урок русского языка "Родственные слова"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок русского языка "Родственные слова"
Автор: Кадетова Светлана Владимировна
Г К О У «Нелидовская школа –интернат». Конспект урока русского языкав 4 классеПодготовила: учитель начальных классов Кадетова Светлана ВладимировнаНелидово-2023Тема: «Родственные слова»Цель: Закрепление умения распознавать родственные слова, находить в слове корень.Задачи: воспитательные: - развивать коммуникативные навыки через работу в парах;- воспитывать бережное отношение к природе;развивающие: -развивать речь, орфографическую зоркость, умения анализировать и обобщать;образовательные: - формировать умения находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями, образовывать однокоренные слова; пополнять словарный запас.Ход урока:I Организационный- Здравствуй, небо голубое.Здравствуй, солнце золотое.Здравствуй, матушка земля.Здравствуйте, мои друзья.Гостям – тоже – здравствуйте.Дети, отгадайте, пожалуйста, загадку:Зеленоглаза, весела,Девица- красавица.Нам в подарок принесла,То что всем понравится:Зелень - листьям,Нам - тепло,Волшебство- Чтоб все цвело.Вслед ей прилетели птицы- Песни петь все мастерицы.Догадались, кто она?Эта девица - ...(весна)-Правильно. - К нам с вами тоже пришла красавица - весна. И сегодня на уроке письма мы повторим приметы весны. II Пальчиковая гимнастика- А для того, чтобы писать красиво, проведем гимнастику для наших пальчиков. Идет матушка весна-Отворяй ворота.Первым братец март пришел-Белый снег сошел.А за ним и брат апрельОтворил окно и дверь.А уж как пришел брат май-Солнце в терем приглашай.Дети выполняют массаж пальцев сначала одной, потом второй руки.III Формулирование темы урока, постановка цели.- Скажите, пожалуйста, как можно одним словом назвать матушку и братьев? Родственники. Родственники – это родные люди, у них есть много общего: они похожи друг на друга, у них общие корни. Но, как мы с вами уже знаем, родственники могут быть не только у людей, но и у слов. Как называются такие слова? Что у них общего? Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания по теме «Родственные слова», будем выделять общую часть родственных слов – корень. (Тема вывешивается на доску)IV ЧистописаниеА начнем мы с чистописания. Какой первый звук в слове весна? Какой буквой он обозначается? Сегодня на чистописании мы повторим правописание заглавной и строчной буквы В. И чтобы создать весеннее настроение я предлагаю вам, чтобы вместе с буквами в ваших тетрадях появились подснежники.- Спишите внимательно абракадабру, стараясь не пропустить ни одной буквы, и найдите спрятавшиеся слова.ВлртнксмартызжкубюфхъапрельцдзэтисмайклщзхмаV Первичное закрепление-Назовите спрятавшиеся слова. Как можно назвать их одним словом? -К какому времени года относятся эти месяцы?- Прочитайте пословицу. Март – с водой, апрель – с травой, май – с цветами. Как вы ее понимаете? В марте тает снег – текут ручьи. В апреле появляется первая зеленая травка, а в мае зацветают цветы. А еще весной к нам возвращаются с теплых стран птицы. Какие? (скворцы, грачи, ласточки) Даже есть поговорка – увидал скворца – знай, весна у крыльца.И мы с вами тоже в прошлом году готовились к прилету птиц и делали скворечники. слайдТекст: Мы построили скворечникДля веселого скворца.Мы повесили скворечник Возле самого крыльца.Все семейство вчетверомПроживает в доме том:Мать, отец и скворушки –Черненькие перышки.Кормит матушка скворчатЦелый день скворцы кричат.-Найдите в стихотворении родственные слова. (Запись на доске и в тетрадях с большой буквы через запятую с выделением корня) Скворечня, скворец, скворечник, скворушки, скворчата, скворцы.- Прочитайте. Почему эти слова являются родственными? (Они связаны по смыслу, и них повторяется общая часть – корень)- Весной природа оживает. На деревьях появляются листочки. Вот и наш сад уже стоит зеленый. И это не простые листики, а со словами. ПРОЧИТАЙТЕ ИХ. Но среди них есть листья, на которых написаны лишние слова, которые не являются родственными. Если вы правильно найдете и сорвете лишние листики, то наш сад зацветет. Прочитайте оставшиеся слова вслух. Какой корень в этих словах. Как можно назвать эти слова одним словом? (Лист, листочек, листья, листок, листопад, листва, лиса, лестница, лес, лимон, лев) СЛАЙДЛист- листочек распустился.Он весною появился.(чтение учителя, хорошо читающего ученика, повтор второго ученика, чтение хором)- Прочитайте про себя, постарайтесь запомнить. Сколько здесь предложений? Как пишется первое слово в предложении? Что ставится в конце? Запишите по памяти, найдите родственные слова, выделите корень. Запись в тетрадях с нахождением родственных слов и выделением корня. Взаимопроверка в парах. Проверка на доске. Какие родственные слова вы нашли? Какой корень в них? VI Динамическая пауза. VII Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)- Весной, когда растает снег, появляется первая зеленая травка, а потом и цветы. Вот и на нашем панно растаял снег, исчезли сугробы, побежали ручейки, зазеленели деревья и трава, появились первые цветочки. (Учитель снимает с панно «снежные сугробы») А один цветок у нас волшебный. На его лепестках образовались части слов. Прочитайте. -Используя части слов, которые написаны на лепестках и корень ЦВЕТ образуйте новые слова. (Запись на доске и в тетрадях с большой буквы через запятую с выделением корня) Цветок, цветной, цветы, цветочек, цветник, цветут.-Прочитайте все слова. Что вы можете сказать об этих словах? Какие они? Какой у них корень? -А еще весной у животных появляются детеныши. Слайд-Как называются детеныши этих животных?Лиса – …………лисятаЛось – …………лосятаБелка – ………..бельчатаЕж - …………. ЕжатаВот пришла наконец-то весна.В тихий лес заглянула она.У лисы появились ежата.У ежей появились лисята.- Спишите правильно два последних предложения, вернув слова на место. Выделите корень в родственных словах.ПроверкаКакие родственные слова есть в этих предложениях? Почему они являются родственными? Какой в них корень?- Весной тает снег. Текут ручьи. Ручьи попадают в родники. Родники в реки, реки в моря. У великого русского писателя К. Паустовского есть такие слова: « Родник родит речку, а река льётся-течёт через всю матушку-землю, через всю Родину. Кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня.»- Спишите текст, найдите родственные слова, выделите корень. (Никита списывает два последних предложения)Индивидуальная работа со слабым учеником у доски.- Какие родственные слова встречаются в этом тексте? Почему эти слова являются родственными? Итог урока. Рефлексия деятельности.- Довольны ли вы своей работой на уроке?- Сегодня на уроке мы закрепили тему «Родственные слова», выделяли корень в родственных словах. ОЦЕНКИ! ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! (индивидуальная карточка с заданием для каждого ученика)-Прекрасна, ребята, наша Родина, наша матушка – земля. Прекрасна она в любое время года, но весною особенно. И мы с вами сегодня в этом убедились, повторив приметы весны.