«Дикие животные»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Дикие животные»
Автор: Андрианова С.Г., Наляйкина М.А.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные» Подготовила: Андрианова С.Г.Тема: «Дикие животные»Ведущая образовательная область: речевое развитие.Цели:- Расширение словарного запаса и закрепление знаний о диких животных: внешний вид, повадки, питание, способы передвижения. -Закрепление в речи названий диких животных, их детёнышей в единственном и множественном числе, частей тела. -Развитие мышления на материале описательных загадок.Задачи:Обучающие:- использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;- упражнять в подборе антонимов и синонимов.Развивающие:- способствовать развитию эмоциональной лексики;- развивать самостоятельную связную речь с опорой на дидактический материал;- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;Воспитательные:- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Предварительная работа:- Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через подвижные игры, имитации движений животных. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок. Ход занятия:Воспитатель:- Ребята почтальон принес телеграмму из леса. Давайте прочтем ее.«Срочно приходите,Срочно помогите!Происходят чудеса,Не поделим мы леса.Нас волшебник напугал,Нас он всех заколдовал.Мы забыли, кто мы есть,Выручайте, приходитеИ нас срочно помирите!»Дикие животные.Воспитатель: - Ну что ребята, отправимся на помощь к животным? Тогда давайте закроем глаза и скажем: «Мы спешим в волшебный лес, чтоб спасти животных всех!» Открываем глазки – вот мы с вами и в лесу. (слайд №2 и фон шум леса)Посмотрите, какой красивый лес. Скажите, ребята, а кто живет в этом лесу?Дети:- В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка и медведь.Воспитатель:- Верно, молодцы! А как можно одним словом назвать всех этих животных?Дети:- Дикие животные.Воспитатель: - Правильно, молодцы! А почему их называют дикими животными?Дети:- Потому, что эти животные живут в лесу. Они сами о себе заботятся, строят себе жилища, добывают себе еду.Воспитатель: - Верно. Молодцы ребята!Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите!Под кустом, под кустом,Кто-то с рыженьким хвостом –Как вы думаете, кто это?Дети: - Лиса.Воспитатель:- Правильно! Молодцы! Рассмотрите внимательно лису и опишите мне ее. Расскажите поподробнее, какая она?Дети: - Это лиса, дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Она большая, рыжая, пушистая. У нее красивый длинный хвост и маленькие ушки, она охотится на зайцев.Воспитатель: - Все верно, молодцы! А теперь все, что вы мне про лису рассказали, сейчас повторит полным ответом (Имя ребенка). Это лиса, она дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Лиса большая, рыжая, пушистая. У нее красивый длинный хвост и остренькие ушки. Лиса охотится на мышей, зайцев.Воспитатель: - Молодец (Имя ребенка!)Воспитатель: -А теперь, ребята, произнесите, пожалуйста, слово лиса так, чтобы было четко слышно звук «л». Вот так: лллиса. (Хоровой ответ детей). А теперь только (Имя ребенка) попробует четко произнести. Отлично! Умница! (То же самое выполняют 2-3 ребенка).Воспитатель: - Молодцы! Ой, а у нас еще кто-то тут спрятался…Серый страшный и зубастыйПроизвел переполох,Все зверята разбежалисьНапугал зверят тех, …Дети:- Волк.Воспитатель: - Правильно! Молодцы! Рассмотрите внимательно волка и опишите мне его, какой он?Дети: - Волк живет в лесу, в логове. Он большой,серый, шерсть прямая и короткая. У него длинный хвост, маленькие ушки. Охотится на мышей, хомяков.Воспитатель: - Все верно, молодцы! А теперь все, что вы про волка рассказали, повторит полным ответом (Имя ребенка). Это волк, он дикое животное. Живет волк в логове. Он большой, серого цвета и у него ровная шерсть. У волка длинный хвост и маленькие уши. Охотится на мышей, хомяков.Воспитатель: - Молодец (Имя ребенка!)Воспитатель: - А теперь, ребята, произнесите, пожалуйста, слово белка так, чтобы было четко слышно звук «л». Вот так: белллка. (Хоровой ответ детей). А теперь только (Имя ребенка) попробует четко произнести. Отлично! Умница! (Тоже самое выполняют 2-3 ребенка).Воспитатель: - Молодцы! Спасибо вам, ребята, за то что вы так много рассказали нам про диких животных, описали их, какие они. Все чары колдовские мы с животных сняли, и всех их дружно мы расколдовали. Теперь животные вспомнят, кто же они такие и все помирятся.Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы»Воспитатель: - Ребята, посмотрите, ваша помощь опять очень нужна животным! Представляете, они гуляли со своими детёнышами по лесу. Малыши заигрались и потерялись. Давайте же поможем детёнышам найти своих родителей! Игровое упражнение «Кому что дадим?»Воспитатель предлагает подумать, чем можно покормить животных:Мясо-… (волку).Мёд-… (медведю).Морковку-… (зайцу).Орехи-… (белке).Грибы-… ежу).Дидактическая игра «Кто лишний?»Воспитатель даёт детям картинки с изображением дикого и домашнего животного, предлагает найти и раскрасить дикого животного. Итог занятия.Воспитатель:- Вот, ребята, мы с вами сегодня молодцы! Помогли диким животным в лесу! Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы окажемся опять у себя в группе.«В лес волшебный окунулись, а теперь мы в сад вернулись». Открываем глаза. Вам понравилось наше приключение?Дети:- Да!Воспитатель: - Где мы сегодня побывали?Дети:- В лесу.Воспитатель:- Кому мы сегодня помогали?Дети: - Диким животным и их детенышам. Воспитатель: - Молодцы! На этом наше занятие закончено.