Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям»
Автор: Карлова Наталья Михайловна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО» П. ТИКСИ»МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУЛУНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)»РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе«Путешествие по математическим заданиям»Выполнила: воспитательКарлова Н.М, ВККп. ТиксиПрограммное содержание:Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция с областями: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».Цели: Систематизировать и закрепить математические представления детей в подготовительной группе.Задачи: Воспитательные:-Воспитывать личностные качества у детей: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям, умениям, самостоятельность.Развивающие:-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;Образовательные:-Тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;-умение находить числа (закрепить слова перед, между, после, соседи)-закрепить знания о геометрических фигурах;-закрепить порядковый счёт.- закрепить знание о последовательности дней недели, времён года, месяцев;-закрепить навыки ориентировки на листе бумаги. Ход занятия1.Организационный момент.В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдём на право,А теперь пойдём на лево,В центре круга соберёмся. Улыбнёмся, подмигнёмИ работать мы начнём.2. Основная частьВоспитатель: -Ребята, на чём можно путешествовать?Дети: -На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде, но чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и обратный счёт до 10. (Игра с мячом).Воспитатель: - Молодцы, справились. Сейчас мы можем сесть на свои места в поезд. (музыка, дети рассаживаются).Чтобы в пути не скучать мы свами поиграем. А игра называется: «Будь внимателен» Я называю задание, а вы показываете мне ответ.а) Назовите пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5,2,7.б) Назовите пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,6,8в) Игра «Пропущенное число»2и4, 7и9, 5и7.Г) Назовите пожалуйста, соседей числа (4, 6, 8.)Молодцы! Справились с заданием, давайте похлопаем себе!Воспитатель: -А вот и остановка «Скажи правильно». Пока поезд стоит отдохнём на полянке? (дети садятся на ковёр). Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который она находит на полянке, на конверте надпись (скажи правильно).-Какое время года?-Какой сейчас месяц?-Какой день недели сегодня, - Какой день недели был вчера?- Какой день недели будет завтра?- Сколько дней недели? Перечисли их.-Сколько рабочих дней в неделе?-Сколько месяцев в году?-Какой цветок исполнил все желание девочки Жени?-Сколько углов у круга?Молодцы! Справились с этим заданием!Воспитатель: Поезд наш продолжает свой путь (дети рассаживаются)Чтобы не скучать, предлагаю поиграть. Игра «Узнай фигуру по описанию»а) У этой фигуры три угла и три стороны.б) У какой фигуры нет углов?в) у этой фигуры четыре угла, четыре стороны, пары сторон разной длины.г) У этой фигуры четыре угла, четыре стороны одинаковой длины.Следующая остановка «Поручение» ФизкультминуткаВоспитатель: При выполнений этих заданий будьте очень внимательны! (дети выполняют задания за столами)а) В правый верхний угол положите квадрат,б) В правый нижний угол прямоугольникв) В левый нижний угол треугольник,г) В левый верхний угол круг, д) В середину листочка положите овал.е) Разделите квадрат на 4 частиз) Нарисуйте треугольник и квадрат, так, чтобы треугольник находился внутри квадрата. Воспитатель: Поезд наш продолжает свой путь (дети рассаживаются)Чтобы не скучать, предлагаю поиграть. «Реши задачу»Три яблока из сада Ёжик притащил.Самое румяное белке подарил!С радостью подарок получила Белка. Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке? (2)Пять ворон на крышу сели.Две ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело!Сколько всех их прилетело? (7)Было 4 грибочка на полянке,После дождя выросла ещё 2,Сколько стало грибов? (6)Сколько ушей у двух мышей (4)Поезд прибыл на остановку «Детский сад» Игра «Который по счёту?» Воспитатель предлагает детям построится по порядку Рефлексия: Вот мы прибыли в детский сад. Что вНового вы для себя узнали, что вам понравилось? На каком транспорте мы путешествовали?Молодцы! Сегодня вы все успешно выполнили задания