«Мостик познания – ощущение»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Мостик познания – ощущение»
Автор: Ирина Николаевна Соколова
Тема: Мостик познания – ощущение
Цель: познакомить детей с понятием ощущение и показать значение этого психологического процесса для человека; развивать восприятие, наблюдательность, внимание; совершенствовать уровень развития артикуляционного аппарата и мелкой моторики; расширять кругозор детей; показать способы развития ощущения; способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в группе.
Материалы к занятию: листы для выполнения графических заданий, карандаши, ручки, плакат Органы чувств, рамки для работы с песком (манной крупой), массажные шарики Су-Джок, стаканы с соленой, кислой и сладкой водой, чудесный мешочек, ширма, апельсин, мягкая игрушка.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
Презентация. Диски с релаксационной музыкой.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Упражнения в кругу: Передай улыбку, Прикосновения. Поздороваемся пальчиками, локтями, носочками.
- Что вы почувствовали во время этих упражнений?
Основная часть
Постановка проблемы. Формулировка темы урока.
- Все почувствовали, что ощущение возникает только при непосредственном контакте с предметом. Чтобы в этом убедиться сейчас проведем с вами эксперимент. Для этого мне нужно 3 человека.
(Ребята пробуют заранее приготовленную воду: солёную, кислую, сладкую воду.)
- Какую вы пробовали воду? Как вы узнали? (Ощутили)
А сейчас я пройду я пройду с мешочком. В нём лежат 2 предмета. Вам надо запомнить их форму.
- Итак, какая у этих предметов форма? (Один круглый, другой – мягкий и бесформенный)
- Как вы узнали форму предмета ? (Ощутили)
- А вы знаете, что это за предметы? (Нет)
(За ширмой разрезается апельсин)
- А теперь знаете, что за предмет был в мешочке? (Да. Ощутили запах.)
- А второй предмет, какой? (Тяжело определить. Он бесформенный.)
Тогда нужно посмотреть. (Показывается игрушка)
- Какой орган помог нам ощутить предмет? (глаза)(Педагог говорит понижая голос)
- Сейчас слышите, что я говорю? Как вы услышали мой голос? (Ощутили)
Итак, мы познаём мир через ощущение.
- А что такое ощущение?
Ощущение – это мостик познания, через который каждый человек познаёт свойства окружающего мира.
с некоторыми ощущениями вы дружите давно. Вы догадываетесь, о чём идёт речь?
- Кто из вас любит конфеты? А кто любит мороженое?
- Что вы ощущаете, когда едите мороженное? (Ощущаем прохладу)
- А мы можем ощущать времена года? (Летом - жарко, зимой – холодно)
Все наши ощущения появляются благодаря органам чувств .(Плакат)
- Какие органы чувств нам помогают ощущать?
- Как вы ощутили вкус воды? Каким органом чувств.(Языком . Чувство вкуса)
- А как вы ощутили предметы в мешочке? (Руками, кожей. Чувство – осязание)
- Как вы догадались какой предмет вам показали? (Увидели глазами.)
- Когда приходите домой, как вы узнаёте, что приготовила мама на обед? Какой орган помогает узнать это? (Нос. Чувство обоняние).
- А какой орган помогает нам слышать друг друга? (Ухо)
Игра Органы чувств
А теперь давайте поиграем в игру, которая называется Органы чувств
Сначала правая рука берет нос, а левая – правое ухо, а потом – левая рука берёт нос, а правая – левое ухо; потом все сначала.
Вот сколько органов чувств помогают нам ощущать и познавать мир.
- Как вы думаете, можно развивать ощущения?
Чтобы ощущения развивать, необходимо специально упражнять органы чувств или наше восприятие. А в основе восприятия лежит ощущение.
Упражнение на развитие целостности восприятия. Что за картина?
Посмотрите на фрагмент картины. Как вы думаете, что на ней изображено? Какое настроение вызывает эта часть картины?
Упражнение Скопируй фигуры
Это упражнение поможет сформировать не только восприятие, но внимание.
На листах изображены фигуры, постарайтесь без ошибок их скопировать.
Упражнения на развитие артикуляционного аппарата и мелкой моторики рук.
- Сегодня я вам принесла массажные шарики Су-Джок. Что вы чувствуете, какие они на ощупь?
Представьте, что держите маленького колючего ёжика. Сейчас мы с вами поиграем.
Сказка Ежик на прогулке
Жил да был ежик в лесу, в своём домике – норке (зажать шарик в ладошке)
Выглянул ёжик из своей норки (раскрыть ладошки и показать шарик) и увидел солнышко. Улыбнулся ёжик солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером) и решил прогуляться по лесу.
Покатился ёжик по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик), катился- катился и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга). Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке (зажимать шарик между ладошками).
Стал цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох).
Вдруг набежали тучки (зажать шарик в одном кулачке, в другом, нахмуриться,) и закапал дождик:
кап-кап-кап (кончиками пальцев в щепотке стучать по колючкам шарика).
Спрятался ёжик под большой грибок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик под ним) и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: подосиновики, подберёзовики, опята, лисички и даже белый гриб (показать пальчики).
Захотелось ёжику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много… как понесёт их ёжик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ёжик грибочки на иголки (каждый кончик пальчика уколоть шипом шарика) и довольный побежал домой.
Звуки природы, звуки нашей речи мы тоже ощущаем, воспринимаем. Наш мозг их обрабатывает и получает информацию. Чтобы нам легче было друг друга понимать речь наша должна быть красивой. Для этого нужно красиво и чётко произносить звуки.
