Национальные костюмы народов Поволжья


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Национальные костюмы народов Поволжья
Автор: Цаплева Ольга Михайловна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 9 имени Героя Советского Союза И.Д. Ваничкина города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской областиКонспект занятия по нравственно-патриотическому воспитаниюДля детей дошкольного возраста.Тема :«Национальные костюмы народов Поволжья»Подготовила воспитатель:Цаплева Ольга Михайловна Новокуйбышевск 2022годНациональные костюмы народов Поволжья.Цель:познакомить учащихся с национальными костюмами народов Поволжья, расширить кругозор.Задачи:Личностные УУД: 
  • воспитывать гуманную, творческую, социально-активную личность
  • создавать эмоционально-положительную основу для развития; патриотических чувств: любви и преданности к Родине;
  • развить эстетический вкус на основе национальных костюмов народов;
  • - Регулятивные УУД:
  • формирование навыков планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • умение действовать и принимать решения по предложенному плану;
  • умение оценивать правильность выполнения действий;
  • Познавательные УУД:
  • Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;
  • обогащать их словарный запас;
  • выявить имеющиеся знания обучающихся о стране в которой они живут, и расширить их;
  • развивать интерес к истории своей Родины;
  • интерес к своей «малой» Родине, уважительное отношение к культуре родной страны;
  • - Коммуникативные УУД:
  • умение плодотворно сотрудничать в своей команде в поиске и сборе нужной информации;
  • формирование умения полно и четко выражать свои мысли, умело владея речью;
  • воспитывать доброжелательное отношение к мнению своих товарищей;
  • Оборудование:Для воспитателя::
  • мультимедиа презентация
  • медиапроектор
  • компьютер
  • музыкальное сопровождение: русская народная песня, татарская народная песня, чувашская народная песня, мордовская народная песня.
  • Для детей:
  • ребусы
  • бумажные куклы
  • изображение национальных костюмов
  • Ход занятия.1.Организационный момент.- Добрый день, дорогие друзья!Вас снова рада видеть я.Постарайтесь меня внимательно слушать, всё запоминатьИ полученные знания в своей работе применять.- Посмотрите на слайд и сформулируйте тему нашего занятия. (Национальные костюмы народов Поволжья) (слайд 1)2.Основная часть.- В нашей области испокон веков живут представители многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, марийцы и многие другие. И у каждого народа существует свой национальный костюм, который говорит о их народных занятиях, традициях и обычаях. Вся одежда у народов Поволжья до возникновения фабричных тканей шилась из материалов домашней выработки. (Слайд 3)- (Слайд 4) Русский национальный костюм.
  • Женская одежда в основном состояла из белой льняной рубахи и яркого сарафана, вышитого орнаментом. Сарафан обязательно подвязывали пояском. К поясу относились особенно внимательно, так как он выполнял функцию "оберега" - защитника. Часто пояса содержали слова молитвы в орнаменте или слова: "Дарю в день ангела", "Спаси Бог». Потерять пояс, означало опозориться. Отсюда выражение: "Без креста, без пояса" (быть бессовестным). Поверх сарафана в праздники надевали душегрейку. Она повторяла форму сарафана с лямочками над грудью и на спине. Завершением женского костюма был кокошник – самая его нарядная часть. Первый раз кокошник одевали в день свадьбы, затем носили его по большим праздникам до рождения первого ребенка. После этого женщины носили платки. (Слайд 5)
  • Мужской русский национальный костюм состоял в основном из рубаки, как правило, косоворотки, украшенной по вороту, подолу и концам рукавов вышивкой или ткачеством, которая надевалась поверх штанов и подпоясывалась тканым или плетёным поясом. Штаны заправлялись в сапоги или онучи при лаптях. (Слайд 6)
  • (Слайд 7) Татарский национальный костюм.
