«Весна пришла»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Весна пришла»
Автор: Яблокова Анастасия Андреевна
Конспект занятия «Весна пришла» в средней группеРазвитие речиТема: «Весна пришла»План - конспект открытого занятияВ средней группе "Весна пришла"Цель: обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц.Программные задачи:Образовательные:-Систематизировать знания детей о весне;-Закрепить знания детей о жизни животных и птиц в весенний период;-Развивать умение отгадывать загадки;-Расширять словарный запас прилагательных;-Упражнять согласование слов в предложении;-Употреблять в речи существительные уменьшительно - ласкательные;-Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник);-Закрепить названия цветов.Развивающие:-Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;-Развивать умение использовать в беседе накопленные знания;-Формировать эмоциональную отзывчивость;-Развивать логическое мышление;-Развивать наблюдательность, внимание. творческие способности детей.Ход занятия.Организационный момент:Здравствуй, друг. (Установление эмоционального контакта).Подойди ко мне, дружок.Соберемся все в кружокМы за руки все возьмемсяИ друг другу улыбнемся.Воспитатель: Ребята, у меня для вас загадка:Тает снежок, ожил лужокДень прибывает, когда это бывает?( Дети: Весной)Воспитатель: Правильно, это бывает весной.(звучит музыка капель).Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает.Весной в лесу очень интересно.- А вы знаете, ребята, когда я пришла утром в садик, я увидела на подоконнике письмо, его принесла нам птичка сорока. От кого? мы сейчас узнаем. (открывает письмо и читает) : Дорогие мои маленькие друзья, я приглашаю вас в гости в весенний лес. вам будет интересно и приятно.Лесовичок: Так, что ж, ребята, вы готовы совершить прогулку в весенний лес?Дети: Да, конечно!Воспитатель: Чтобы попасть в весенний лес, нужно назвать приметы весны.Игра: Составь предложение (мнемотаблицы).Каждое предложение должно начинаться со слова : "весной".Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки, появляются листочки. Весной прилетают птицы. Весной появляются первые цветы. Весной люди одевают легкую одежду. Весной солнышко греет теплее.Воспитатель: Ребята. вы молодцы, назвали много приметы весны. А на чем можно поехать в лес?Дети: На машине, на поезде, на мотоцикле, на лодке и т. д.Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Поехали. Ой, ой, чуть не забыла, а как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не рвать цветы, не кидать мусор, не ломать ветки).А, теперь, в путь.Звук поезда, гудок:Мы едем, едемВ далекие краяХорошие соседиСчастливые друзья.Воспитатель: Первая остановка, это лесная полянка. Как только растаял снег, появилась зеленая травка, первые весенние цветы. Давайте побегаем по зеленой травке:Я по травке на лугу,В красных тапочках бегу,А трава щекочется,Мне смеяться хочется.Дыхательная гимнастика и аромат цветов.Спокойный выдох-вдохА-ах.Компьютерная презентация "Первые цветы".Воспитатель: А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?Дети: Подснежник.Прорастает сквозь снежокК солнечным лучам цветокМаленький и нежныйБеленький подснежник.Воспитатель: А какие еще первые цветы вы знаете?Дети: Одуванчик, мать-и-мачеха, Лучик золотойВырос одуванчикПервый, молодой.У него чудесныйЗолотистый цветОн большого солнцаМаленький портрет.Воспитатель: А что еще растет в лесу?Дети: Деревья.Воспитатель: Сколько в лесу деревьев?Дети: Много.Воспитатель: А как называется это дерево?Дети: Береза.Воспитатель: А какие изменения произошли с деревьями весной?Дети: На деревьях появляются почки и листочки. Они стали зелеными и красивыми.Физкультминутка: "Ветер"Ветер дует нам в лицоЗакачало деревцоВетер тише, тише, тишеДеревцо все выше, выше.Воспитатель: Следующая остановка "Животные весной".Каких животных вы знаете?Дети: Лиса, белка, медведь, еж, заяц волк и т. д.Воспитатель: А почему они называются дикими?Дети: Потому что они живут в лесу.Воспитатель: Какие звери меняют шубку весной?Дети:(Заяц, белка)Воспитатель: Шубка у зайца зимой какая?Дети: Белая.Воспитатель: Весной?Дети: Серая.Воспитатель: А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются?Дети: Медведь, еж.Воспитатель: Какие вы дети у меня молодцы, все знаете о животных.Давайте поиграем с животными в игру "Назови ласково".Я буду называть зверя, а вы будете говорить, как вы будете их называть ласково.Дети: Белка-белочка, лиса-лисичка, заяц-зайчишка, медведь-медведюшка.Воспитатель: Молодцы, ребята.Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию "Птицы весной".А с птицами, что происходит?Дети:Они возвращаются из теплых краев.Воспитатель:А каких перелетных птиц вы знаете?Дети:Ласточка,скворец,грач,соловей(выходят на слайде).Воспитатель:Чем занимаются птицы весной?Дети:Строят гнезда.Воспитатель:Правильно,ребята. А,давайте, мы с вами поиграем в "Птички" :Летели птичкиВсе невеличкиЛетели,летелиВзяли,приселиОпять полетели,сели.Дети присаживаются на пуфики.Неожиданно появляется Лесовичок:Здравствуйте,ребята!Ох,ох я еле успел.Ведь весной у меня много дел.И медведя надо разбудитьИ птиц перелетных встретитьИ за порядком следить в лесу.Как здорово,что вы приехали ко мне в гости.Понравилось,ли вам у меня,ребята?Дети:Да!Лесовичок: Ребята, у меня к вам просьба. В лес много скворцов прилетело, а домиков всем не хватает. Поможем птицам?Дети:Да!Воспитатель: Кто живет в этом домике?(на доске домик,сложеный из геометрических фигур).Дети:Скворцы.Воспитатель:Как называется этот домик?Дети:Скворечник.Воспитатель:Из каких геометрических фигур состоит?Дети:Треугольник,квадрат,круг.Воспитатель: Подойдите-ка, к столу.Игра"Строим скворечник".Лесовичок: Какие вы ребята, молодцы, помогли птичкам. Теперь всем хватит домиков.Спасибо, мне пора, много у меня еще дел. Буду ждать вас летом. Пока.Воспитатель: А нам пора возвращаться в д/сад.(Звук поезда).Воспитатель: Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу, много узнали о весне. Услышали много разных звуков.Игра "Звуки леса"( завыл ветер:у-у-у, зажурчал ручеек:жур-жур-жур, птички:чик-чирик, зарычал медведь: ррр-ррр, зашумели листочки:ш-ш-ш, закричала кукушка: ку-ку).Итог занятия :Наше занятие подошло к концу, вы много знаете ребята, молодцы.А вам понравилось наше занятие (Что понравилось? Что запомнилось).-Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.Занятие окончено.