Урок математики в 1 классе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики в 1 классе
Автор: Ибрагимова Розалия Габдулнуровна

Урок математики в 1 А классе по теме «Перестановка слагаемых» (УМК «Школа России»)
  • Тип урока: «Открытие нового знания».
  • Результаты деятельности:
  • 2.1. Личностные (ЛР): ценностное отношение учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка2.2. Метапредметные (МПР): Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.П - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связейК - задавать вопросы, строить понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.2.3. Предметные (ПР): усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения - переместительного (коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется, использование свойства арифметических действий для удобства вычислений3. Цель: формирование ценностного отношения к определению, пониманию и применению переместительного свойства сложения в ходе коллективной, парной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности под руководством учителя.Прогнозируемые результаты:учащиеся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками научатся:
  • ставить и решать учебные задачи, делать умозаключения по результатам исследований;
  • сложению с опорой на переместительный закон сложения;
  • выполнять вычисления вида …+/- 1, 2, 3,4;
  • дополнять условие задачи одним недостающим данным;
  • решать задачи изученных видов.
  • Методы: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, самоанализа своей деятельности (рефлексия).Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная. Ход урока:1.Организационный момент (Слайд)- Поприветствуем всех. Кто время нашёл и к нам на урок сегодня пришёл.И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения, такого же яркого, как это солнышко. – Мы будем на уроке думать?(Да.)– А может, будем спать? (Нет.)– Мы будем рассуждать? (Да.)– А в облаках летать? (Нет.)– Друг другу будем помогать? (Да.)Итак, улыбнитесь друг другу и за работу. (Слайд) Девиз урока: Сам не отставай и товарищу помогай. Сегодня 2 февраля - это последний месяц зимы. Какая погода бывает зимой? Кому холодно и голодно зимой?2.Логическая разминкаа) Рассмотри пирамидку. Какой вид сверху ей соответствует?(2)б) Задачи на логику. -Бабушка связала внукам 6 носочков. Сколько внуков у бабушки? (3) -Два друга шли до школы 10 минут. Сколько минут шёл каждый из друзей?(10 минут)3. Устный счет (считай до 100)- Увеличьте 5 на 3(8) Кто правильно ответил, гладит себя по головке.- Уменьшите 7 на 1(6)- Найдите сумму 3 и 3(6)- Первое слагаемое 5, второе – 2. Чему равно значение суммы?(7)- Уменьшите 8на 3 (5)- Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получить 7? (3)- Лена нарисовала в альбоме 5 снежинок и 4 елочки. Сколько всего снежинок и елочек нарисовала Лена? (9)- На сколько больше Лена нарисовала снежинок, чем елочек?(1)- Ниночка рисует дом, Очень много окон в нем.Здесь их шесть, четыре – там. Посчитай все окна сам.(10)- Как записать решение задачи? (Слайд)6+4=10 - Похлопайте себе, у кого нет ни одной ошибки! Молодцы!Физминутка Буратино потянулся,Раз нагнулся, два нагнулся,Руки вытянул, согнулИ по улице шагнул-Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма) (Слайд)4. Постановка проблемы.Маша и Ваня пошли на прогулку в парк и увидели там птиц. Каких? Сколько синиц? Снегирей? Ребята начали считать, сколько их всего и поссорились.Как посчитала Маша? Как посчитал Ваня? Кто из них прав? Каким будет результат сложения, если слагаемые поменять местами?Тема нашего урока : «Перестановка слагаемых»-Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?-Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь Мы все равны. Мы –товарищи по работе. Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением)5 Открытие детьми нового знанияКласс делится на 6 групп. Каждая группа получает кружочки, прямоугольники, квадраты, треугольники двух цветов. На доске план работы. 1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры.2. Сравните результаты.3. Сделайте вывод.Дети работают в группах. Один ученик отчитывается о работе группы.-К какому выводу мы пришли? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)5. Физкультминутка .Раз – поднялись, потянулись,Два – согнулись, разогнулись.Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.На четыре – руки шире.Пять – руками помахать.Шесть – за парту тихо сесть.6. Закрепление пройденного-Какое правило сегодня мы вывели?- Откройте учебник с. 14, прочитаем правило.№1 коллективноРабота в парах-Не вычисляя, соедините пары примеров на карточках. Проверка (Слайд)- Подтвердите вычислениями, что соединили правильно (1 в.- 1 столбик, 2 в.- 2 столбик). Какие примеры не смогли посчитать, как можно догадаться, что результат верный? Сверьте ответы, оцените смайликом.4+5 6+24+3 5+42+6 3+428+15 15+28Физкультминутка .Раз – поднялись, потянулись,Два – согнулись, разогнулись.Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.На четыре – руки шире.Пять – руками помахать.Шесть – за парту тихо сесть.7.Повторение пройденного. (Слайд)- А теперь поработаем над задачей. №2(1)-Прочитайте задачу.-Что известно в задаче? Что не известно? Что нужно найти?-Как изобразить страницы книги?- Что значит, на 1 меньше? Как изобразить?-Запишите решение самостоятельно.-Какой будет ответ? №2(2)Разбираем. (Слайд) 8 Самостоятельная по р.т.9. Подведение итогов. (Слайд)