конспект НОД " Зимнее дерево"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект НОД " Зимнее дерево"
Автор: Щербакова Ольга Геннадьевна

Организация непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме «Дерево в снегу» Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: «Художественно– эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».Предметно-пространственная развивающая среда: презентация «Зима», музыка Г. Свиридов «Вальс снежных хлопьев», манная крупа, клей, кисточки, бумага синего цвета. Цель занятия:-Обобщить представления детей о зиме, учить передавать в рисунке особенности изображаемого предмета, используя нетрадиционную технику-Помочь детям освоить нетрадиционную технику рисования крупой манки.Задачи:Обучающая:-учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, изображение деревьев.-формировать умения рисовать манной крупой; познакомить с новой техникой рисования (манной крупой.)Развивающая:-С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.-Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.-Развивать творческое воображение, фантазию.Воспитательная:-Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.-Воспитывать аккуратность, культуру труда и умение любоваться красотой зимних явлений.Ход НОД: Вводная часть-Ребята, я сейчас на окне обнаружила снежинку, посмотрите какая она красивая, кто из вас ее принес к нам в группу? Никто? а вот на ней что-то написано – прочитаем! Белым пледом лес укрыт,И медведь в берлоге спит.Снег, как белая кайма.Значит, к нам пришла... (зима)-От кого это снежинка? (от зимы). А вы любите зиму? За что? Почему?-Зимой можно не только веселиться, но она еще и удивительно красива. Поэты, художники и композиторы чувствуют ее настроение, красоту и по-своему рассказывают о ней.Поэты стихами: (С.Есенин)Белая береза под моим окномПринакрылась снегом, точно серебром.На пушистых ветках снежною каймойРаспустились кисти белой бахромой.И стоит береза в сонной тишине,И горят снежинки в золотом огне.А заря, лениво обходя кругом,Обсыпает ветки новым серебром.Композиторы рассказывают о зиме звуками, музыкой.Художники передают, изображают красоту природы в пейзажах (картины)-Зима замечательное время года. Все покрыто снегом - крыши домов, земля, деревья. Все в белоснежном наряде из пушистого снега. Окутал снежок весь лес, каждое дерево, каждую веточку. Так красива зимняя природа. Все кругом мерцает, как в сказке.-А с помощью чего могут изобразить зиму художники (картин)-Давайте сегодня мы с вами как настоящие художники изобразим дерево в снегу.-Какие материалы используют художники для рисования (краски, кисточки, мелки, карандаши)-Ребята. Рисовать оказывается можно не только красками и карандашами. Нас окружает множество различных предметов, которые мы можем использовать для рисования.-Прежде чем начать рисовать мы с вами немного отдохнемФизминутка Я мороза не боюсьЯ мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)Подойдет ко мне мороз, (Похлопать себя.)Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)-Отдохнули? А теперь садимся за столы.Основная частьПосмотрите, что у вас в больших розетках? (манная крупа). Потрогайте ее, на что она похожа. (на снег) Когда зимой идет мелкий снег говорят, что с неба сыпется крупа. Попробуйте на своей крупе нарисовать солнышко пальчиком.- Как вы думаете, долго ли сохранится такой рисунок? Чтобы рисунок дольше сохранился мы будем использовать клей. Как это сделать я вас сейчас покажу.Объяснение работы-Набираем на кисточку клей и рисуем деревья. Клея набираем побольше и рисуем по контуру быстро, чтобы клей не успел высохнуть. Отложим кисточку. Теперь берем из розетки манную крупу и посыпаем ею нарисованные деревья, укутываем их снежком. Чтобы наш волшебный снег хорошенько окутал деревья поиграем с пальчиками.Пальчиковая гимнастика1.2.3.4 (пошевелить пальчиками)Мы с тобой снежок лепили (лепим руками снежок)Круглый, крепкий (чертим круг руками)Очень гладкий (одной ладонью гладим другую)И совсем не сладкий. (грозим пальчиком)Самостоятельная работа детей.-А теперь ссыпаем манную крупу обратно в розеточки. Посмотрите, наши деревья как-будто нарядились в белые шубки.Заключительная частьРефлексия.Молодцы, ребята. У вас получились замечательные зимние картины.Мы словно попали в зимний лес.Сколько здесь вокруг чудес.Какое время года мы видим на наших рисунках?2. Что мы изобразили на рисунке?3. Какие материалы вы использовали при работе?- Наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились? (Рисовать необычным способом).- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки?Ребята, а ведь наша снежинка прилетела не одна, с ней ее подружки снежиночки. Одни из них веселые, а некоторые грустные.Ваня, выбери понравившуюся картину и подари ей снежинку.Если тебе понравилась картина, то какую снежинку ты ей подаришь грустную или веселую. Из наших картин мы создадим лес- выставку.