"Берегите природу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Берегите природу"
Автор: Гончарова Наталья Юрьевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 «Непоседы» г. Кимры Тверской областиКонспект НОД по экологии в старшей группе"Берегите природу"Провела: воспитатель Гончарова Н.Ю. г. Кимры 2023Цель: Формирование ответственного отношения  к окружающей среде у детей дошкольного возраста.Задачи:Образовательные:Формировать у детей первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.Дать элементарные знания и представления о природе и природных явлениях.Расширять и углублять знания детей о роли природы в жизни человека.Развивающие:Развивать кругозор, мышление, умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения.Развивать коммуникативные умения, связную речь, умение вести диалог.Воспитательные:Воспитывать интерес к природе и проблеме ее охраны.Воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.Предварительная работа: наблюдения на прогулках; беседы, загадывание загадок, чтение художественной литературы.Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, эмблемы «Защитники природы»Ход занятия:Организационный момент (дети заходят, становятся в круг)Воспитатель: Здравствуйте, дети! Послушайте стихотворение Е. ШклавскойВзгляни на глобус – шар земной –Ведь он вздыхает, как живой.И шепчут нам материки:«Ты береги нас, береги!»В тревоге рощи и леса.Роса на травах, как слеза.И тихо просят родники:«Ты береги нас, береги!»Грустит глубокая река,Свои теряя берега,И слышу голос я реки:«Ты береги нас, береги!»Остановил олень свой бег:«Будь Человеком, человек!В тебя мы верим, не солги.«Ты береги нас, береги!»- О чём говорит поэт в этом стихотворении?Ответы детей. 2.Основная часть.Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о бережном отношении к природе.  Ребята, а что такое природа?Дети: Это лес, деревья, реки, моря, почва, воздух.Воспитатель: Да, ребята, это поля и луга, солнце и небо, почва и воздух, все живое. И человек тоже часть природы. Природа – это все предметы и явления вокруг нас, не созданные руками человека.Воспитатель: Для чего человеку нужна природа?Дети: Чтобы жить, дышать, питаться, любоваться.Воспитатель: Правильно, она кормит человека, одевает, обувает, дает все необходимое для жизни. А человек, что делает для природы?Воспитатель: Ребята я хочу вам предложить отправиться в гости к природе и посмотреть, нужно ли ей чем-то помочь? Согласны?  Но сначала я предлагаю вспомнить правила поведения на природе, играя в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам действия, если действие правильное, хлопаем 3 раза, если плохое, то все вместе топаем!Если я приду в лесокИ сорву ромашку? (нет)Если съем я пирожокИ выброшу бумажку? (нет)Если хлебушка кусокНа пеньке оставлю? (да)Если ветку подвяжу,Колышек подставлю? (да)Если разведу костер,А тушить не буду? (нет)Если сильно насорюИ убрать забуду. (нет)Если мусор уберу,Банку закапаю? (да)Я люблю свою природу,Я ей помогаю! (да)Воспитатель: Правила поведения в природе вы помните. Тогда в путь!Возьмемся за руки, друзья,И по тропе леснойОтправимся туда, где лесЗовет своей листвой.(Звучит музыка «Звуки леса») (идут змейкой)Воспитатель: Ну вот, мы с вами в лесу. Как красиво здесь! Ребята, какой воздух в лесу?Дети: Чистый, свежий.Воспитатель: Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе?Дети: Да, отличается.Воспитатель: Почему?Дети: Потому, что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.Воспитатель: Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!Дыхательная гимнастикаВоздух свежий мы вдыхаем,Руки к солнцу поднимаем.Выдохнули, опустилиИ ещё раз повторили. Воспитатель: А теперь можно присесть и подумать. А зачем нужен воздух, что произойдёт, если не будет воздуха? (Ответы детей.)Воспитатель: Давайте проведём небольшой опыт и узнаем, что произойдёт, если воздух не будет поступать в наш организм. Закройте рукой нос. Вы можете дышать? почему? Воздух нам нужен, без него мы не сможем жить.Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кому ещё нужен чистый воздух, кто ещё не сможет жить без воздуха? (Животные, птицы.)Воспитатель: Ребята, посмотрите: на пенёчке лежит книга. Давайте её поближе рассмотрим.  Слайд.     (звучит голос)Много жалоб накопилосьУ природы на людей.Воды речек замутились,Пересох в лесу ручей.Стали сохнуть липы, кленыНа обочинах дорог.Скоро свои птичьи песниСоловей нам не споет.Воспитатель: Ребята, что это за книга? Саша, прочитай её название?Дети: Жалобная книга природы.Воспитатель: Молодец. Люди часто ведут себя в природе неправильно и не осторожно,  наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Давайте мы вместе с вами полистаем её.