«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».
Автор: Толстопятова Н.А.

Проект совместной деятельности«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».Тема: «Красная книга РО»Примерный конспект организации совместной деятельности с детьми старшего и подготовительного к школе возраста.Автор занятия: Толстопятова Н. А.«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».Тема: «Красная книга РО»Цель: создание условий для понимания самоценности природы и осознанного применения правил поведения в живой природе в процессе знакомства с Красной книгой Ростовской области.Задачи:Образовательные: создание условий для обогащения знаний о природе родного края в процессе знакомства с редкими видами животных, птиц и растений.Воспитательные: воспитывать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, в процессе беседы о причинах исчезновения растений, птиц, животных.Развивающие: развивать умение строить развернутое суждение, делать умозаключение, использовать имена прилагательные, характеризующие внешние признаки животных, птиц, растений; совершенствование конструктивных навыков, путем выполнения поделок – оригами.Образовательная область:«Социально – коммуникативное развитие»«Познавательное развитие»;«Речевое развитие»;«Художественно – эстетическое развитие».Предварительная работа: знакомство детей с Красной книгой, рассматривание картинок, презентаций с изображением животных, птиц, растений Донского края. Дидактические игры «Чей хвост», «Кто это», «угадай по голосу», «Да – нет». Чтение познавательной и художественной литературы по теме.Оборудование: интерактивная доска, компьютер, изображения животных, птиц, растений, карта Ростовской области, магнитная доска,Предполагаемый результат: созданы условия для обогащения знаний детей о природе родного края; у детей развито умение строить суждения, делать умозаключения; уметь сочетать движения и текст, при выполнении логоритмического упражнения.Ход непосредственной образовательной деятельностиПрограммное содержание:Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе.Дать представления о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.Оборудование:Картинки, изображающее редких и исчезнувших животных и растения, Красная Книга области, карта области.Ход занятия:Ребята, в нашей Ростовской области очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают в нашем краю? Птицы? Насекомые? (Ответы детей).Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди просто их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Люди стали истреблять животных все больше и больше. И некоторые виды совсем исчезли. И задумались люди: как же остановить это безобразие, как не допустить исчезновения ни одного живого существа. И вот ученые решили издать необычную Книгу - Красную Книгу. Куда будут вносить все исчезающие виды растений, животных и птиц. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе!Вот так выглядит Красная Книга России (Показ). А есть и Красная Книга Ростовской области, Украины. И другие Красные Книги.Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в РО осталось очень мало. Растения тоже нуждаются в нашей защите. Многие из этих растений вам знакомы. Какие? (Ответы детей). А ведь их тоже осталось мало.В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.К счастью человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.В РО есть много заповедных мест:государственный природный биосферный заповедник «ростовский»;государственный природный заказник «цимлянский»;государственный природный заказник «горненский»;государственный природный заказник «левобережный»;природный парк «донской»;Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.1. На природе запоминать увиденное.2. Ходить по тропинкам.3. Не ломать ветки деревьев.4. Не топтать цветы, травы.5. Не кричать, не включать громко музыку.6. Не лезть в птичьи гнезда.7. Не ловить насекомых.8. Не разрушать грибницы.9. Не ловить мальков и лягушек.10. Не рвать паутинки.11. Не оставлять не затушенных костров.12. Не разорять муравейники.А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.