интегрированные уроки по русскому языку "правописание жи-ши"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированные уроки по русскому языку "правописание жи-ши"
Автор: Нина Викторовна Карачева
Карачёва Н.В. учитель начальных классов.Тема школы:«Освоение и использование деятельностного и компетентностного подходов в условиях перехода к новой модели образования»Тема методического объединения учителей начальных классов: «Создание творческой среды для внедрения деятельностного и компетентностного подхода в обучении»Методическая тема учителя:« Использование нестандартных и логических заданий на уроках в начальных классах» Открытый урок по грамоте.Тема урока: Правописание сочетаний жи-ши. Цели урока:образовательная: уточнить представление учащихся о звуках [ж], [ш], как твердых; учить писать сочетания жи, ши; формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; упражнять в написании сочетаний жи, ши.развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, познавательный интерес, внимание, самостоятельность.воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность.здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности учащихся с учетом их особенностей развития, интересов и способностей. Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал для парной и индивидуальной работы, учебник « Родное слово» 1 класс. Ход урока1.Организационный моментПрозвенел звонок,Начинается урок.Все друг к другу повернитесь,А теперь все улыбнитесь.Улыбнитесь мне, гостям!И садитесь по местам. (Слайд 1)Посмотрите, ребята, у нас на доске необычный цветок. Он похож на волшебный цветик-семицветик. На его лепестках написаны различные задания. Будем отрывать по одному лепестку и выполнять задания (Слайд 2)2.Актуализация знанийНайдите у себя на парте карточку оранжевого цвета. 1 лепесток – оранжевый На ней таблица, в которой повторяются слоги. Уберите в таблице повторяющиеся слоги. Какие два слога остались? (жи-ши)- Значит, написание, каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять? Сформулируйте тему нашего урока. Что вы можете сказать про сочетания жи-ши? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и) (Слайд 3). Молодцы.Поставьте перед собой цель: как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?- Чтобы определить цели урока нам помогут слова – помощники: НАУЧИТЬСЯ. (Научиться находить орфограмму, научиться писать орфограмму Жи-Ши по правилу).3.Минутка чистописания. - Сегодня вспомним как пишутся буквы Ш и Ж. Слайд 4.Я тетрадь свою откроюИ с наклоном положуОткройте тетради, запишите дату, классная работа и пропишем на первой строке Жи, а на второй Ши. (слайд)4. Фонетическая минутка 2 лепесток - жёлтыйПроведём фонетическую зарядку (чистоговорки).- Жи-жи-жи – в лесу живут ежи.- Ши-ши-ши – в коробке есть карандаши.Какие звуки вы слышите в этих чистоговорках? - Что вы знаете про звуки [ж], [ш]? (Эти звуки всегда твёрдые, ж-звонкий, ш-глухой) (Слайд 4)Почему мы слышим Ы, а не И? (так как Ж и Ш всегда твердые) Вспомните правила написания гласных с шипящими.- ЖИ – ШИ – пиши с буквой И. Я хочу познакомить вас со сказкой « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.» - Послушайте её друзья! Гуляли по белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая буква Ы обижает нежную букву И. Подружки возмутились и прогнали забияку, а букву И взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру букву Ы и близко к себе не подпускают. Вот такова история дружбы наших букв ЖЭ и ША с буквой И и ссоры с буквой Ы. А вы, ребята, должны запомнить эту историю и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.О каком правиле говорилось в сказке? Какие вы запомнили слова с Жи-Ши? СЛАЙД 5Запомните: в сочетания ЖИ - ШИ только И всегда пишиФизминутка.Если я называю слово, в котором вы слышите жи- вы наклоняетесь вправо, с ши- влево. (лыжи, ножи, снежинки, машина, ежи, мыши, камыши, ландыши) 3 лепесток-красныйСловарная работаКакое словарное слово мы знаем, в котором есть орфограмма жи-ши?(хороши) А сейчас мы познакомимся еще с одним словарным словом с орфограммой ши.– Замените цифры буквами, и вы узнаете, с каким словарным словом мы сегодня познакомимся. 14, 1, 26, 10,15, 1Машина – слово заимствовано из французского языка. Это механизм, совершающий какую-нибудь полезную работу.Назовите мне синонимы – автомобиль, автомашина.Ребята, а как будет называться человек, управляющий ходом машины (машинист локомотива, горного комбайна)А женщина, работающая на пишущей машинке. Машинистка (профессия)Машинка – механический прибор для производства какой-нибудь работыКакие вы знаете виды машин? (пишущая машинка, стиральная, швейная, машинка для стрижки).Как мы напишем это слово? А какая ещё орфограмма есть в этом слове? (сочетание ши). Запишем это слово в свои словарики. Разделим на слоги, поставим ударение, подчеркнем орфограммы. Придумайте предложения с этим словом. Запишем его в тетрадь. Подчеркнем орфограмму.(1 ученик у доски) 4 лепесток - синийРабота по учебнику. С.103. Читаем, выписываем слова с Жи-Ши. Комментированное письмо.С. 105 упр.5 2 ученика работают у доски. Слова записываем в 2 столбика. (Ландыши, снежинка, карандаши, жираф, лыжи, шишка, мыши.) 5 лепесток – зелёныйРабота в паре по карточкамСоставить из слов предложения. Расставить цифры над словами. Определить пословицы и скороговорки, найти и подчеркнуть в них изучаемые орфограммы. Пословицы объяснить. Скороговорки произнести быстро. Значение слова шило. Задание на карточках.Шило — инструмент для прокалывания отверстий; заострённая спица или игла на рукоятке.Шапкой Мишки шишки сбили.Век живи -век учись.В живом уголке жили ежи и ужи.Шило в мешке не утаишь.Физминутка Лети, лети-лепестокЧерез запад на востокЛети, лети-лепестокЧерез север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Будь по-моему вели. 6 лепесток –голубойРабота по карточкам. Задание на оценку.Для сильных детей. Составить слова из слогов. Записать слова.Для слабых детей. Работа с перфокартой. С н е ж и н к а ж и л е т ш и л о ж и р а ф м ы ш и ш и п ы у ж и н 7 лепесток - фиолетовый.Работа в группе.Молодцы, ребята. Все задания цветика-семицветика мы выполнили. Я предлагаю вам последнее. Замените одним словом. Какая орфограмма встречалась во всех этих словах?-Какой урок вы для себя вынесли? (ЖИ-ШИ пиши с буквой И) - Для чего необходимо знание этой орфограммы? ( Чтобы грамотно писать.)- Какое задание больше понравилось?- За что вы можете себя похвалить? -А сейчас оцените свои достижения:Цветик- многоцветик.Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в один общий цветок.Молодцы, ребята, те, кто не бил баклуши, а навострил уши и работал, засучив рукава. Вы поняли что-нибудь?Предлагаю дома выяснить, что означают эти устойчивые словосочетанияШкольный прозвенел звонокЗавершается урок,Отдохнуть всех непременно Приглашает ………перемена