Воспитатель: Открываем первую страницу!  Жалуется берёза: «Когда- то была я берёзой — красавицей, но пришли люди собрать берёзовый сок, сделали надрезы, собрали сок и ушли. Вытекает моя кровь – берёзовый сок. Плохо мне!».Воспитатель: Ранней весной многие люди собирают берёзовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество сока и уходят. А сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: «берёза плачет кровавыми слезами». Ребята, кто знает, как можно помочь берёзе?Дети: надо замазать ранку на стволе глиной или землёй.Воспитатель: Вот тогда  берёзка обязательно выздоровеет. Ребята, а как можно предупредить других людей, чтобы когда они придут в лес, не совершали таких поступков. (Ответы детей),Сейчас, ребята, давайте найдем знак «Не повреждай кору деревьев!» (Дети выбирают знак из предложенных). Мы поставим его в берёзовой роще.А теперь мы немножко поиграем.Физкультминутка:Руки подняли и помахали-Это деревья в лесу.Локти согнули, кисти встряхнули-Ветер сбивает росу.Плавно руками помашем-Это к нам птицы летят.Как они сядут, покажем-Крылья мы сложим назад.Воспитатель: Следующая страница: «Мы – первоцветы, как только растаял снег, протянули навстречу ласковому весеннему солнышку свои нежные цветочки. Но пришли люди, потоптали, порвали эту красоту»Воспитатель: Ребята, какие цветы называются первоцветами?Воспитатель: Ребята, чтобы цветы появились на полянке, отгадайте загадкиСамый первый, самый тонкийЕсть цветок с названьем нежным.Как привет капели звонкой,Называется …(подснежник). У занесенных снегом кочек, под белой шапкой снеговой,Нашли мы синенький цветочек,Полузамерзший, чуть живой. ( Пролеска) Он и мачеха и мать,Как цветочек этот звать? (Мать и мачеха)Как гусята разбежалисьЖелтые цветочки.Улыбнулись детвореНежные комочки (Гусиный лук)Шмель цветочку очень рад, ах, медовый аромат!И цветки красивые – розовые, синие. (Медуница) Воспитатель: Какая красота в лесу! Молодцы, ребята! Как помочь первоцветам? Что нужно сделать, чтобы такого не повторилось? (Ответы детей.) Глядя на эти великолепные растения, так хочется сказать: Берегите первоцветы -Весны первые шаги!Ранним солнцем чуть согретыЭти первенцы весны.Слайд со знаком «Берегите первоцветы!»  Но, в «Жалобной книге» есть ещё страница. Перевернем её.Слайд: «Ой, беда, беда, бедаПропала муравьиная  нора,На муравейник кто-то наступил,Потом камнями завалил!».Воспитатель: Ребята, из чего делают свой дом муравьи? (Ответы) Муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, хвои. Мы поможем муравьям? Давайте мы временно превратимся в муравьёв и построим новый муравейник. Подвижная игра «Муравей» (дети становятся в круг)Муравей нашёл былинку,     (наклоны)Много было с ней хлопот,Как бревно, взвалив на спинку  (идут по кругу, «держа бревно»)Он домой её несёт.Он сгибается под ношей,     (полуприседание)Он ползёт уже с трудом       (приседание)Но зато такой хороший        (поворачиваются в круг, подняв руки к центру)Муравьи возводят дом!(Дети выполняют движения в соответствии со словами)Воспитатель: Посмотрите, вот и получился муравейник. Как мы можем предупредить других людей, что здесь муравейник? (Ответы) Давайте возле него мы поставим знак «Не разоряйте муравейники!» Слайд: «Ребята, спасибо вам! Оставайтесь друзьями природы, берегите лес. Я - Жалобная книга природы хочу, чтобы мои страницы оставались всегда чистыми, чтобы никто не жаловался» (голос) Воспитатель:Возьмемся за руки, друзья,И по тропе леснойВернемся вместе – ты и я,В наш детский сад родной.Дети идут змейкой и становятся в круг.Воспитатель: Чтобы сохранить природу, мы должны соблюдать простые правила. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других. Детям вручаются эмблемы «Защитники природыДети произносят КЛЯТВУ «ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ»Клянусь всегда защищать братьев наших меньших.Клянусь беречь растения, высаживать деревья и ухаживать за ними.Клянусь беречь водоёмы от загрязнения.Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде.Клянусь заботиться о природе, животных и растениях.Клянусь! Клянусь! Клянусь! Рефлексия.Ребята, о чем мы с вами побывали сегодня?Какую книгу мы листали?Кому мы помогли?Вы будете защитниками природы? Список литературы:1.Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011.2 Николаева С.Н. Программа экологического воспитания дошкольников /Николаева С.Н. - М. : Новая школа, 1993 3. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей :учеб.пособие для студ.пед.вузов / Николаева С. Н. - М. : Академия, 2002 .