  • Женский костюм состоял из свободной расширяющейся книзу просторной рубахи (кульмек), сшитой из однотонных тканей – атласа, тафты, парчи, шелка, сатина со стоячим воротом и разрезом на груди и камзола. Камзол надевался поверх кульмека и представлял собой удлиненный жилет, плотно облегающий тело до талии и широкими фалдами к низу. Её шили из тяжёлых тканей: бархата, сукна, парчи и т.д. Борта, подол, рукава могли быть украшены позументом, галуном, птичьими перьями и мехом. Женщины носили однотонные штаны. Головной убор – калфак, разных размеров и цвета, украшались орнаментами золотошвейной вышивкой, но с шитьем жемчугом, бисером, аппликацией и т.д. Также всё это сочетается с высокохудожественными ювелирными украшениями. (Слайд 8)
  • Основой мужского татарского костюма являются рубаха и штаны. Рубаха была широкая и длиной до колен. Никогда не имела пояса. Рукава широкие и длинные. В татарских костюмах разрез делали на правой стороне груди. Этим и отличается их крой от русских рубах. Штаны представляли собой поясную одежду, характерную для тюркоязычных народов. Для пошива использовалась полосатая ткань. На голове носили тюбитейку, сшитую из плотной ткани и богато украшенной вышивкой. Узорные сапоги были составной частью костюма женщин и мужчин. (Слайд 9)
  • (Слайд 10) Чувашский народный костюм.
  • Обожествляя явления природы, древние предки чувашей отразили свои языческие представления в орнаменте одежды и украшениях. Старинный праздничный женский костюм весьма сложен, он состоит из туникообразной белой холщевой рубашки и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. В завершенности костюма большую роль играют головные уборы и украшения из бисера раковин и монет. В отдаленном прошлом они, несомненно, играли роль оберегов и талисманов, а позже стали обозначать возрастную и социальную принадлежность владелицы. (Слайд 11)
  • Богатством вышивки и разнообразием орнамента отличалась мужская одежда. Одной из самых интересных принадлежностей мужской одежды являлся шупар - халат из домотканого белого холста. Холщевая белая рубаха, туникообразной формы с косой застежкой воротника, подпоясанная 1-2 поясами. (Слайд 12)
  • (Слайд 13) Мордовский национальный костюм.
  • Украшением женского мордовского костюма были: вышитая по груди, оплечьям, рукавам и подолу холщовая рубаха-панар туникообразного покроя без воротника, передник, нагрудник, головной убор – панго, набедренные украшения – пулай. На груди женщины носили бусы из ракушек и бисера. (Слайд 14)
  • Мордовский мужской костюм был таким же, как и одежда, которую носили русские мужчины. (Слайд 15)
  • Физкультминутка.Я называю элементы русского национального костюма – вы топаете.Элементы татарского народного костюма – вы хлопаете.Элементы чувашского костюма – вы приседаете.А элементы мордовского народного костюма – вы прыгаете.Сарафан, калфак, панго, тюбитейка, шупар, кокошник, рубаха.3.Заключительная часть.
  • Практическая работа.
  • Теперь давайте немного поработаем. Ваше задание – это разгадать ребусы ( каждой паре даётся один ребус для отгадывания).
  • А сейчас мы будем отгадывать загадки.
  • - Сижу верхом, не знаю на ком, знакомца встречу, соскочу, привечу. (головной убор).Днём обручем, ночью змеёй. (пояс).Пустое – стоит, полное – ходит. (сапоги)- Один вход, три выхода. (рубаха)- По дороге я шёл,Две дороги нашёл,По обеим пошёл. (штаны)- Стоит Алёна:Платон зелёный,Тонкий стан,Белый …. (сарафан)
  • Вам понравились народные костюмы? Вам необходимо правильно подобрать костюм соответствующей нации и одеть куклу. (в конвертах находятся костюмы разных национальностей, дети одевают куклу).
  • Рефлексия.Какая тема была нашего занятия?- Что вы узнали нового?- Какое задание было трудным для вас? Почему?- Как вы оцениваете свою работу?И закончить наше занятие хочу такими строками:Дружба всех народов не просто слова,Дружбою народов сила наша велика.