Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Отношения и пропорции"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Отношения и пропорции"
Автор: Мущинская Валентина Николаевна

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Отношения и пропорции» 6 классУчитель математики первой квалификационной категорииМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа №21»В.Н.МущинскаяТема: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Отношения и пропорции»Цели:Образовательная: повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Отношения и пропорции»Развивающая: развитие навыков логического мышления, умения обобщать и систематизировать полученные знания, формирование адекватной самооценкиВоспитывающая: формирование познавательного отношения и учебной мотивации учащихся, трудолюбия, аккуратности, умения общаться (слушать и слышать других).Знать (понимать): что такое пропорция, определение пропорции, основное свойство пропорции, прямая и обратные пропорциональные зависимости.Уметь: составлять отношения, находить неизвестный член пропорции, применяя определение пропорции и основное свойство пропорции, решать задачи на прямую и обратные пропорциональные зависимости, анализировать условие задач, применять полученные знания на практике.Тип урока: Обобщение и систематизация знанийФорма урока: урок-практикумЭтапы урока:
  • Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
  • Воспроизведение и коррекция опорных знаний;
  • Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений;
  • Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий;
  • Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний;
  • Подведение итогов урока.
  •     Методы обучения: наглядные, практические, словесные, репродуктивные.Оборудование: учебник, дидактический материал.Межпредметные связи: химия, география, технология, история, экология.Ход урока:
  • Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности:
  • Сегодня мы с вами проведем урок обобщения и систематизации знаний по теме «Отношения и пропорции». Для этого давайте повторим пройденный материал.
  • Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
  • Тема «Пропорция» рассматривается только в 6-м классе, но данный материал используется и в старших классах. Пропорции способны объеденить между собой движение транспорта и кулинарию, изготовление сплавов и малярные работы, вычерчивание карт и рассматривание микробов под микроскопом.Давайте подумаем и назовем, где в жизни встречается (используется) понятие пропорция и её свойства?Для того, чтобы это увидеть мы постараемся решить сегодня на уроке разные задачи.Может кто-то сформулирует цели нашего урока? (Учащиеся формулируют цели урока. Учитель старается подвести ребят к тому, что основной целью урока является показать практическую значимость пропорции в жизни человека).Сообщаются цели и задачи урока.Давайте еще раз повторим понятия, связанные с отношением и пропорцией:
  • Что называется отношением? (частное двух чисел).
  • Что показывает отношение двух чисел? (какую часть одно число составляет от другого или во сколько раз одно число больше другого).
  • Дайте определение пропорции (равенство двух отношений).
  • Какие члены пропорции вам известны? ( крайние и средние).
  • Каким основным свойством обладают члены пропорции? ( в верной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции).
  • Выполните устную работу на карточках: А теперь обменяйтесь карточками с решениями и проведите взаимопроверку. За каждый правильный ответ поставьте друг-другу по одному баллу. Берем следующую картоку. Нужно определить вид зависимости (прямая или обратная).А теперь снова обменяйтесь карточками с решениями и проведите взаимопроверку. За каждый правильный ответ поставьте друг-другу по одному баллу. Подводятся итоги устной работы. (1-6 баллов – оценка «3», 7-9 баллов –оценка «4», 10-12 баллов- оценка «5»)У кого оценка «4-5» похлопайте в ладоши. Молодцы, ребята! С таким багажом знаний нам не страшны никакие задачи, связанные с пропорциями.
  • Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений:
  • Задача № 1: На участке дороги бетонные плиты длиной 6 м заменяют новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены 240 старых?Решение (у доски и в тетрадях).Составляем пропорцию: =Х=Х=180Ответ: 180 штук новых плит понадобитсяУчитель: Большинство учёных, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира, за последние 30 лет количество курящих сократилось в 2-3 раза; в нашей стране, наоборот, количество курящих увеличилось в 3 раза. Жить или курить? Частично дать ответ на этот вопрос поможет решение следующей задачи.Задача №2: Курящие дети сокращают себе жизнь на 12,5%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.Решение (у доски и в тетрадях).Составляем пропорцию и решаем ее: =Х=Х=7Ответ: Человек, который начал курить, будучи ребенком, гарантировано лишает себя семи лет жизни!!!Вот и делайте вывод - «Жить или курить?»Учитель: Надеюсь, что среди вас нет ребят, которые курят. А сейчас мы с вами не упустим минутку, чтобы дать отдохнуть нашим глазам. (Зарядка для глаз)Задача №3: В сосуд налили 240 г воды и положили 10 г соли. Найдите процентное содержание соли в растворе?Решение (у доски и в тетрадях).Составляем пропорцию и решаем ее: =Х=Х=4Ответ: 4%Учитель: Можно ли данную задачу решить другим способом?Как можно иначе сформулировать условие данной задачи? (Какую часть 10 г составляет от 250 г?)2-й способ:10:250*100=4%Ответ: 4 %.
  • Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий
  • С древних времен человек начал разделять вещи на красивые и некрасивые. Уже в Древней Греции античные философы начали выявлять некую формулу, которая раскрыла тайну того, что мы называем гармонией. Так что же такое гармония?Вопросы к классу: “Ребята! Как, вы, считаете, что же такое гармония? С какими словами у вас ассоциируется слово “гармония”?Обобщаем ответы учащихся.Если рассматривать цветок вблизи и аналогично другие естественные и созданные человеком творения, то можно найти единство и порядок, свойственные всем этим предметам. Этот порядок и единство и есть Гармония, определяющая Красоту.Итак, гармония это красота, а красота, как говорили греки, - это математика, следовательно, гармония это математика.Из многих пропорций, которыми пользовался человек при создании живописи, скульптуры, музыки, поэм, самой главной является одна, и именно она отражает понятие ГАРМОНИЯ наилучшим образом. Эту пропорцию называли по-разному: божественной, золотой, золотым сечением, золотой серединой, золотым делением, золотым числом. Мы назовем ее с вами «Золотое сечение»Золотым сечением называют деление отрезка, при котором длина его большей части так относится к длине всего отрезка, как длина меньшей части к большей.Это отношение приближённо равно 0,618 или Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое “золотое сечение”. Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле.Все живое и все красивое — все подчиняется божественному закону, имя которому — “золотое сечение”.Так что же такое “золотое сечение”? Что это за идеальное, божественное сочетание?Может быть, это закон красоты?Или все-таки он — мистическая тайна?Научный феномен или этический принцип?Ответ неизвестен до сих пор. Точнее- нет, известен. «Золотое сечение»-это и то, и другое, и третье. Только не по отдельности, а одновременно…И в этом его подлинная загадка, его великая тайна. Учитель приводит примеры «Золотого сечения::
  • Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний;
  • Учащимся предлагается решить тест. Ответы записать в тетрадь. А затем сдать тетради на проверку и провести самопроверку своих ответов.
  • Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание.
  • Итак, вы узнали, что пропорция - не только математическая величина.- А где еще можно применить пропорцию?- Сможете ли вы на практике применить полученные знания?- Какие затруднения вы испытывали при решении задач?(Учащиеся рассказывают о том, где они смогут применить полученные знания, какие умения у них развиты хорошо, какие задания вызвали затруднения.)Инструктаж домашнего заданияУчитель: Наш урок подошёл к концу, но вы дома самостоятельно можете его продолжить и решить задачи на применение пропорции. Предлагаемые для (дифференцированной) домашней работы задания есть у каждого из вас на парте (задание распечатано для каждого ученика). Дома вы должны будете «взвесить» свои возможности и определить для себя уровень задания.Домашнее задание:На оценку «4-5» Составьте и решите три задачи на применение пропорции в жизни человека.И в завершении нашего занятия, я хочу, чтобы каждый из вас похлопал друг другу. Вы все большие молодцы!!!