Колокольные звоны России
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Колокольные звоны России
Автор: Шестак Светлана Николаевна
«Колокольные звоны России»Предмет: музыка, основы Православной культурыКласс, : 6 классПрограммно-методическое обеспечение:УМК Музыка: 6 класс: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений/ Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. – М.: Просвещение, 2011. Ионова Т.А. «Основы православной культуры». 2009. Ионова Т.А. «Трансляция культуры в школе». 2009.Бородина А.В. Основы православной культуры: мир вокруг и внутри нас. Пособие для учителей. – М.: Основы православной культуры, 2006. – 176 с.Тип урока: интегрированный урокФорма урока: урок с элементами исследовательской работыТема урока: Колокольные звоны РоссииЦель урока: формирование у учащихся принципов уважительного и патриотического отношения к родной культуре.Задачи урока:Образовательные:познакомить учащихся с историей возникновения колоколов на Руси;познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов;познакомить учащихся с различными видами колоколов;раскрыть значение колокольного звона в Православной традиции.Воспитательные:способствовать патриотическому воспитанию детей;воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли;формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства;пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины.Развивающие:сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли;способствовать развитию музыкального слуха и чувства ритма;способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств к родной культуре;способствовать духовно- нравственному воспитанию личности.Оборудование: презентация, видеоматериал, аудиозаписи фрагментов колокольных звонов, шаблоны бумажных колокольчиков.ХОД УРОКАОрганизационный моментУчитель музыки: «Добрый день! Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, на котором вы увидите, что музыка связана не только с литературой, но и с другими предметами, например, с основами Православной культуры.1.МотивацияЗвучит музыкальный фрагмент «Красный звон Киево-Печерской лавры».Вопросы к классу:1.Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (о колоколах)Слайд1 тема урока- Издревле о них слагались легенды и песни, считалось, что их голоса становятся глуше, не звучат, если отливали их люди злые и нечестные.- В народе сохранились предания о том, что иногда они начинали звучать сами по себе, предупреждая людей об опасности.- Наукой многократно доказано, что они способны лечить и возвращать душевный покой.Слайд 2Учитель музыки: Ребята мы с вами заранее разделились на три группы: историки, музыканты и искусствоведы. При подготовке к сегодняшнему уроку каждая группа должна была провести небольшую исследовательскую работу и предоставить нам материал:- Историки исследовали историю происхождения и изготовления колоколов;- Музыканты исследовали значение колокола в музыке;- Искусствоведы исследовали использование колоколов в церковном искусстве, а также должны были выяснить, какие колокола в России являются самыми известными.2.Актуализация знанийСейчас группа историков познакомит нас с результатами своей исследовательской работы.Группа историков расскажет нам о появлении колоколов.Колокола являются одною из необходимых принадлежностей православного храма.Слайд 3Историки: Ученик 1: По преданию, в ІV веке один монах (Павлин Милостивый) заболел и пошел в лес за лечебными травами. Устав, он прилег отдохнуть и задремал. Сквозь сон монах услышал удивительную музыку. (Звучит колокольчик).Ученик 2. Даже скорее не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этих замечательных серебристых звуков болезнь куда-то уходит и он начинает выздоравливать. Когда же он открыл глаза, то увидел, что возле самого его уха качается знакомый цветок – колокольчик.Ученик 1: И монах решил, что именно голос цветка помог ему. Вернувшись в монастырь, святой Павлин приказал отлить большую копию полевого цветка. И верно, форма колокола и форма цветка колокольчика очень похожи.Слайд 4Ученик 2. Колокол произошел от русского слова «коло», т.е. круг, а другие исследователи думают, что он произошел от выражения «кол о кол», т.е. от удара одного кола о другой.Слайд 5 На Руси с особой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Каждый день утром и вечером, с раннего детства и до самого конца жизни человек слышал колокольный звон, который возвещал время труда и отдыха, веселья и скорби, созывал народ на церковные службы.Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал их с победой. В народе всегда верили, что колокольный звон отпугивает нечистую силу и разные болезни. Звучание колокола зависит от сплава металлов, от размера и силы удараУчитель. Колокольные звоны во все времена были особым языком, способным передать на большие расстояния важную информацию. Группа искусствоведов расскажет нам о видах колокольного звона.Слайд 6Искусствоведы: Ученик. Благовест – особенно торжественный праздничный колокольный звон, при котором ритмично ударяют в один самый большой колокол. Название этого звона происходит от двух слов «Благая весть» (добрая, радостная новость).(звучит благовест)У: Как прозвучал благовест?