Мамин день - 8 Марта


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мамин день - 8 Марта
Автор: Тавалаева Наида Солтансаидовна

МБДОУ д/с «Белочка»Пгт. Федоровский Сургутский районЗанятие по познавательно – речевому развитиюв старшей группе №12«Мамин день - 8 марта»Подготовила: воспитатель Тавалаева Наида СолтансаидовнаЦели: расширение представления детей о празднике 8 марта.Задачи:-познакомить детей с историей возникновения праздника- 8 Марта;- формировать навыки согласования слов;- закреплять умение интонационно выделять первый звук в слове;- закреплять умение делить слова на слоги;- развивать умение составлять рассказ о близком человеке;- развивать умение поддерживать беседу;- помогать выразительно, читать стихи;- обогащать словарный запас детей;- побуждать детей к ответам на вопросы. - развиватьпродуктивную деятельность детей;- сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей; - развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук. - воспитывать в детях любовь и уважение к маме, воспитывать чувство доброты и благодарности, желание сделать приятное маме своими руками;Предварительная работа: заучивание и репетиция ролей инсценировки «Три мамы», текста физминутки, заучивание стихов к празднику 8 марта, беседа о маме, заготовка шариков из пластилина для пластилинографии.Методические приемы:беседа с детьми о празднике, игровые ситуации, игровые упражнения, анализ, итог. Оборудование:раздаточные карточки для каждого ребенка с рисунками, пластилин разных цветов, основа- рисунок вазы, основа – рисунок цветка , раскраски, карандаши,клей. Аудиосредства: ноутбук;флешкарта с записью песни «Мама»; картинки на тему 8 марта;мнемотаблица «Опиши маму». Ход занятия: (Звучит нежная песня «Мамочка»дети вместе с воспитателем становятся в круг)Воспитатель: Посмотрите, дети, сколько у нас сегодня гостей. Давайте посмотрим на них добрыми глазами, подарим им добрую улыбку и поздороваемся.Дети: Здравствуйте!Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время суток?Дети: Утро.Воспитатель: А как можно еще по- другому поздороваться?Дети: Доброе утро!Воспитатель: Ребята, какое у Вас сейчас настроение. Дети: Хорошее.Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение(дети передают клубочек друг другу из рук в руки).Воспитатель: Ребята, давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже поделятся своим хорошим настроением.(Гости подменяют клубочек)Воспитатель: Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и он стал большим.Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе собрались. А теперь пожелайте друг другу и всем гостям оброго дня и хорошего настроения!Воспитатель предлагает детям пройти к стульчикам.Звучит песня про маму.Воспитатель Ребята, какая приятная песня, о ком она?....( о маме)Сюрпризный момент - приход гостьи.Ручейки бегутИ цветы цветут.Мама улыбаетсяПраздник начинаетсяПоздравляем женщин мы,Праздник этот назови!...Воспитатель:Дети хором скажут нам: - Это праздник наших мам! ( ДЕНЬ ВОСЬМОГО МАРТА)Воспитатель:Спасибо ребята за отгадку, сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме.Гостью нашу приглашаем присесть и посмотреть, как наши детки любят своих мамочек.Игра «Назови ласково».Мама — самый дорогой человек на свете для каждого человека. Мама дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы.Я очень рада, что у всех вас есть мамы.Закройте глазки и вспомните своих мамочек. А теперь, откройте глаза и скажите:Как ласково можно назвать маму? Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамулька и т.д. А теперь вспомните, как ваша мама вас ласково называет?Воспитательназывает имя ребенка. Дети вспоминают и называют уменьшительно-ласкательные слова:Аминочка,Саша-Сашулечка,Стёпа - Степочка,Полина-Полечка, Полёк и тВоспитатель: Мама всегда называет вас ласково, потому что ……….любит васДа ребята, конечно же самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках по разному , но одинаково нежно. Хотите послушать ?....,Италия — мадрэ, Франция — маман, Иврит— ма, Литва — мамитэ.Предложить детям назвать маму на родных языках.А может вы расскажете как на вашем как на ваших родных языках говорят слово –мама? Роксана, Рамазан, Амина.А на русском –мама . Давайте все произнесём слово мама. Я предлагаю вам поделить слово мама на слоги….А теперь скажите, какой первый звук в слове мама? (гласный, согласный?)Воспитатель:  А сейчас я предлагаю нам поиграть в игру «Слова» .Вам нужно придумывать слова, которые будут начинаться на звук «м». А за каждый правильный ответ я  буду раздавать фишки.Воспитатель:   Молодцы, ребята! Много вы придумали слов с этим звуком. Ребята, вы большие молодцы, много слов придумали.А теперь давайте запомним у кого сколько фишек, а чтобы они вам не мешали я их соберу, а после занятия вы сможете забрать их домой и поиграть с родителями.Воспитатель:  А хотите узнать, как же появился праздник 8 МартаТогда послушайте. История праздника 8 Марта.Когда то, очень давно, женщины не имели право голоса т.е. женщины даже не имели права учиться,они должны были заниматься только хозяйством по дому. Это конечно же им не нравилось и было обидно. Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Женщины многого добились. Именно этот день 8 Марта и стал для всех женщин праздником «Международным женским днём». И теперь в этот день мужчины многих стран поздравляют всех женщин, мам , бабушек и даже сестрёнок: дарят цветы, подарки и улыбки. И вы ребята конечно не забудьте поздравить своих мам. Динамическая пауза:7.Физкультминутка «Дружно маме помогаем Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открывае Словгра «Ромашка»(Выкладываю на ковер ромашку из отдельных ее частей) Эта ромашка не простая ее сорт называется «самая – самая». Вы по очереди будете переворачивать один лепесток этой ромашки и запоминать слово, которое на нем написано. Договорились?- обаятельная;- привлекательная;- заботливая;- добрая;- ласковая;- хозяйственная;- красивая;- щедрая- веселая(читаю названия, дети запоминают, каждый свое слово).Вот какая необычная ромашка у нас с вами получилась. А теперь давайте попробуем с помощью этой ромашки рассказать: «Мама, какая она». (Переворачиваю серединку ромашки, на которой написано «самая»,далее дети по очереди называют слова – признаки с приставкой «самая»).Воспитатель: Дорогие ребята,мы должны заботиться о маме не только в праздничный день, а радовать ее каждый день добрым словом, хорошими поступками, своими успехами.Мамой быть конечно же приятно , но очень уж непростоПредлагаю вашему вниманию сценку, наши девочки подготовили её для вас. Она называется«Три мамы».Инсценировка «Три мамы».Д/и «Радость и печаль»Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.- Нарисовали красивую картину;- Подрались с другом;- Съели манную кашу;- Убрали игрушки на место;- Порвали книгу;- На прогулке замарали куртку;- Разбили чашку;- Уступили место в автобусе бабушке;- Помогли маме с уборкой;- Отыскали потерянные бабушкой очки;- Пролили на пол молоко;- Помыли посуду.Составление рассказов о маме с помощью мнемотаблицы. — Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах. Посмотрите на экран –кто хочет рассказать о ещё своей маме?...................Давайте подробнее расскажем о своей маме, пользуясь планом: Как ее зовут? Затем опишите цвет и длину волос мамы и цвет глаз? Где она работает? Что делают ваши мамы дома? Как вы помогаете ли вы ей? И в конце рассказа обязательно скажите о том, что очень любите свою маму! Стёпа, Амина, Яна, Миша.(Заслушиваются 3-4 рассказа) Воспитатель:Ребята, на 8 марта принято дарить подарки. Что вы хотели бы подарить своим мамам на 8 Марта?Дети: ответыИгра «Подарки».Воспитатель: Ребята, возьмите карточки, которые лежат на столе.На этих карточках изображено то, что можно подарить маме. Каждый из вас составит такое предложение: «Я подарю маме … вазу», то есть называете то, что нарисовано на картинке. Дети: Я подарю маме …цветы (духи, платье, туфли, сковородку, помаду, бусы). Молодцы! Уберите карточки на место.Вашим мамам, конечно, понравятся такие подарки. Но ценен тот подарок, который сделан своими руками, теплом и нежностью. Все женщины на свете любят цветы.А вам я предлагаю вам изготовить в подарок.Наклеить букет в вазу и нарисовать цветы. Согласны?Получив такие подарки , ваши мамы будут уверены, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. Мамины глаза засветятся радостью. Эти подарки вы подарите своим мамам в день 8 марта. Детям предоставляется выбор способа изготовления подарка: аппликация; пластилинография; раскрашивание. Итог занятия. Выбор смайликов «Настроение». Выставка работ.Воспитатель: Дети, я вам предлагаю пройти в приёмную и положить на видное место, чтобы вечером обрадовать наших мам.Дети прощаются с гостями и выходят в раздевалку , где выставляют свои работы до прихода мамочек. ИнсценировкаТРИ МАМЫВ центре зала или на сцене стол, вокруг него три стула. На одном из стульев сидит красивая кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками).Ведущий: Наши детки так упрямы! Это правду каждый знает сам. Говорят им часто наши мамы, Но они не слушают, конечно, мам. Вот Танюша под вечер С прогулки пришла отдохнуть И куклу спросила: Входит девочка Таня, подходит к столу и садится на стул, с соседнего стула берет куклу. Полина аня: Как, доча, дела? Опять ты залезла на стул, непоседа? Наверно сидела весь день без обеда? С этими дочками просто беда, Скоро ты будешь, как тростинка, худа. Иди-ка обедать, подружка! Сегодня к обеду мясная ватрушка! Ведущий: И мама Танюши с работы пришла И Таню спросила: Входит мама с сумками, садится на стул рядом с Тани. Роксана ама: Как, доча, дела? Опять поиграла, наверно, в саду? Опять позабыла совсем про еду? Обедать звала бабуля не раз, А ты отвечала: скоро, сейчас. Вот с этими дочками просто беда, Скоро ты будешь, как тростинка, худа. Иди-ка, обедать, подружка! Сегодня к обеду мясная ватрушка! Ведущий: Тут старенькая бабушка — мамина мама — пришла И маму спросила: подходит к столу и садится на свободный стул. Бабушка: Как, доча, дела? Конечно, в больнице за целые сутки Опять на еду не нашлось ни минутки, А вечером съела простой бутерброд. Нельзя же весь день лечить без обеда. Уж доктором стала, а все непоседа. С этими дочками просто беда. Скоро ты будешь, как тростинка, худа. Иди-ка обедать, подружка! Сегодня к обеду мясная ватрушка! Все обедают ватрушками. Ведущий: Три мамы за столом сидят, Три мамы на своих дочурок глядят. Что с дочками сделать упрямыми?Все трое: Ох, как же не просто быть мамами! подарки.