"Правила поведения в лесу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Правила поведения в лесу"
Автор: Поленова Надежда Федоровна

Тема:  Правила поведения в лесуЦели: ввести учащихся образно, эмоционально в мир леса, определить значение леса вжизни человека, сформулировать и усвоить ряд правил безопасного поведения влесу; развивать речь, логическое мышление, познавательные интересыучащихся; воспитывать нравственно-культурологические ценности личности:чувство любви к природе и бережное отношение к окружающему миру.Оборудование: плакаты с изображение дерева, солнца, лесных животных; презентация: «Правила поведения в лесу».Ход занятия.-Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. А вот куда вы сможете узнать, отгадав загадку:Богатырь стоит богатУгощает всех ребят:Ваню – земляникой,Машеньку – орешком,Петю – сыроежкой,Костеньку – малинкой,Васю – хворостинкой- Правильно, мы отправимся с вами в лес вот по этому маршруту (карта на доске)Но прежде всего, давайте подумаем с вами, какие опасности нас могут подстерегать в лесу? (В лесу можно заблудиться, повстречать диких животных, встретить ядовитые растения, грибы, ягоды и т.д.)А какое значение имеет лес для человека? Может быть, в лесу совсем не интересно и полезного для здоровья в нем ничего нет?- Почему мы с лесом дружим,Для чего он людям нужен?- Лес – наше богатство- Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес- всегда чистый воздух- Лес – это дом для зверей и птиц- Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.- Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.Вывод: Лес необходим всем и каждому. Лес – наш друг.- Так что же нам делать, как быть - в лесу мы можем попасть в трудную ситуацию, но в лес пойти хочется? Что нужно делать, чтобы наше путешествие было приятным? (Соблюдать правила безопасного поведения в лесу и бережного отношения к природе)- Ребята, посмотрите на доске изображено дерево, ДЕРЕВО ПРАВИЛ, но оно пока без листочков. Путешествуя по лесу, мы с вами соберем эти листья с правилами поведения и наше дерево, оживет.-Ну, что, в путь? Здравствуй, лес, дремучий лес,Полный сказок и чудес!Ты о чем шумишь листвоюНочью темной, грозовою?Что там шепчешь на заре?Весь в росе как в серебре?Кто в глуши твоей таится?Что за зверь? Какая птица?Все открой, не утаи:Ты же видишь – мы свои!- Ребята, первый вопрос:- Почему в лесу нельзя сильно шуметь и громко включать музыку? (Чтобы не спугнуть птиц в гнездах, всякого зверя)Послушайте стихотворение как раз об этом.« Не шумите в лесу»У леса музыка своя… Как много звуков тут и там!Ее послушайте, друзья! В лесу не нужен шум и гам:Вот птичьи трели раздались, Нельзя шуметь, галдеть, кричатьВот белка скачет вверх и вниз, И громко музыку включать!А вот кузнечик затрещал,По ветке дятел застучал…(Первый листок отправляется на дерево правил)Остановка №1. Первая остановка на нашем маршруте называется «Лесная аптека»С ранней весны и до поздней осени в лесах растут лекарства в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Еще в древние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней.- Давайте послушаем несколько полезных советов. - Лес – это настоящая природная аптека.Например:- Если болеет сердце, чем его лечить?- Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые успокаивают сильное сердцебиение.- Если плохой аппетит, что делать? Поможет корень одуванчика.При ангине поможет лекарственная ромашка. И многие другие цветы очень полезны, но рвать их без пользы не надо.- Ребята, какое следующее правило мы должны знать?