Деление дробей


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Деление дробей
Автор: Асташова Анастасия Владимировна

Цели урока:
  • Закрепить навыки деления дробей; формирование элементарных умений выполнять деление дробей;
  • развитие основных умений выполнять деление дробей по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления;
  • воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.
  • Ход урока.1. Организационный момент.2. Мотивация урока.Дробь на дробь чтоб разделить, Долго нечего мудрить Дробь, обратную делителю берёте И на эту дробь теперь Умножайте поскорей, Так вы частное искомое найдёте.3.Актуализация опорных знаний.Вопросы:
  • Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей.
  • Как умножить дробь на натуральное число?
  • Как поделить обыкновенные дроби?
  • Какие числа называются взаимообратными?
  • Как найти дробь от числа?
  • Разделите число в квадрате на каждое из чисел в кружках:– Каким правилом воспользовались при делении? (Чтобы разделить число на дробь надо делимое умножить на число, обратное делителю)4. Закрепление навыков деления обыкновенных дробей.- Решить примеры № 467 (1, 2, 3);- решить уравнения № 469;- вспоминаем формулы (фронтальный опрос):- решить № 474.5. Из истории математикиХотя умножение в старину считалось очень нелегким делом (мало кто знал тогда таблицу умножения), но деление было еще сложнее. В Италии до сих пор сохранилась поговора: «Трудное дело деление». Так говорят, когда оказываются перед почти неразрешимой проблемой. В средние века людей, умеющих производить деление, можно было пересчитать по пальцам. Они переезжали из города в город по приглашению купцов, желавших привести в порядок свои счета. Методов деления было придумано немало. Монах-математик Герберт, будущий Папа Римский Сильвестр II, привел несколько способов. Но они были настолько сложны, что их не понимали даже самые прилежные ученики. Один из этих способов так и назвали «железное деление»6. Самостоятельная работа.Вариант 1: №467 (7), 469(5), 471.Вариант 2: №467 (8), 470(1), 472.7. Итоги урока. Д/з.Выучить п.14. решить № 467(5, 6), 470 (2, 3, 4), 473.