Предлагаю вам, сделать зарядку для язычка и почувствовать, как он движется, проговаривая звуки. А поможет нам в этом Лягушка-говорушка:
Весёлый язычок
Это язычок пришел,
Вправо он сейчас пошел.
Всё что нужно увидал.
И налево зашагал.
Он окно не закрывает
Вверх язычок поднимает.
Он окно не закрывает
Вниз язычок опускает.
Язычок не устаёт
Тянется теперь вперед.
Поиграл он с нами в прятки
И умчался на лошадке.
Физминутка
По утрам Лягушка-говорушка делает зарядку.
(Дети встают, массажный шарик в руках)
Руки опущены вдоль туловища, в правой руке шар.
руки развести в стороны;
руки поднять вверх и переложить шар в другую руку;
руки развести в стороны;
опустить руки (Дети садятся).
III.Сказкотерапия. Рисование на манке.
Я хотела вернуться к сказке о ёжике. У ёжика есть друг Медвежонок Топтышка. Однажды Медвежонок пригласил его на свой день рождения. Ёжик очень обрадовался приглашению. Он пошёл на дальнюю поляну и набрал для друга целую корзину земляники, а потом отправился в гости. Его путь лежал через лесную чащу. Светило солнышко и Ежик весело и быстро добрался до домика Топтышки. Медвежонок очень обрадовался ежику. Потом к Медвежонку пришли Белка Рыжий хвост и Барсучонок. Они все вместе играли, а после пили чай с тортом и земляникой. Было очень весело, время бежало быстро, и вот уже начало темнеть – пора было гостям собираться домой, где их ждали родители. И наш ёжик отправился в обратный путь. Сначала он шёл быстро, пока тропинку было хорошо видно, но вскоре совсем стемнело, и ёжику стало чуть-чуть страшно.
Он остановился и прислушался к тёмному и совсем неприветливому лесу. Вдруг он услышал странный шорох. Ёжик прижался к траве и задрожал. Потом подул ветер, и Ёжонок услышал страшный скрип и скрежет – он посмотрел направо и увидел что-то огромное и страшное: у него было много длинных и корявых рук, которыми оно размахивало и при этом издавало тот самый страшный скрежет…
Ёжику стало совсем страшно, он подумал, что это Чудовище, и что оно сейчас схватит его своими корявыми ручищами, а потом съест… Бедный ёжик , накрыл лапками ушки и закрыл глазки, чтобы не видеть и не слышать страшного Чудовища… и стал дожидаться своей смерти...
Так прошло некоторое время и… ничего не случилось. А затем Ёжик сказал сам себе: Неужели я так и буду лежать здесь, и умирать от страха? Он собрался с силами, открыл глаза и смело посмотрел на Чудовище. И вдруг он заметил, что Чудовище совсем не чудовище, а старый Дуб, с которым Ёжик всегда здоровался, гуляя по утрам, а огромные руки – это всего-навсего ветви, на которых поют птички. Скрипел же старый Дуб потому, что на ветру раскачивалась его старая растрескавшаяся макушка. Наш Ёжик громко рассмеялся, оттого, что испугался старого друга – Дуба.
Ёжик продолжал свой путь домой, он теперь знал, что ничего страшного в ночном лесу не может быть. И после этого случая Ёжик больше не боялся тёмного леса.
- Чего же боялся сначала Ёжик?
- Каким образом Ёжик увидел, что Чудовище совсем не чудовище?
Давайте попробуем представить и изобразить это на наших рамках.
(Включается спокойная музыка)
Представьте, как ёжик возвращается со Дня рождения. Нарисуйте дерево, травку, тропинку, луну. Она только начинает появляться из-за облачка. А наш массажный шарик будет ёжиком. Но вот стало темно, и дерево стало страшным.
Вспомните, как преодолел страх Ёжик?
Давайте, поможем ему, сделаем луну яркой. И, вот Ёжик увидел, что это ветки его доброго друга Дуба.
Что же нужно делать, чтобы преодолеть страх?
(Присмотреться, успокоиться, потому что сразу нам кажется многое искаженным. Мы начинаем бояться того, чего на самом деле нет.
IV. Закрепление
Работа с картиной.
Давайте, вернёмся к картине, о которой говорили в начале урока.
- Что вы увидели на ней?
(Педагог приоткрывает часть картины)
- А сейчас, что вы видите, что ощущаете?
(Полностью открывается картина)
- Ребята, вы говорили о буре, о страхе. Но посмотрите, вдалеке море выглядит спокойным, даже красивым и совсем не страшным.
-Если рассмотреть не полностью, можно ошибиться, испугаться. А если посмотреть повнимательнее, всё становиться понятным. Так, наверное, бывает у вас, когда вы решаете трудную задачу или остаётесь вечером дома одни.
Ощущения – это мостик познания. Через ощущения мы познаем окружающий мир, развиваемся и даже боремся со страхами.
V. Рефлексия
Как называлось наше сегодняшнее занятие? (Ощущение – это мостик познания?
-Что мы познаём через ощущение? Какие органы чувств нам в этом помогают?
- Какой опыт понравился больше всего?
- Почему нам бывает страшно в темноте?
- Как бороться со страхом?
- Чему научились на сегодняшнем занятии ?
- Что не понравилось?
- Чему хотите научиться на следующем занятии?
Использованная литература
Строгонова Л.В. Уроки практической психологии в начальной школе М, 2005,с 21
Глазунова Д.А. Психология Развивающие занятия. 2 класс, М, Глобус,2009, с 52.
Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е. Лабиринт души: терапевтические сказки,М, Академический проект, с49.