Цветы украшают луга и леса не надо, друзья, их бессмысленно рвать,Но это не только природы краса – не надо букеты из них составлять…В них пчелы находят целительный дар, завянут букеты… погибнут цветы…И бабочки пьют из них сладкий нектар. И больше не будет такой красоты!- А еще в лесу есть редкие цветы, цветы, которые занесены в Красную книгу. Это ландыши, подснежники, красные пионы. К сожалению таких цветов, очень мало в наших лесах и их надо беречь, и охранять.- Следующее наше правило: «Не рвите редкие цветы»Есть цветочки редкие, Только рвать не надо их -Белые и нежные: С ними лес добрей, светлей.Вам кивнут приветливо Ведь теперь цветов такихЛандыши, подснежники… Очень мало на Земле…- Да, мы чуть не забыли о ядовитых растениях. Есть в лесах и такие. Запомните их пожалуйста.- Ребята, а чем в лесу можно полакомиться? (Ягодами, орехами) По-моему, лесовичок подготовил нам следующий вопрос:- Если вы нашли ягоды, но они вам незнакомы, можно ли их есть? Почему?Итак, следующее правило: «Не рвите незнакомые ягоды»Остановка №2 «Грибная поляна»- Грибов в лесу много. Все грибы можно разделить на две группы. Как вы думаете какие? (Съедобные и ядовитые)Назовите пожалуйста съедобные (Маслята, грузди, лисички , подберезовики, сыроежки, опята и т.д.)- А каких грибов нужно опасаться? (Бледная поганка, мухомор, Ложные опята, и т.д.)- Дети, Лесовичок вновь просит слова: Что нужно делать в такой ситуации: вы нашли гриб, который вам не знаком. Ваши действия? (Незнакомые грибы рвать нельзя, но и уничтожать тоже. Они могут пригодиться лесным жителям в качестве лекарства)На грибной поляне мы нашли с вами еще два правила:«Не рвите ядовитые грибы» и «Не портите несъедобные грибы»В лесу грибов различных много… Их только люди не едят:Ты несъедобные не трогай! В поганках, мухоморах – яд!В корзинку их не собирай, Но доля зверья лесного все жНо и ногами не сбивай Тот гриб полезен и хорош.Нужны они лесным зверятам: Лисичкам, ёжикам, зайчатам…Остановка №3«Лесные жители»- Ребята, для каких животных лес является домом?Давайте поговорим о них, о лесных жителях. Каких правил надо придерживаться, чтобы не обидеть лесных обитателей?«Не обижайте лесных насекомых»В лесу летают мотыльки, Ты их увидишь на пути -Ползут козявки и жуки… Не обижай, а отойди!Природа мать им жизнь дала. Без насекомых лес, друг мой,У них у всех свои дела. И одинокий, и пустой…«Не ловите бабочек и стрекоз»Бабочка цветная Лету все так рады!Над тобой порхает… Их ловить не надо…Стрекоза резвиться, Пусть себе летают,Пляшет, веселится… Землю украшают- По-моему Лесовик хочет нам что-то сказать: Присмотритесь, на опушке на солнышке лежит греется …змея. Ваши действия? (Трогать ее нельзя. Надо осторожно обойти змею стороной)«Не обижай змей»Ты, змею не обижай Хоть опасны змеи, но нужны:И, увидев, палку не хватай, Чистоту беречь он должны;Не маши руками, не кричи – Санитарам леса и водыПросто отойди и помолчи… Ты не делай зла или беды…- Ой, ребята, посмотрите, гнездышко на дереве давайте посмотрим, может там есть яйца? Какие они? (Пытается заглянуть, дети должны остановить) Почему нельзя трогать птичьи гнезда? (Птичка испугается и может не вернуться назад)«Не разоряйте птичьи гнёзда»Дети запомнить должны и понять: Не приближайтесь,Гнёзда у птичек нельзя разорять! Не лезьте тудаЕсли в траве увидали яйцо И не тревожьтеИли услышали крики птенцов, Ни птиц, ни гнезда.- Ну, ладно, птиц нельзя трогать, но хоть ёжика я могу взять домой?