индивидуальной непосредственной образовательной деятельности по познавательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста по теме: «Птицы. Дикие и домашние»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: индивидуальной непосредственной образовательной деятельности по познавательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста по теме: «Птицы. Дикие и домашние»
Автор: Иванова Анастасия Михайловна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева».Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.Кафедра коррекционной педагогикиКонспектиндивидуальной непосредственной образовательной деятельности по познавательной деятельностипо теме: «Птицы. Дикие и домашние»для детей с нарушениями интеллекта старшей группы дошкольного возрастаВыполнила: студентка 3 курса 3ДД Направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование Профиль подготовки «Дошкольная дефектология»Иванова Анастасия МихайловнаПроверила: __________________Чебоксары 2022Цель: закрепление знаний ребенка о птицах. Активизация и актуализация знаний по теме «Дикие и домашние птицы».Задачи:Коррекционно-образовательные:
  • Закреплять знания о животном мире – птицах домашних и диких.
  • Актуализировать знания о птицах (внешний вид, как передвигаются, где обитают, чем питаются, какую пользу приносят).
  • Учить дифференцировать домашних и диких птиц.
  • Закреплять навыки счета в пределах 6.
  • Коррекционно-развивающие:
  • Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы. Учить отгадывать загадки, опираясь на информативные признаки.
  • Развивать зрительное восприятие: учить составлять целое из частей, учить узнавать птиц по силуэтным изображениям.
  • Развивать зрительную память, внимание.
  • Развивать речь: учить отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением.
  • Воспитательные:
  • Развивать коммуникативные навыки – желание совместно выполнять задания и получать результат.
  • Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.
  • Воспитывать интерес к птицам, желание защищать и оберегать их.
  • Демонстрационный материал: 
  • предметные картинки с изображением диких птиц;
  • предметные картинки с изображением домашних птиц;
  • картинки для дифференциации диких и домашних птиц;
  • сюжетная картинка с изображением птиц и других животных;
  • цветные камешки;
  • игрушка совы;
  • карточка для графического задания с пунктирным изображением птиц;
  • Раздаточный материал: бумага, цветные карандаши.Ход занятия.I. Организационный момент.Приветствие.Психологический настрой и повторение пройденного материала (в ходе беседы ребенку дается лист бумаги с нарисованными кружками и цветные карандаши, напротив сажаем игрушку совы).II. Основная часть.
  • Повторение пройденного материала. Беседа по картине «Животный мир»
  • - Вспомни, про каких представителей животного мира мы говорили на прошлом занятии? Кто сидит перед тобой? Почему ты так думаешь? Чем покрыто тело этой птицы? У всех ли птиц есть оперение? Каких еще птиц ты знаешь?После завершения закрашивания кружков предлагаем выбрать понравившийся цвет и вместе создать из кружочка несуществующую сову.  «Обобщенные картинки» Посмотри внимательно на картинку, обведи зеленым карандашом только птиц.Чем питаются птицы? Где живут?2. Сообщение новой темы.- Послушай загадку:Воробьи, стрижи, пингвины,Снегири, грачи, павлины,Попугаи и синицы:Одним словом, это - ... (птицы).Сегодня мы поговорим о птицах домашних и диких. Рассмотри картинки и назови птиц, которые здесь изображены (последовательно показывается 2 контурные картинки с обобщенным изображением птиц домашних и диких). Повтори, как их называют?- Кто лишний? Почему?- Правильно. Есть птицы, которые живут рядом с человеком. Человек заботится о них: кормит, строит жилища.- Назови, каких домашних птиц ты знаешь?Выставляются предметные картинки с изображением петуха, курицы, индюка, утки, гуся.- А какую пользу приносят домашние птицы?- Рассмотри рисунки. Что дает курица человеку? Д/У «Веселый счет» Давай сосчитаем. Сколько домашних птиц нарисовано? Сколько диких?Игра «Чей ребенок?»- Сова снова предлагает поиграть. Я буду называть домашнюю птицу, а ты назовешь её детеныша (птенца).- У курицы?- У утки?- У гуся?- У петуха?- У индюка?- Здорово! Молодец!Физкультминутка.На фонарь ворона села,Посидела, посмотрела.«Кар! – она сказала громко. –Не капризничает Ромка?»(Присела.Повороты головы вправо-влево.Встать, нахмурить брови, погрозить указательным пальцем левой руки.Погрозить указательным пальцем правой руки).3. Закрепление нового материала.«Какие бывают птицы?» Какие птицы живут с человеком? Какие живут на природе? Запомни их.Д/У «Обведи по контуру» Посмотри внимательно. Сколько домашних животных ты видишь? Обведи их по контуру.III. Итог занятия.-О чем мы сегодня говорили? Какие птицы называются домашними и какие - дикими? Что тебе понравилось? Что было сложно? Ты сегодня хорошо работал. Твое домашнее задание – обведи по точкам птицу и раскрась. Наше занятие закончено.