Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь «Строим дом»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь «Строим дом»
Автор: Гурбанова Наргиля Гамид кызы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50 (дошкольное отделение)» Проект:«Читаем вместе». Конспект ООД по образовательной области«Речевое развитие» старшей группе № 4 «Знайки»)Тема: Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь «Строим дом» Воспитатель: Гурбанова Н.Г. Тверь, 2023Цель: Создать условия для ознакомления детей с жизнью и творчеством Г.Р. Лагздынь, ее стихотворением «Строим доим». Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание текста. Учить отвечать на простые вопросы по тексту стихотворения.Задачи:азвивать способность воспринимать и понимать  прочитанный текст.- развивать интерес и потребность к заучиванию художественных произведений;- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении произведения;- развивать поэтический слух; умение слышать и выделять в стихотворении выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения);- воспитывать интерес и любовь к поэзии.Материалы и оборудование:  Книга Г.Р. Лагздынь. иллюстрации к ее произведениям, портрет писателя.Методические приемы: Художественное слово, напоминание, загадывание загадки, уточнение, чтение стихотворение, вопросы обобщение, анализ.Ход занятия:Вступительная беседаВоспитатель: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с новым стихотворением, которое написала Г.Р. Лагздынь,  (показ портрета Г.Р. Лагздынь,) Писательница, поэтесса, переводчик, автор боле 80 книг общим тиражом свыше11 миллионов экземпляров. Известность ей принесла детские книжки. Гайда Лагздынь, родилась 1 августа 1930 года в Ленинграде. После смерти отца Гайда Лагздынь с матерью и братом переехали в Калининград (Тверь). Здесь Гайда закончила с отличием педагогический институт, стала учителем химии и биологии и проработала в школе более 30 лет.Все это время Гайда Рейнгольдовна писала стихи для детей, которые печатались в различных детских журналах: "Мурзилка", "Веселые картинки" и другие. Творчество Гайды Рейнгольдовны не ограничивается только стихами, она также пишет сказки и , на ее счету уже около 80 выпущенных книг, которые разошлись миллионными тиражами. С 1987 года Гайда руководит созданным ею детским театром.Воспитатель: Но прежде чем познакомить вас со стихотворением, я хочу загадать вам загадки, послушайте внимательно.1)Деревянный или кирпичный,Маленький или большой,Разные окна, разные крыши.Он, конечно, у каждого свой2)Там вся счастлива семья,Собираются друзья,В нём мы весело живём,Он — наш тёплый славный ... 3)Чтоб укрыться от дождя,Чтоб мороз был нипочем,Чтобы в нем жила семьяМы построим теплый...4)Что же это за строение?Где поднимут настроение?Так уютно в нем живём.Это наш комфортныйВоспитатель: Правильно, это дом. (рассматривание иллюстрации к стихотворению “Строим дом” )Вопросы о домах.Воспитатель: Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные.- Как вы понимаете эти названия? (Ответы детей.) Воспитатель:- Действительно, ребята, вы правы. -Деревянные дома – это дома, построенные из дерева.               - Кирпичные  – построены из кирпича                 - Панельные — из блоков.                 Дома ещё бывают одноэтажными и многоэтажными. А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Ответы детей.)       Правильно, дом состоит из одного этажа, многоэтажный – значит, состоит из двух и более этажей.                 В каких домах живете вы? Расскажите, пожалуйста. (Несколько детей рассказывают о своем доме)Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь «Строим доим»Воспитатель: Стихотворение, с которым я вас хочу сегодня познакомить, называется «Строим доим». Строим дом, новый дом,Заживут игрушки в нем!Вот кирпич. Вот доска.Черепицы два куска.В доме — окна, в доме — двери,Стены — блоки и панели,Взяли белые мелки,Побелили потолки.Кран уходит важный — важный,На стреле флажок горит.Дом стоит многоэтажный.Заходите! Вход открыт!Воспитатель: Ребята понравилось ли вам стихотворение Г.Лагздынь ?-О чем пишет автор ? - Вы поняли из каких частей состоит дом?-Расскажите, пожалуйста, из чего состоит ваш дом? (крыша, стены, окно, двери, фундамент).-Что в нем есть? (В нем есть комнаты, мебель).- Сколько комнат? (Ответы детей). - А теперь давайте немного отдохнем и выполним физминуткуДинамическая паузаРаз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)Будем строить и играть.Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)Будет жить в нем старый гном. (Приседают).() 9. Конструирование из строительного материала «Домик».(Каждому ребенку предлагается мелкий строительный  материал, по которым они конструируют).Просмотр всех полученных домов.Воспитатель: Молодцы ребята у вас получились очень красивые дома!РефлексияВоспитатель: - Как называется стихотворение, с которым вы сегодня познакомились?- Кто написал это стихотворение?- Какие бывают дома?Дома, в которых живут люди,  как называются? (жилище).Молодцы ребята на сегодняшнем занятии вы очень хорошо отвечали.