(Нет )«Не забирай из леса домой животных»Для ёжиков и белок Находят пропитанье Поэтому не стоитЛес – это дом родной. Своих детей растят Домой их забирать…Они живут там смело И уходить из леса Поверь, они в неволеИ летом и зимой: Нисколько не хотят… Не будут есть и спать…- Ох, устали мы, ребята, пора отдохнуть и немного размяться..ФизминуткаВетер лесные деревья качает.Яркие бабочки всюду порхают.Скачут по веткам белка с бельчонком.По лесу бродят медведь с медвежонком.Ест землянику в лесу детвора.Вот и закончилась наша игра.Остановка №4. Привала.Лесовичок приготовил для нас целую историю, вот послушайте:Однажды группа детей пришла в мой лес. Нагулявшись вдоволь, они разожгли костёр. Сели, поели еду, которую принесли с собой, а потом стал играть и веселиться, не прибрав за собой. Костер остался без присмотра. Подул ветерок и огонь перекинулся на сухую траву, затем с ветки на ветку… Получился пожар. Дети испугались и разбежались. Огонь тогда наделал много беды. Какие ошибки допустили дети? Какое самое главное правило в любой опасной ситуации? (Не паниковать)«Не оставляй мусор в лесу»Вы в поход пришли, ребята… Оставлять их здесь нельзя!Отдохнуть, конечно, надо: Не поленимся, друзья:Поиграть и порезвиться, Мусор тут, в лесу, чужой,И наесться, и напиться… Заберем его с собой!Но вокруг остались банки,Целлофан, железки, склянки…«Не бейте стекло в лесу»Нельзя стекло в лесу кидать, А если вдруг на них свалиться -Нельзя бутылки разбивать; В больнице можно очутиться!Осколки острые опасны – И обитателям леснымО них порежешься ужасно! Стекляшки тоже не нужны…«Не разжигай костёр в лесу без взрослых»Без взрослых с огнём развлекаться опасно – Представьте, что пламя легко разгорится,Закончиться может забава ужасно. Начнёт полыхать, разбегаться, искриться -В лесу очень сухо бывает порой, Его потушить невозможно тогда…Костёр обернётся серьёзной бедой! Пожары лесные – большая беда!- По какому номеру телефона нужно вызывать пожарных? (103)- Сколько мы с вами собрали правил. Которые нужно знать, и всегда соблюдать.А теперь, ребята, давайте послушаем ещё одну историю «Хулиган».- Что-то ни зверей, ни птиц сегодня не видать,А мне срочно нужно новую рогатку испытать…Чем заняться? Лес совсем пустой…Наконец-то! Муравейник! Словно вырос предо мной.Ну-ка, я для интереса пну его слегка ногой…Ха! Зашевелились, мураши, А то заспались совсем в лесной тиши!Ах! Проклятый! Вздумал грызться ты со мной?Ну, поплатишься своей ты головой! Не позволю издеваться над собой!Фу, устал, пора передохнуть, подзаправиться, как следует,- и снова в путь!Славно я устроился! Где ж моя еда? Хорошо поесть люблю всегда!Вот и отдохнул, могу идти, ну, а мусор – лишний он в пути.Под сосну-ка брошу я его, на стволе я имя вырежу своё.Коли здесь бывают зверь и птица иногда, пусть запомнят моё имя навсегда!А чтоб сам я это место не забыл, ёлку повалю. Пусть будет видно: Я здесь был.- Какие правила нарушил этот хулиган?- А какое наказание можно дать такому нарушителю?Чтобы убедиться, что мы запомнили все правила, Лесовичок подготовил для вас задание в парах.На листочках нарисованы знаки. Вам необходимо к каждому знаку подобрать и записать правило.- Сегодня на уроке мы с вами узнали многое, чего нельзя делать в лесу, а мне интересно узнать, а что тогда можно? Постарайтесь дать ответ, одним словом. (Отдыхать, дышать, играть, радоваться, наблюдать, любоваться, наслаждаться, восхищаться)- Ребята наше путешествие подошло к концу. - А теперь попрощаемся с лесом:Добрый лес, могучий лесПолный сказок и чудес!Солнце прячется в тумане,Лес дремучий, до свиданья!Защитил ты нас от зноя,Напоил живой водою.Дал здоровья, свежих силИ гостинцем угостил.Ты расти на радость людям!Мы дружить с тобою будем!