"Новогодняя объёмная открытка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Новогодняя объёмная открытка"
Автор: Великородная Ольга Ивановна
МБДОУ детский сад№10С.Федосеевка Конспект занятия «Новогодняя открытка» Воспитатель: Великородная О.И. 21.12.2020год.Занятие: АппликацияТема: «Новогодняя открытка»Цель: создание предпраздничной атмосферы, привлечение детей к творческой деятельности.Задачи: Закреплять умения разгадывать загадки. Закреплять знания о цветах (красный, синий, желтый); о геометрических формах (треугольнике, круге). Умение составлять композиции из готовых геометрических фигур по образцу; умение выкладывать размерный ряд из трех предметов одинаковой формы, располагать их в определенной последовательности; развивать умение слышать и понимать текст; развивать внимание, воображение, память, мыслительные операции (анализ, синтез). Воспитывать аккуратность при выполнении аппликации.Материалы и инструменты: Коробка с загадками, искусственная ёлка среднего размера; раздаточный материал для аппликации (треугольники разного размера, зеленого цвета, три круга красного, синего, желтого), лист размером А4 мягкого тона, клеящие карандаши, подносы, влажные салфетки (на каждого ребенка).Ход занятия:- Здравствуйте, дорогие ребята! Я сегодня получила посылку от Деда Мороза(обращаю внимание детей на яркую коробку). Вы желаете узнать, что в ней?Дети (хором): Да!- Давайте откроем и посмотрим. А в ней снежинки – не простые, а с загадками. Ребята, давайте отгадаем их.(Загадываю загадки)1. Снег пушистый стелется, улица бела,И метет метелица,К нам пришла …(зима)2. вот скоро зимний праздник,Его мы ждали год.Сказочный, веселыйПраздник… (Новый год)3. За рекой они росли,Их на праздник привезли,На ветках иголки,Что это?(Ёлки)- Ребята! Какие вы молодцы! Отгадали все загадки. Теперь мы сможем украсить этими снежинками ёлочку. Поможете мне (вызываю 2-3 ребят).Дети вешают снежинки на ёлочку.Игра «Волшебный мешочек»- Ребята, вот наш волшебный мешочек. Я предлагаю вам поиграть. Нужно угадать, что в ней.На ёлочке-малышкеВисят большие …(шишки) Вот горит, сияет,Это не пожар.Светится на ёлкеНовогодний …(шар)- Ребята! Вы снова угадали все загадки из волшебного мешочка. Давайте, тоже ими украсим нашу ёлочку. К ёлке подходят 3-4 ребенка и развешивают игрушки.ПЕРЕХОД К ФИЗКУЛЬТМИНУТКЕ:Поднимайтесь-ка, ребятки,На веселую зарядку.Мы топаем ногами,Мы хлопаем руками,Качаем головой, качаем головой.Мы руки поднимаем,Мы руки опускаем,Мы руки подаем (дети соединяют руки, образуя круг вокруг ёлки).По кругу все пойдем. Стой! (Дети останавливаются)- Скоро наступает Новый год. Вы любите праздник Новый год? Ребята, давайте приготовим подарки. Может быть, мы сделаем новогоднюю открытку?Дети: Да!- Садитесь скорей за столы. Мы с вами будем её делать (показываю открытку с новогодней ёлкой). Давайте рассмотрим, их каких геометрических фигур состоит ёлка?Дети: Из треугольников.- Какого они цвета?Дети: Зеленого.- В каком месте находится большой треугольник?Дети: Внизу ёлки.- А маленький?Дети: Вверху.- Давайте возьмем самый маленький треугольник и наклеим его вверху листа.(Дети выполняют по показу)- Теперь из оставшихся треугольников выберем тот, который меньше по размеру. Наклеим его под первым. Наклеим последний треугольник. Какой он по размеру?Дети: Самый большой.- Какие красивые у вас получились ёлочки (подхожу к столам). Но чего-то не хватает? Чего же?Дети: Игрушек!- Давайте украсим ёлочку разноцветными шарами. Ребята, какого цвета у вас, шарики?Дети: Красные, желтые, синие.- А какой они геометрической формы?Дети: Круглые.- Вот теперь ваши ёлочки стали нарядными. Ребята, вы справились с заданием. Вы очень старались, и я думаю, что Дед Мороз будет очень доволен вашими работами. Спасибо вам.Просмотр готовых работ.Маленькой ёлочке холодно зимой.(Рисование в средней группе)Задачи:Учить передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное; рисовать елочку с удлиненными книзу ветками.Закреплять умение рисовать красками.Развивать образное восприятие, образные представления; желание создать красивый рисунок. Дать эмоциональную оценку.Материалы для рисования:Альбомные листы, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка. Искусственная елка.Ход занятия:1. Организационный момент.- Отгадайте загадку.Не ёж, а колючая.Не огурец, а зелёная.Не облако, а пушистая. (Ёлка)2.Знакомство с иллюстративным материалом (можно использовать искусственную елочку)- Послушайте стихотворение М. Ивенсен « Елочка». Скажите, что вы узнали о елочке.- Елочка, елка,Колкая иголка!Где ты выросла?- В лесу.- Что ты видела?- Лису.- Что в лесу?- Морозы.Голые березы,Волки да медведи –Вот и все соседи.- У елочки – иголочки – хвоинки. Дерево называем – ель. А вот когда она к нам приходит в гости. На какой праздник, ель приходит в наш дом? Мы ее называем новогодняя елка.- Сегодня мы будем рисовать елочку.