"Наша Родина - Россия"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Наша Родина - Россия"
Автор: Халитова Лилия Рифовна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме:
Наша родина- Россия
Цель:пополнение и активизация словаря по теме Наша страна.Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать понятия: Родина, Отчизна, Родина- матушка;
расширение и актуализация словаря по теме;
упражнять в согласовании притяжательных местоимений с существительными.
упражнять в употреблении падежных окончаний.
Коррекционно - развивающие:
развивать временные представления;
развивать внимание, память, мышление;
развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе и индивидуально;
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
воспитывать уважительное отношение к своей Родине.
Оборудование: глобус, мяч для игры, флаг РФ, картинки по теме( флаг, герб, президент России, береза, кремль в Москве), рабочие тетради, карандаши.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Логопед:
Я принесла на занятие глобус, что мы можем увидеть на глобусе (ответы детей)
Логопед: ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашей стране.
Давайте вспомним, как она называется? (ответы детей)
Кто самый главный человек в стране?
Как зовут жителей России?
А теперь подумайте и скажите, почему так говорят: Россия – многонациональная страна?
2. Беседа по теме занятия. Чтение текста К.Д. Ушинский Наше отечество
- Послушайте, что написал К.Д. Ушинский про нашу Россию Наше Отечество
Наше Отечество, наша Родина—матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились, а матерью - потому, что она вскормила нас хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него Родина.
- О чем этот рассказ? (ответы детей)
- Как еще мы можем назвать Россию?
- Почему мы называем Россию Отечеством? Родиной-матушкой?
- Какой главный город в нашей стране?
3. ИграЗакончи предложение.
Логопед:А теперь давайте поиграем вигруЗакончи предложение.Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, обязательно, используя слова… мояРодина. Отвечать надо быстро, громко и правильно.
На карте обозначена …. мояРодина.
. Я очень люблю…моюРодину.
Сегодня мы говорим о …моейРодине.
Я горжусь …моейРодиной.
4. Игра с мячом: Мой, мое, моя, мои
Ребята, давайте поиграем в игру Жадина, добавляйте одно из словечек Мой, моё, моя, мои
слова:Родина, Россия, флаг, народ, город, государство, Москва страна, жители, россияне, богатыри, Отчизна, Отечество.
5. Речь с движением Небо синее в России
А теперь приготовьте ручки, повторяете за мной движения и слова стихотворения.
Небо синее в России,
Реки синие в России.
Васильки и незабудки не растут нигде красивей.
Есть и клёны, и дубы,
А какие есть грибы!
А ещё пекут в печи
Вот такие калачи!
5. Речевая игра Исправь предложения
Логопед:
- Ребята, я составила предложения, но они получились неправильные. Помогите их исправить.
Мы живем ….. России.
Дети подошли …..березе.
Лодка плывет …Волга.
- Сколько слов в первом (втором, третьем…) предложении?
6. Игра Объясни словечко
- Ребята, посмотрите на наш герб. Кто на нем изображен? Такого орла называют ДВУГЛАВЫЙ, объясните, почему?
- На этой картине нарисован самый главный кремль в нашей стране, его называют КРАСНОКАМЕННЫЙ, почему, как вы думаете?
- Русская береза — этокраса и гордость России. В старинувесной березу наряжали и водили вокруг нее хороводы.
-Посмотрите, какие красивые березы на этой картине, их называют БЕЛОСТВОЛЬНЫЕ, почему?
(победоносец, краснокаменный, златоглавый, двуглавый, белоствольные.
8.Игра Над — под — между.
Ребята, посмотрите, пожайлуста, на флаг России, послушайте стихотворение:
-Белый цвет- березка,
Синий- неба цвет,
Красная полоска- солнечный рассвет!
—Подумайте и скажите, какая полоса у флага России:первая сверху; над синей; третья сверху; под белой; между белой и красной; третья снизу.
9.Штриховка изображения флага
Откройте тетради, выполните штриховку российского флага.
10. Итог занятия