"Разносклоняемые имена существительные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Разносклоняемые имена существительные"
Автор: Зубченко Татьяна Константиновна

Зубченко Т.К.ГБОУ «СОШ№30» г СевастопольУрок русского языка в 6 классе по теме «Разносклоняемые имена существительные» Цель: знакомство учащихся с разносклоняемыми именами существительными, особенностями их склонения и правописания.Планируемые результаты:предметные: познакомить учащихся с разносклоняемыми именами существительными, особенностями их склонения; сформировать умения находить разносклоняемые имена существительные в словосочетании, предложении и тексте, правильно склонять разносклоняемые имена существительные, обосновывать написание гласных в суффиксах и окончаниях разносклоняемых существительных; попутно повторить изученные орфограммы;познавательные: развивать умение объяснять языковые процессы в ходе наблюдения над особенностями разносклоняемых имён существительных;коммуникативные: развивать навыки и культуру общения в группе, умение аргументировать своё мнение;регулятивные: учить учащихся планировать свою деятельность, развивать мыслительные процессы (умение логически рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы), формировать навыки самооценки и самокоррекции;личностные: мотивировать учащихся к изучению нового учебного материала; воспитывать интерес и уважение к русскому языку.Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой, Толковый словарь С.И. Ожегова, таблицы «Три склонения имен существительных», «Падежные окончания имён существительных», карточки для учащихся для индивидуальной и групповой работы.Ход урока:1. Мотивация (приветствие, настрой учащихся на работу на уроке).2. Актуализация имеющихся знаний учащихся по теме «Имя существительное» с целью подготовки к изучению новой темы.На доске записаны слова : Священный ,первый ,совершить ,кто ,всегда -Слова какой части речи не написаны ? (существительные ) -Как вы думаете : о чём мы сегодня поговорим?-Мы вспомним все о существительномФронтальный опрос:- Дайте определение имени существительного.- Перечислите и охарактеризуйте постоянные и непостоянные морфологические признаки имени существительного. - Что называется склонением имен существительных? Как определить склонение существительных?Работа с таблицами «Три склонения имён существительных Работа «по цепочке» у доски (несколько учащихся выходят по очереди к доске, объясняют правописание окончаний имён существительных, остальные работают в тетрадях):Идти по алле…, написать письмо матер…, находится на окраин… села, ветка сирен…, лежит в портфел…, возводят на площад…, обратиться к дочер…, рассказ о геро…, произрастает в пустын…, работает на фабрик…, защита крепост…, деревья стоят в ине… .3. Этап первичного усвоения новых знаний (наблюдение над языковым материалом).- Ребята, просклоняйте имена существительные ИМЯ и ПУТЬ. Что необычное вы заметили при склонении этих существительных? (2 учащихся работают у доски).И. имя, путьР. имени, путиД. имени, путиВ. имя, путьТ. именем, путёмП. об имени, о путиУчащиеся отмечают, что эти существительные склоняются по двум типам склонения: в родительном, дательном и предложном падежах они имеют окончание -И, как существительные 3-ого склонения, а в творительном падеже у них окончание - ЕМ (-ЁМ), как у существительных 2-ого склонения. - Как вы думаете, как называются такие имена существительные? О каких существительных мы будем сегодня говорить на уроке?Учащиеся формулируют тему урока «Разносклоняемые имена существительные», записывают её в тетради.- Ребята! Какие цели вы ставите перед собой на уроке? Используется приём «Незаконченное предложение». Учитель предлагает учащимся закончить предложение:- Сегодня на уроке я хочу узнать/научиться… Работа с теоретическим материалом учебника.При чтении параграфа учебника используется приём «Инсерт». Учащиеся читают текст и отмечают новую для себя информацию: перечисляют разносклоняемые имена существительные, делают вывод, что в родительном, дательном, творительном и предложном падежах разносклоняемые имена существительные имеют суффикс -ЕН.4. Первичная проверка понимания. Работа в парах Составление кластера «Разносклоняемые имена существительные». Записать разносклоняемые существительные и составить схематично правилоИмя ,семя ,темя ,племя ,бремя ,стремя ,вымя ,пламя, время ,знамя Р.п.Д.п. + -ен- + и (по 3-му скл.) Т.п. + -ен- + ем (по 2-му скл.)П.п. Проверка выполненной работы (запись на доске кластера )Сравнить со схемой в презентацииРабота с Толковым словарём С.И. Ожегова. - Ребята! Все ли разносклоняемые имена существительные известны вам? Давайте заглянем в Толковый словарь и узнаем значение непонятных слов. Составьте 2-3 словосочетания с разносклоняемыми именами существительными, объясните их написание.Учащиеся находят и читают словарные статьи, выполняют задание. 5. Первичное закрепление. Разноуровневое : карточка №1 ОбычныйРабота по карточке № 1:Работа по карточке № 2:карточка №2 усложненныйПроверкаЛексическая работа. Слайд 1Задание: Игра «Редактор» исправьте ошибки в данных предложениях.
  • У нас было достаточно время.
  • У тебя нет время, чтобы поговорить со мной?
  • Сколько сейчас время?
  • Контроль усвоения знаний. Слайды 2
  • Слайды 3 Тест.
  • Разносклоняемые имена существительные имеют окончание –И:
  • А) в родительном, дательном и предложном падежах;Б) в родительном и винительном падежах;В) в дательном и предложном падежах.2. У разносклоняемых имён существительных в творительном падеже окончание - ЕМ (-ЁМ), как у существительных:А) 1 склонения;Б) 2 склонения;В) 3 склонения.3. В косвенных падежах у разносклоняемых имён существительных в форме единственного числа есть суффикс: А) –ЕН;Б) –ЯН;В) –ИН. 4. В какой строке приведены только разносклоняемые имена существительные?А) знамя, дитя, пламя;Б) племя, семя, путь;В) семья, стремя, темя.5. В какой строке во всех словах пишется буква –И?А) ответ по истори…, живёт в деревн…;Б) идти по дорог…, удар по темен…;В) в пламен… свечи, университет имен… М. В. Ломоносова. Правильные ответы: 1 А, 2 Б, 3 А, 4 Б, 5 В.Слайд 4 Самопроверка и самооценка выполнения теста:5 правильных ответов – «5»;4 правильных ответов – «4»;3 и 2 правильных ответов – «3». Итоги урока. Рефлексия.
  • Сегодня на уроке звучал термин «разносклоняемые существительные». Почему существительные на -мя и существительное «путь» получили такое название?
  • Почему падежные формы слова «путь» подходят для проверки орфограмм в падежных окончаниях существительных на -мя?
  • С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
  • А что показалось вам простым и легким?
  • Какую бы отметку вы поставили себе за работу на уроке?
  • Домашнее задание: сочинить сказку о разносклоняемых существительных или стихотворение для их лучшего запоминания.
  • Использованные источники:М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Русский язык. 6 класс. – М.: Просвещение, 2014Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: «АЗЪ», 1996Схемы, таблицы авторские