Урок "Водоросли"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок "Водоросли"
Автор: Яковлева Анастасия Михайловна

Урок 5 классТема урока: "Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания.Тип урока: урок открытия новых знанийЦель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды обитания и приспособления к ней.Предметные результаты:1. Формировать умение отличать водоросли от других изученных растений;2. Формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей;3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли.Метапредметные и личностные результаты:Коммуникативные УУД:1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.Регулятивные УУД:1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.2. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия и исправлять ошибки самостоятельно.Познавательные УУД:1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно - следственных связей.-Выяснить особенности внешнего строения водорослей;-Совершенствовать навыки работы с текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.Основные понятия: таллом, слоевище, хроматофор.Средства обучения: учебник, компьютерная презентация, проектор, гербарий, тетрадь.На уроке использовались: работа в парах, работа с карточками и гербарием, показ видеофильма, компьютерная презентация, фронтальный опрос и беседа, с определением характерных признаков строения и жизнедеятельности водорослей.Рефлексия: ответы на вопросы учителя.Объяснение домашнего задания по карточкам.
  • Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания.
  • Фронтальный опрос ранее изученного, обобщение информации, создание эмоционального настроя.Примеры вопросов:- С каким большим царством мы познакомились на прошлом уроке?-Укажите общие признаки данного царства?-Какие вам известны группы, входящие в это царство?-Чем отличаются эти группы?-Дайте определение, что такое ткань? 3. Постановка цели и задачи урока. Обеспечение восприятия, осмысление первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.Предлагается рассмотреть текст и попытаться на его основе определить тему урока. ( Слайд 1.) Запись темы на доске. (Слайд 2.) «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания».А теперь попробуйте определить, какой группе из Царства Растений они относятся? (Слайд 3.)По числу клеток, попробуйте предположить на какие группы делятся эти организмы? (одноклеточные и многоклеточные)А теперь обратимся к учебнику. Откройте стр. 55 Рисунок 33, используя схему, приведите примеры водорослей для каждой группы?Рассмотрим группу одноклеточных водорослей на примере Хламидомонады. (Слайд 4.)Укажите три основные части одноклеточного организма? ( Ядро, цитоплазма и оболочка).
  • Первичная проверка понимания.
  • Используя слайд, выполните задание. А теперь давайте проверим себя! (Слайд 5.)Рассмотрим вторую группу водорослей. Используя раздаточный материал, гербарий, докажите что это многоклеточные водоросли? На какие виды их можно разделить?
  • Первичное закрепление.
  • Умение обобщать полученные знания и преобразовывать информацию. (Сайд 6).-Какой новый вид растений вы узнали на уроке?-К какой группе растений они относятся?-Какие общие признаки имеют низшие растения?-Какие виды водорослей вы изучили? 6. Рефлексия.Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.Сообщение: «Интересные факты и значение водорослей в жизни человека и в природе». Учащиеся задают вопросы, которые вызвали особое затруднение.Просмотр развивающего видеофильма. (Приложение 2.)
  • Домашнее задание.
  • (Сайд 7). Р.14 стр. 56-57 учебника.Повторить конспект.Выполнить письменно в тетради задание по карточкам.