"Спасаем снежного зайца"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Спасаем снежного зайца"
Автор: Слесаренко Анна Алексеевна
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи. Тема занятия: «Спасаем снежного зайца» Цели занятия: Образовательные: - уточнить у детей представление о зиме, как о времени года; - закрепить правильное использование предлога: НА. Развивающие: - активизировать словарный запас детей; - развивать художественно-творческие способности. Воспитательные: - прививать навыки коллективной работы. Материалы: снежинки, воздушные шары, елочки, мягкая игрушка-заяц, ватные шарики (снег, эскиз зайца, гуашь. Ход занятия: -Ребята, какое время года? (зима). Как вы узнали? (холодно, ветер дует, много снега) . Стук в дверь. Появляется заяц, дети рассматривают его. - Какой заяц? (пушистый, холодный, красивый, белый, как снег) Дети приходит к выводу, что заяц снежный, и в тепле тает. Нужно его спасти. -Ребята, как мы его можем спасти? (в холодильник, на улицу) . -А где живет зайчик? (в лесу). Это зайчик из зимнего леса. -Ребята, а что же мы надеваем, чтобы не бояться мороза? (дети называют одежду и имитируют одевание) . Отправимся в путь на волшебных снежинках, а чтобы они полетели, нужно вспомнить стихотворение: Снег, снег кружится Белая вся улица, Собрались мы все в кружок, Завертелись как снежок. (звучит музыка, дети рассказывают и попадают в лес) . Физкультминутка: *Вот пришли мы в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес. Справа елочка в шубе стоит, Слева елка на деток глядит. Снежинки в небе кружатся И на землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. А это серый волк рыщет, Он к лисе дорогу ищет, Все мы спрячемся сейчас. Не найдет тогда он нас. Лишь медведь в берлоге спит. Очень сильно он храпит. (дети имитируют движения в соответствии с текстом) . -Ребята, как вы думаете, здесь живет наш зайчик? Конечно, посмотрите его ждет зайчишка-братишка. Как хорошо, что мы помогли найти зайчику дорогу домой. -Куда мы посадим зайчика? (на пенек) - Посмотрите, какая красота на лесной полянке! Какой лес? (зимний). Заснеженный (воспитатель объясняет понятие - «много снега») .Кругом снег, ребята, где вы видите снег? (на пеньке, на полянке, на елочке) . Ребята, а вы любите играть со снежком? На снежок мы будем дуть, полетит куда-нибудь. Молодцы! Замечательно. -Какая снежинка? (легкая, белая, блестящая, пушистая, красивая, холодная) . -Ребята, а давайте со снежинкой поиграем, подуем на нее. Ребята, а пока мы с вами играли, в лесу вьюга началась. Что такое вьюга? Как она воет? Давайте произнесем (у-у-у) – губки вытянули вперед. Холодно в лесу. Пора нам уходить. Попрощайтесь с зайчиком. Физкультминутка: Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки Хлоп-хлоп-… Ножки тоже мы погреем, мы попрыгаем скорее Прыг-прыг-… Мы с морозом подружились и в снежинки превратились, Вот так мы закружились И в группе очутились. (дети раздеваются, имитируют движениями) -Ребята, какое удивительное путешествие мы совершили. Какие мы молодцы, спасли зайчика. Я скучаю по зайчику, а давайте его нарисуем, покажем другим ребятам, мамам, папам, бабушкам и расскажем о нашем сегодняшнем путешествии. И этот зайчик останется с нами в группе. (дети раскрашивают зайца, звучит тихая музыка). -Какой замечательный зайчик у нас получился. А со снежным зайчиком мы встретимся на прогулке. Понравилось вам сегодняшнее путешествие?