"Полезные фрукты и овощи"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Полезные фрукты и овощи"
Автор: Ирина Анатольевна Цуканова

Ознакомление с социальным миром и предметным окружением: «Польза овощей и фруктов»Цель: учимся внимательно слушать, отвечаем на вопросы, рассматриваем иллюстрации.Задачи:Образовательные:Закрепить знания детей об овощах и фруктах;Учить детей описывать овощи и фрукты по их характерным признакам (цвет, форма, вкус) ;Совершенствовать тактильные ощущения детей, обогатить словарный запас детей;Совершенствовать диалогическую речь (учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их).Развивающие:Совершенствовать восприятие детей путём активного использования органов чувств (осязание, обоняние, зрение) ;Развивать собственный познавательный опыт детей с помощью наглядных средств;Развивать через игровую деятельность  мышление, любознательность, смекалку, самостоятельность;Продолжать развивать интерес к рисованию и развивать мелкую моторику детей.Воспитательные:Воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов;Воспитывать ценность здорового образа жизни;Воспитывать аккуратность, инициативность, эстетический вкус.Материал и оборудование: иллюстрации продуктов питания, игрушка заяц, муляжи фруктов и овощей, корзиныХод занятия:В: Ребята, сегодня к нам пришли гости, но чтобы узнать кто это, вы должны угадать загадки:
  • Прыгает ловко
  • Любит морковку.В: - Правильно это зайчик!Да ты наверно витамины не ел.Зайчик. Витамины – это что? Где я их возьму?Воспитатель. Не плачь зайчик. Ребята, пожалейте зайчика. Погладьте зайчика. Мы тебе обязательно поможем!Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами отправимся в страну «Витамины» и возьмём с собой зайчика. Страна «Витамины» далеко, и поэтому мы полетим на самолёте.Игра «Самолёты»Воспитатель. Вот мы и в стране «Витамины».Зайчик. Ой, куда мы приехали? (Иллюстрация с изображением огорода). Воспитатель. Ребята, что это? (огород) Давайте расскажем Зайке, что здесь растёт? (ответы детей). Давайте соберём овощи. Я ребятки, загадаю вам загадки, Вы отгадки все найдите и с грядки их соберите.
  • Сто одёжек и все без застёжек.    (капуста)
  • Сидит дед во сто шуб одет
  •     Кто его раздевает, тот слёзы проливает.     (лук)
  • Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковка)
  • Рос  я тихо под листом, но меня схватили
  •     Мыли, мыли, а потом в банки засолили.    Зимой достали наконецЗелёный, крепкий …      (огурец)
  • Он круглый и красный,
  • Как глаз светофора.Среди овощейНет сочней … (помидора)В: Вот все овощи мы и собрали с грядки. Теперь ты понял, зайчик, где растут овощи. В них очень много витаминов!- А теперь ребята пойдёмте дальше.В: Ребята, что растёт в саду?Дети: фруктыВ: Какие деревья растут в саду?Дети: фруктовые- Давайте соберём фрукты с деревьев.Я ребятки, загадаю вам загадки, Вы отгадки все найдите и с грядки их соберите.
  • Этот фрукт на вкус хорош
  • Он на лампочку похож.      (груша)
  • Круглое, румяное, я расту на ветке
  • Любят меня взрослые, любят меня детки.    (яблоко)
  • Высоко они растут, и с трудом их достают
  • Любят сильно обезьяны, это жёлтые…      (бананы)
  • С виду он, как рыжий мяч
  •     Только вот не мчится вскачь.     В нём полезный витамин     Это спелый…        (апельсин)- Ой, ребята всё перепуталось.Что же делать, как нам бытьКак нам овощи найти.Как нам фрукты отличить По корзинкам разложить.- Ребята, вы мне поможете?- В одну корзину нужно положить все овощи для зайки, а для ёжика фрукты в другую корзину.Дети поочерёдно берут овощ или фрукт  кладут  в корзину и  рассказывают про него, цвет, форма, где растёт  и т.д.Апельсин какой? (оранжевый, круглый, сочный, вкусный, сладкий и т. д.) .Апельсин – это овощ или фрукт? В какую корзиночку надо положить апельсин?- Как можно назвать одним словом, то что лежит в корзине у зайчика?- Правильно, это овощи.- А  как можно назвать одним словом, то что лежит в корзине у зайчика?А зачем нам нужны овощи и фрукты? Для чего мы должны их есть? (в них много витаминов и они очень полезные)А прежде чем их съесть, что мы должны сделать с фруктами и овощами? (помыть, т. к. они бывают грязные и на них бывают микробы).- Молодцы! Зайке, вы очень понравились - зайка, приготовил для вас угощения, а какие вы должны определить на вкус с закрытыми глазами.- Молодцы ребятки и на вкус вы знаете овощи и фрукты.- Ребята, зайчик поиграл с нам, угостил нас вкусными овощами и фруктами. - Как мы можем назвать компот из яблок? вишни?- Зайчику  тоже понравилось, но им пора прощаться с вами.- Ребята, зайчик спрашивает, понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие в мир фруктов и овощей?- Что больше всего понравилось?- Давайте попрощаемся с нашими друзьями!