» и окунем в краску. Сначала мы украсим середину рукавички.  Затем рисуем волнистую линию по краям нашей рукавички. Ставим кисточку слева на самый край рукавички и ведем линию направо до другого края. Если кисточка стала сухой, надо снова взять краску. Что нужно сделать, чтобы рисовать другим цветом? (вымыть кисточку). Не забывайте пользоваться салфеткой. Теперь обмакиваем кисточку в краску. Давайте покажем сухой кисточкой, как мы будем рисовать волнистые линии и узоры. (Дети показывают воображаемые действия, а воспитатель контролирует правильность положения кисточки в руке, направление движения. Показывают сначала в воздухе, а потом на рукавичках).Хорошо, молодцы.Вот какая рукавичка у меня получилась.Воспитатель: Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.Маша варежку надела (Подтирание одной ладошкой о другую)Ой, куда я пальчик дела? (Разводят руками, большой пальчик прижат к ладошке)Нету пальчика, пропал. (Руки в стороны. Пальцы сжаты вместе)В свой домишко не попал. (Руки в стороны, пальцы сжаты вместе)Маша варежку сняла (Левой рукой имитируем снятие варежки)Полюбуйтесь-ка, нашла. (Растопыренные пальцы разводим в сторону). Ищешь- ищешь и найдешь (сгибать и разгибать пальцы)Здравствуй, пальчик, как живешь? (сжать в кулачок)Молодцы. Воспитатель: Ну а сейчас мы дружно возьмемся за работу.Дети приступают к рисованию узора на рукавичке, воспитатель по мере надобности помогаетВоспитатель: Вот сколько разных рукавичек мы сделали для лесных животных.Рефлексия (заключительная часть).Посмотрите, какие варежки получились красивые! Нарядные! Теперь у зверей будет теплый домик. Расскажите, какая зверюшка будет жить в вашем домике-рукавичке? (ответы детей). Вам нравятся ваши рукавички? Какая работа вам понравилась больше всех? Почему? Ребята, какие элементы узора мы сегодня выполняли? (элементы дымковской росписи)