- Ствол у ели – коричневый. Веточки зеленые, удлиненные к низу.3. Педпоказ рисунка.- Выбираем бумагу для рисования и правильно располагаем лист на столе перед собой. Рисуем елочку по порядку: сначала ствол коричневого цвета, а потом по бокам ствола зеленые ветки – начинаем рисовать ветки сверху вниз, ветка справа – ветка слева, ветка справа – ветка слева. Иголки наносятся кончиком кисточки короткими штрихами.Физминутка. «Вот под елочкой»4. Самостоятельная работа.Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе. Детям, у которых рисование нарядной елки вызывает затруднение – повторить приемы рисования на своем листе, можно использовать методом «рука в руке».5. Рефлексия (эмоциональная оценка своих работ).Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебница Зима».Цель: уточнить признаки зимы;Задачи: Упражнять в подборе слов-признаков, родственных слов;Учить детей отвечать на поставленные вопросы;Развивать координацию движений, совершенствовать мелкую моторику, развивать длительный и плавный выдох;Развивать внимание, память, мышление;Активизировать словарь;Воспитывать эстетический вкус.Словарь:Сосулька, метель, сугробы, снежный ком, снежок, снежинка, снегопад, снежки, снегири; белая, холодная, нежная, резная, красивая, грустная, длинная, короткая, морозная, долгая, вьюжная, снежная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая.Оборудование:Картинки сосулек, снежинок, снеговика, снежного кома; снежинки на ниточках; серия картин по теме «Зима».Ход занятия:Воспитатель: Белый снег пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. Стали дни короче солнце светит мало. Вот пришли морозы и зима настала.О каком времени года это стихотворение? ( о зиме )Почему вы так решили? О каких зимних приметах говорится в этомстихотворении? (ответы детей ) Действительно , зимой и солнышко светит мало , и морозно , и быстро темнеет , но всё же зима – замечательное время года .Рассматривание картины.Чем покрыты деревья зимой? (Все деревья покрыты белым пушистым снегом.)Как одеваются люди зимой? (Зимой люди одеваются: в теплые шапки, шубы, зимние сапоги, рукавички…)Физкультурная минутка: Здравствуй зимушка-зима! (кланяемся)Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)Иней серебристый, (встаем, поднимаем руки вверх)Лыжи, санки и коньки (имитируем движение лыжников и конькобежцев)И на елке огоньки!!! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)Дидактическая игра «Подберите признаки» Ребята, отгадайте загадки.1. «Очень любят деткиМорозные конфетки,Только пьют потом пилюлькиТе, кто скушал что?» (Сосульки)Сосулька (какая) – длинная, короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…2. «Рады, рады все на свете,Рады взрослые и дети!В гости снова к ним пришлаКто? - Красавица... (зима)»Зима (какая) – снежная, холодная, морозная, долгая, вьюжная…« Белый-белый, словно мел -К нам он с неба прилетел.Лес укрыл, поля, лужок.Что за кружево?» (Снежок)Пальчиковая гимнастика «Снежок».Раз, два, три, четыре, пять,(Загибают пальчики по одному)Мы во двор пошли гулять.(«Идут» по столу указательными и средними пальчиками)Бабу снежную лепили,(Лепят комочек двумя ладонями)Птичек крошками кормили,(Крошащие движения всеми пальчиками)С горки мы потом катались,(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)А еще в снегу валялись.(Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)Все в снегу домой пришли.(Отряхивают ладошки)Съели суп, и спать легли.(Движения воображаемой ложкой; руки – под щеку).Ребята, вы сказали, что зима холодная, морозная, значит, она всех морозит, сейчас мы с вами попробуем укрыть елочку от холода снежными словами. Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова и каждым снежным словом мы будем укрывать елочку. А слова я попрошу запомнить, чтобы ответить на вопрос.Дидактическая игра «Доскажите словечко».На поселки, на лужок –Все снижается… (снежок).Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад).Все бегут вперегонки,Все хотят играть в … (снежки).Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).На снегу-то, посмотри –С красной грудкой… (снегири).Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).Молодцы, а теперь давайте вспомним, каким словами мы укрывали елочку. Дети повторяют еще раз слова. (снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири, снег). Давайте с вами вспомним, снежинка какая? (красивая, легкая, пушистая, белая, блестящая, холодная, нежная) . Но что-то она очень грустная.- Давайте ее развеселим и поиграем с ней. (Упражнение на дыхание – развитие длительного, плавного выдоха – на нитке прикреплена снежинка, нужно дуть на снежинку, щеки не раздувать).- Вот, какая она стала веселая. Ей понравилось с нами играть.Молодцы, ребята! Давайте с вами вспомним, что бывает зимой? (Подбор «зимних» слов (снег, метель, лед, сосулька, снеговик, снежный комочек…)Давайте поблагодарим наших гостей и пригласим их еще раз к нам в гости!!!