О: Медленно, четко, неторопливо, торжественно.Ученик. Перезвон – удары в разные колокола поочередно от самого большого до самого малого. Слайд 7Ученик. Трезвон – один из праздничных звонов, при котором ударяют в разные колокола одновременно в три приема с паузами.(звучит трезвон).У: Как вы можете охарактеризовать трезвон?О: Очень громкая, праздничная музыка, создается ощущение праздника.Ученик. Набат – сигнальный, тревожный звон в один колокол, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги.У: Послушайте набат. Обратите внимание на темп, ритм, характер звучания.(звучит набат).О: Громко, торопливо, сбивчиво, как будто кричит о помощи.Учитель музыки: А сейчас группа музыкантов познакомит нас с результатами своей исследовательской работы. Музыканты. Колокольный звон пытались изображать не только инструментами, но и голосами. Русские люди очень талантливые и поэтому они легко придумали, как голосом изобразить звучание колокола.Есть одна очень известная русская народная песня «Вечерний звон», в которой хор без единого инструмента смог показать звучание колоколов.Учитель. Но прежде чем мы послушаем хор, я хочу обратить ваше внимание на картину известного русского художника Исаака Ильича Левитана. Что на ней изображено?Группа искусствоведов нам расскажет.Слайд 8репродукция И.И.Левитана «Вечерний звон».У: Картина зрительно разделена на две части – безмятежные розовые облака неба (обители Бога) и краски земли грешной, находящейся в вечерних сумерках. Ничто не нарушает хрупкой тишины, разлитой вокруг. И только приглушенные расстоянием звуки монастырского колокола нежно и печально оглашают окрестности, навевая состояние светлой грусти.У: Художник красками, а хор голосами смогли прекрасно выразить одно и то же явление, каждый своими средствами. Давайте послушаем эту песню и окунемся в ее прекрасную атмосферу.У: Обратите внимание на состав исполнителей, какие голоса исполняют эту песню?(звучит русская народная песня «Вечерний звон»).О: Мужской хор и солист-баритон.У: как называется пение без музыкального сопровождения?О: а капелла.Молодцы Слайд 9Колокольные звоны – это голос Родины, народа, подлинное духовное творчество.Исполнение песни «Колокольный звон», слова и музыка Н.Тананко. Слайды 10,11,12,13Музыканты. В русской классической музыке колокольный звон – олицетворение России, он часто звучит в произведениях на патриотическую тему. Это произведения М.П. Мусоргского. Опера «Борис Годунов», М.И.Глинки Опера «Иван Сусанин», хор «Славься». С.С.Прокофьева кантата «Александр Невский», хор «Вставайте, люди русские». С.В.Рахманинова «Второй концерт для фортепиано с оркестром».Среди всех композиторов больше всего любил изображать колокола С. В. Рахманинов. Учитель. Сегодня мы еще раз обратимся к творчеству великого русского композитора, пианиста, дирижера С.В.Рахманинова, так как колокол как символ России пронизывает все его творчество, являясь отзвуком ярких воспоминаний детства. Перед тем, как перейти к слушанию музыки, давайте затронем тему русских православных традиций. - Какой великий праздник будут отмечать все православные христиане после Великого поста?О: Пасху. Первая неделя после Пасхи называется Светлой. Все семь дней в храмах открыты колокольни, и каждый может подняться туда и звонить в колокола. В эти дни не только в церквах звучат особые песнопения. В концертных залах можно услышать произведения, сочиненные композиторами специально для этого торжественного праздника.У: Сейчас мы услышим фрагмент финала «Светлый праздник» С. Рахманинова, посвященного «празднику праздников», «торжеству из торжеств» - светлой Пасхе. Вслушайтесь в это произведение. Я думаю, что вы сможете легко определить и инструменты, которые звучат, и настроение этой музыки.И мощный звон промчался над землею,И воздух весь, гудя, затрепетал,Певучие, серебряные громыСказали весть святого торжества…(звучит фрагмент заключительной части первой сюиты для двух фортепиано С.Рахманинова)У: Какие звучали инструменты?О: Два фортепиано.У: Что они изображали?О: Колокольный звон.У: Действительно, звучание регистров, которые использует композитор, подражают колокольному звону.У: Сколько колоколов вы услышали?О: Два.У: Какой у них был тембр голоса?О: Один высокий, один низкий.У: Как эти голоса звучали по характеру, настроению?О: Один голос звучал легко, быстро, звонко и весело; другой – медленно, тяжело, торжественно.У: Они как бы разговаривали друг с другом.У: Совершенно верно.3.Закрепление изученного материалаУчитель музыки: Ребята, вам необходимо сопоставить название колокольных звонов и их определения.4.РефлексияУчитель музыки:- Колокольный звон всегда несёт в себе частичку теплоты и чистоты души человеческой. Нам бы хотелось, чтобы с этого урока каждый из вас унёс с собой что – то доброе, светлое и чистое, как звон колокольчика.Ребята, я подготовила колокольчики к сегодняшнему уроку, сейчас каждый из вас на своём колокольчике напишет одно хорошее и красивое пожелание (например, доброты, удачи, счастья, мира и т.д.). А теперь подарите свои колокольчики нашим гостям.Прикрепить на доске Пусть в вашей душе всегда звучит самый светлый колокольчик и дарит вам добро, свет, радость, надежду и любовь.Выход из класса.Звучит песня «Колокольный звон» Тананко