Урок окружающего мира.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок окружающего мира.
Автор: Цындымеева Марина Базарсадаевна

Муниципальное образовательное учреждение «Судунтуйская средняя общеобразовательная школа»Урокпо окружающему мирув 3-м классе"Разнообразие животных". Подготовилаучитель начальных классов Цындымеева М.Б.Тип урока: усвоение нового материалаЦель урока:
  • познакомить учащихся с классификацией животных;
  • выявить отличительные групповые признаки;
  • Задачи урока:Образовательные:
  • Углубление знаний о животном мире, их существенных отличительных признаках;
  • Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;
  • Развивать умение детей работать с текстом;
  • Расширение кругозора учащихся.
  • Развивающие:
  • Развитие познавательной активности;
  • Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные способности детей;
  • Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, сопоставления;
  • развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;
  • Развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребёнку осознать свою значимость в достижении общей цели.
  • Воспитательные:
  • Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу, осознание своей значимости в решении экологических проблем;
  • Воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе учения;
  • Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
  • Ход урока
  • Организационный момент(самоопределение в деятельности)
  • Ребята, готовы вы к уроку? (Да)На вас надеюсь я, друзья!Вы хороший дружный класс,Всё получится у нас.
  • Актуализация знаний
  • Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе, в воде. Всюду обитают живые существа.- А вы знаете какие? Назовите.- Верно, ребята! Это звери, птицы, рыбы, насекомые и мн.др.Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим
  • разнообразие животного мира,
  • выясним их групповые отличия,
  • понаблюдаем, подумаем и ответим на "хитрый" вопрос,
  • полистаем страницы Красной книги и дадим советы людям.
  • Наш с урок будет проходить под девизом :"Наблюдай и восхищайся,Изучай и береги!"А чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд, в котором спрятано ключевое слово. Слова в кроссворде идут по порядку, сверху внизСлайд: пустой кроссворд(Картинки с отгадками параллельно открываются на доске отвечающими детьми.)1.Домик- хатка на реке,И плотина на реке.Это кто ж такой, скажите,Архитектор и строитель?  (бобр)Слайд 2.Ползла букашка по большой ромашке,но вспорхнула второпяхИ запуталась в сетях.угадайте, дети, кто расставил сети? (паук)Слайд 3.Это что за вертолётнад водой кружит, поёти глядит во все глазаВертолёт тот:(Стрекоза)Слайд 4.Красногрудый, чернокрылыйЛюбит зёрнышки клевать,С первым снегом на рябинеон появится опять. (снегирь)Слайд  5.На дне, где тихо и темнолежит усатое бревно. (сом)Слайд 6.Прилетает к нам с теплом.Путь проделав длинный.Лепит домик под окномИз травы и глины. (ласточка)Слайд 7.Она легка. Красива,Изящна, легкокрыла,Сама похожа на цветокИ любит пить цветочный сок.(Бабочка) Слайд 8.Потеряла пол - хвоста!Только это - не беда!У неё же сноваОтрастает новый!С кем же так бывает?Кто отгадку знает? (ящерица)Слайд 9.Прыгает зверушка:Не рот, а ловушка.Попадут в ловушкуИ комар, и мушка (лягушка)Слайд 10.Полоска чёрная, полоска белая.Как будто красила рука умелая. (зебра) Слайд 11.Теремок ползёт,На себе его везётХозяюшка богата, рогатая. (улитка)Слайд 12. Домик мой, везде со мной.Он устроен за спиной.Я с лягушками дружу     Очень медленно хожу.Вовсе не букашка,Кто я...(черепашка) Какое слово у нас получилось? А как вы считаете, разнообразие кого? А как вы догадались? Почему?Молодцы, ребята. Тема нашего урока "Разнообразие животных" 
  • Изучение нового материала.
