"Бусы для мамы"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Бусы для мамы"
Автор: Катаева Юлия Викторовна

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 74 «Звездный» город КурганКонспектПо открытому занятию по изобразительной деятельностиТема «Бусы для мамы»для детей первой младшей групп Ф.И.О. __________ Катаева Ю. В. Должность _______ Воспитатель № группы_______17 группагород Курган2023 год Предметное рисование в младшей группе «Бусы для мамы»Цель: Учить рисовать пальчиковыми красками круги одного размера на проведённой линии, различать и называть основные цвета, создать радостное настроение. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.Задачи:Образовательная: Учить рисовать пальчиковыми красками круги одного размера на проведённой линии.Развивающая: Развивать технические навыки, образные представления, воображение.Воспитательная: Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, самостоятельность;Словарная работа: бусы, бусинки, нить.Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, рассматривание иллюстраций, творческая деятельность детей.Оборудование: Мольберт, кукла Маша, игрушки-бусы,1/2 белого листа с нарисованной нитью, пальчиковые краски двух цветов, непроливайка с водой на каждого ребенка, салфетки для рук.Предварительная работа: Рассматривание с детьми бус, правила работы с пальчиковыми красками.Ход занятия:Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости. -Да это же кукла Маша. Воспитатель: -Ой, что-то наша Маша горько плачет. Давайте спросим, что за горе произошло у нее. (Дети спрашивают). -Кукла Маша захотела примерить мамины бусы, которые мама собиралась одеть на праздник и нечаянно порвала их. Воспитатель: -Давайте поможем кукле. Нарисуем бусы, чтобы мама не огорчилась, а Маша посмотрит на рисунок и соберёт бусы! Воспитатель: - Ребята, давайте мы рассмотрим бусы, а потом поможем Машеньке. Воспитатель предлагает детям рассмотреть и потрогать бусы, полюбоваться их красотой. Когда мамочка одевает бусы? А на что их надевают? – Какие они по размеру (большие или маленькие)? А какие они на ощупь (твердые или мягкие)? Давайте пальчиком в воздухе нарисуем бусинку. Физкультминутка.Вот как солнышко встает. Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)К ночи солнышко зайдет. Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол) Хорошо, хорошо, Солнышко смеется.А под солнышком нам вместе. Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)Показ воспитателем образца. Дети наблюдают за показом воспитателя, слушают инструкциизатем приступают к работе. Воспитатель: Ребятки, давайте покажем все ваши бусы кукле Кате. Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились! Посмотрите, ребятки, у меня есть волшебная палочка, я сейчас уберу в коробочку нарисованные бусы, накрою коробочку салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим.Открываем коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Кати! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с куколкой!