Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе "Семицветная арка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе "Семицветная арка"
Автор: Камараули Елена Владимировна

Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе «Семицветная арка»Цель: познакомить детей с особенностями радуги, вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающего мира. Формировать навыки экспериментальной деятельности в процессе проведения практических опытовЗадачи: Познакомить детей с атмосферным явлением радугой.Познакомить детей со свойством света превращаться в радужный спектр.Расширять представления детей о смешивании цветов, составляющих белый цвет.Формировать навыки экспериментальной деятельности, закреплять умения и навыки работы с различными материаламиРазвить внимание, мышление.Материалы: стеклянная призма, картинка «Радуга», жидкое мыло, чайные ложки, стаканчики, палочки с кольцом на конце, миски, зеркала.Ход занятия:В гости к ребятам приходит пес-Барбоскин.Здравствуйте, дети! Сегодня я пришёл к вам не просто так, я хочу поделиться знаниями - о чём, вы мне сейчас ответите, отгадав загадку.Что за чудо-коромысло После дождика повисло? Очень яркое, цветное, А красивое какое! Разноцветны ворота Что зовутся...(Радуга)Барбоскин: знаете ли вы, отчего появляется на небе радуга? В какое время года мы чаще ее видим? Нет? Тогда слушайте внимательно.Огромная, в полнеба, дуга-арка из переходящих друг в друга семи цветов – одно из самых красивых явлений природы. Люди уже давно задумывались над происхождением радуги. Еще в древности они заметили, что если на пути белого света поставить треугольную призму из стекла, то вместо одного белого мы увидим набор цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. (Для запоминания порядка цветов можно воспользоваться шутливой фразой: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». Начальные буквы слов соответствуют первым буквам цветов радуги)Существует несколько таких «запоминалок». Например, есть и такая «Как Однажды Жак Звонарь Головой Сломал Фонарь»Вывешивается каждое слово с большой буквы этой фразы и напротив него соответствующий цвет радуги.Эта полоса цветных линий называется «спектром». Солнечный спектр – разноцветная полоса, похожая на радугу, которая возникает при преломлении света в капле воды. В воздухе после дождя роль призмы выполняют капельки воды.Радуга появляется только после ливня, когда одновременно светит солнце. Радугу чаще всего можно наблюдать только рано утром или ближе к вечеру.Хотите попробовать разложить солнечный луч? Возьмите миски, налейте воды чуть больше половины миски. Поставьте зеркало в воду под наклоном. Поймайте зеркалом солнечный луч и направьте его на стену. Поворачивайте зеркало до тех пор, пока не увидите все семь цветов.(дети выполняют опыт)Барбоскин: Вода у нас выполняла роль призмы, которая раскладывала свет на семь цветов. Дети, любите ли вы играть с мыльными пузырями? Предлагаю вам изготовить их по схеме.
  • Берем три ложки жидкого мыла.
  • Добавляем одну ложку воды.
  • Все смешиваем.
  • Берем палочки с кольцами разных форм на конце.
  • Наслаждаемся мыльными пузырями.
  • Дети самостоятельно подбирают необходимые материалы. Воспитатель наблюдает, оказывает по необходимости индивидуальную помощь. Дети играют с пузырями.Барбоскин. Какого цвета пузыри? Почему они не белые, ведь мыло то белое? Какой формы пузыри? (Пузыри могут менять форму, например, вытягиваться)Дети благодарят Барбоскина за интересное занятие, веселое развлечение и прощаются с ним.