  • Ребята, а как называется наука о животных?Зоология - зоо - животные, логос - наукаУчёные - зоологи делят царство животных на большое число групп. Во-первых, все животные делятся наПозвоночные животныеБеспозвоночныеРебята, подумайте и постарайтесь объяснить, почему одних животных относят к беспозвоночным, а других - к позвоночным?- Молодцы! Верно.У более крупных животных скелет внутренний и его основу составляет позвоночник.Предположите, кто из животных относится к позвоночным?А вот на какие группы учёные-зоологи разделили позвоночных. Сообщения (выступления) детей.Слайд 15 (после кроссворда)
  • Рыбы(Базар)
  • Земноводные (амфибия)(Александра)
  • Пресмыкающиеся (рептилии)(Саян)
  • Птицы(Максим)
  • Млекопитающие (звери)(Сарана)
  • Ребята подготовили нам мини проекты (Чтение детьми подготовленных проектов)Есть ещё одна группа позвоночных, о которой мы с вами ничего не сказали.Какая это группа?Молодцы! Это пресмыкающиеся.Об этой группе нам расскажет Саян.В животном царстве пресмыкающиеся занимают место между земноводными и птицами. Учёные считают, что птицы произошли от пресмыкающихся несколько миллионов лет назад.Пресмыкающиеся подразделяются на 4 основные группы. Слайд 16Черепахи, крокодилы, ящерицы и змеи.Внимание! А сейчас я задам вам тот самый хитрый вопрос, про который я говорила в начале урокаНа этот вопрос вы постараетесь ответить после просмотра фильма.Почему же эта группа животных носит такое название?Просмотр фильма.
  • Первичное закрепление
  • Групповая работа. Мы заранее разделились на группы.. Сядьте в группы.У вас на парте в каждой группе есть конверт, в который вложены иллюстрации животных.Опираясь на просмотренный фильм, мини проекты детей, вам необходимо найти общие признаки этих животных и определить, к какой группе позвоночных они относятся.Свои выводы впишите в таблицу, которая тоже вложена в конверт. Работа в группах. Помните, работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы.Выступление групп.Молодцы, ребята!
  • Физминутка
  • Продолжение работы по теме урока.
  • Знакомство с беспозвоночными.Рассмотрим группы беспозвоночных животных.Давайте ещё раз скажем почему они так называются? Откройте учебник на с. 104К беспозвоночным животным относятся:слайд 17ЧервиОтвечают дети.К ним относятся дождевой червь, пиявка и другиеМоллюскиЭто осьминог, виноградная улитка, беззубка, кальмарРакообразныеРечной рак, лангуст, креветка, крабПаукообразныеСкорпион, паук – крестовик, таежный клещ, каракуртНа с.101 есть еще одна группа беспозвоночных животных. Назовите ее.Каких насекомых вы знаете?Я предлагаю вам выполнить задание, в результате которого, мы сможем узнать, чем отличаются насекомые от паукообразных. Слайд 18Составление правил по охране животных.Ребята, вы конечно же знаете, что многие животные охраняются особо, потому что их на земле осталось очень мало. Такие животные занесены в Красную книгу.Слайд 20Что такое Красная книга?Красный цвет - цвет опасности. Поэтому в Красную Книгу заносят только те растения и тех животных, которым грозит полное исчезновение.Я предлагаю вам заглянуть на страницы Красной книги.Слайдрасная книга"
  • 1 страница насекомые .слайд21
  • 2 страница птицы. слайд22
  • 3 страница млекопитающие. слайд23
  • Ребята, какие советы мы можем дать людям, чтобы животные не исчезли?Молодцы, ребята. Эти советы очень важны для жителей нашей планеты.Я надеюсь, что все вы будете помнить их и соблюдать.
  • Контроль усвоения
  • Наш урок подходит к концу.Сейчас я предлагаю вам пройти тест и узнать,как вы усвоили сегодняшний урок Тест « Разнообразие животных»
  • Рефлексия
  • Что нового вы сегодня узнали на уроке?
  • Что больше всего понравилось?
  • А что вызвало затруднение?
  • Я очень довольна вашей работой на уроке.У вас на столах лежать карточки синего, зеленого и желтого цвета. Посмотрите на лесенку, если вы считаете, что очень хорошо работали на уроке, то поднимите карточку желтого цвета; если вы считаете, что поработали хорошо, но можете лучше, то синего цвета; если вы считаете что работа на уроке не очень удалась и вы постараетесь работать лучше, то зеленого. Выставление оценок.
  • Домашнее задание
  • с. 101 – 104 читать, рабочая тетрадь с. 45 № 114