“Celebrations” (УМК “Spotlight”)
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: “Celebrations” (УМК “Spotlight”)
Автор: Кирсанова Светлана Сергеевна
Тема урока: Конспект урока английского языка в 5 классе по теме “Celebrations” (УМК “Spotlight”) Цель урока: познакомить учащихся со структурой и содержанием модуля 8; способствовать развитию лексических навыков по теме «Праздники»; формировать умение использовать онлайн словари; способствовать развитию умений изучающего чтения.Планируемые результаты:Личностные:Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.Знание правил поведения; овладение культурой речи.Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию; развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.Формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности личности; развитие интереса к изучению культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур.Знание правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства адекватно.Воспитание ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.Развитие эстетического сознания в процессе ознакомления с художественным наследием народов мира, творческой деятельности эстетического характера.МетапредметныеКоммуникативные:Запрашивать и давать необходимую информацию, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.Проявлять готовность и способность к межкультурному общению на английском языке.Развивать коммуникативную компетенцию.Регулятивные:Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.Оценивать правильность решения учебной задачи.Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета характера допущенных ошибок.Познавательные:Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных задач.Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.Овладевать различными формами познавательной и личностной рефлексии.ПредметныеУметь рассказывать о праздновании различных событий.Уметь употреблять› лексику по теме ‹Еда».Овладевать навыками чтения.Тип урока: урок изучения нового материалаОборудование: УМК «Spotlight 5», презентация «Celebrations», карточки с заданиемХод урока:Организационный моментАктивизирует учащихся, вводит в атмосферу иноязычного общения: Good morning, children! I`m glad to see you.Sit down, please. What`s the date today?What`s the day today? What`s the weather like today? SlideHow are you today? Are you ready for the lesson? Why?Фонети ческая зарядкаОбращает внимание учащихся на экран. Работа со звуком Th [θ] Thanksgiving, thanks, three, third [ð] This, that, there Читает и просит класс повторить хором.II. Работа по теме урока- Look at the screen! What can you see at these pictures? What are we going to speak about at our lesson today? What are the goals of our lesson? What are we going to do?(На слайде презентации изображены несколько картинок с праздниками. Учащиеся стараются угадать тему урока и что будут делать).- What is a “celebration”?(Учащиеся высказывают свои предположения).- “Celebration” is a special event such as a party when you celebrate a birthday, a New Year, Christmas, etc.(Учитель предлагает учащимся познакомится с синонимами слова “celebration”.- What’s your favourite celebration?(Учитель предлагает учащимся назвать свои любимые праздники).ex. 1 page 96- If you want to tell about holidays and celebrations you should learn new words and expressions.- Look at the pictures on the screen and read the phrases. (слайды 6-13)(Учитель предлагает учащимся прочитать новые слова и выражения из упр.1, которые представлены на слайдах презентации).ex. 1 page 96- What are the most popular holidays all over the world? How do we celebrate them? What do we usually do? (слайды 14-18)(Учитель предлагает учащимся рассказать о самых популярных праздниках и как обычно мы их отмечаем).ex. 2 page 96(Объяснение особенностей перевода глаголов и существительных, имеющих одинаковое значение и форму, работа с онлайн словарём).- Ребята, к какой части речи относятся данные слова: печь? В английском языке тоже есть слова, которые имеют одинаковую форму, но относятся к разным частям речи.(Учитель предлагает на примере слова harvest выяснить его части речи, используя онлайн словарь словарь/англо-русский/). (слайд 20)Физминутка Teacher: Are you tired? I think it’s time to relax. Учащиеся выполняют физ. разминку просматривая видео. Head and shoulders, knees and toes, Knees and toes, knees and toes! Head and shoulders, knees and toes, Eyes, ears, mouth and nose!III. Чтение и аудированиеEx. 3 page 96- In different countries people harvest at different times of the year. After harvesting, they have a big festival. In our country, harvest time starts at the end of July and finishes in September.- Look at the title of the text, read it. Read the first sentence in each paragraph. What do you expect to read?(Учащиеся предлагают свои варианты ответа).- How do the people celebrate the harvest festivals in different countries? Now we’ll read the text about these countries, but before it we should learn new words.wheat – пшеницаcranberry sauce – клюквенный соусpumpkin pie – тыквенный пирогdessert – десертrun free – свободно бегатьdifferent varieties – разные видыcookery competition – кулинарное соревнование- Let’s listen to the text and compete the gaps.(Учащиеся слушают текст и подставляют пропущенные слова в текст).After-reading activities- Answer my questions:When do people celebrate Thanksgiving in America?What is traditional food on Thanksgiving Day?What is Holi?What do farmers do with their cows? How do the decorate them?How do people celebrate Banana festival?Where do people celebrate Chuseok? How do people celebrate it?- Are the Statements TRUE or FALSE?Thanksgiving is a harvest festival. TruePeople in America celebrate it in October. FalsePumpkin pie is Thanksgiving dessert. TrueFarmers decorate their cows with flowers on Holi. TrueDuring the Banana Festival children dress up in banana costumes and dance in the streets. TruePeople make sweet apple cakes on Chuseok. FalseIV. Инструктаж по выполнению домашнего заданияВзаимо\самооценка. let`s appraise ourselves! Whatdoes…deserves? Затем учитель задает домашнее задание. ex. 1 page 96 учить новые выражения;ex. 4 page 97 найти в онлайн словаре к какой части речи относятся слова.V. Итоги урока- Was it interesting to learn about the harvest festivals in different countries?- Can you talk about the harvest festivals?- That’s all for today. Good-bye!