Мир игрушек
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мир игрушек
Автор: Чертова Надежда Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Счастливчик» г. Кимры Тверской области «Мир игрушек» Провела: Чертова Н.Н. Кимры, 2022 г.Интегрирующие дисциплины: Познавательное развитие. Речевое развитие. Социально-коммуникативное. Физическое развитие.Интегрирование образовательных областей:• художественно-эстетическое развитие;• речевое развитие.Место занятия в изучаемой теме: группаЦель: Расширить представление об игрушках. Упражнять детей в отчетливом произношении слов, обогащать словарный запас. Понимать речь без наглядного сопровождения.Задачи:- Формировать умение детей внимательно слушать и понимать речь воспитателя.- Активизировать речь детей, побуждая их к активному употреблению слов. - Упражнять детей в звукоподражании.- Вызвать интерес к совместным играм со взрослыми, побуждать к выполнению игровых действий.- Учить согласовывать движения со словами.Планируемый результат:- Расширили представление детей об игрушках.- Развили речевую активность детей, умение отвечать на вопросы.- Проговаривают слова игр и песен.- Умеют согласовывать слова с движениями.Предварительная работа. Рассматривание игрушек, книжек, картинокСловарная работа. Кукла, мишка, паровозик, мячик, петушок, зайчик.Ресурсы: полочка для игрушек, игрушки (кукла, зайчик, мишка, петушок, мяч, слон, бычок).Ход занятияВоспитатель: Ребятки, вы любите играть с игрушками?Ответы детей: Да, любим.Воспитатель: Какие у вас есть любимые игрушки? Ответы детей: Куклы, машинки, посудка, коляска.Воспитатель: Игрушки бросать и ломать нельзя. Где можно купить игрушки?Ответы детей: В магазине.Воспитатель: На чем можно добраться до магазина?Ответы детей: На машине, на автобусе.Воспитатель: Давайте, отправимся на паровозике.Дети встают друг за другомВоспитатель: Тогда поехали!Игра «Паровоз»Паровоз, паровоз, новенький блестящий. Он вагоны повез будто настоящий. Кто едет в поезде? Наши ребятишки, в магазин поехали все детишки.Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Она называется «Игровая» Подвижная игра «Солнышко и дождик»(дети выполняют действия согласно тексту)Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. Занимаем свои места.Ну, вот и добрались до магазина.Чтение стихотворения Н. Ворониной «Посмотрите в магазине»Воспитатель: Посмотрите в магазине,Все игрушки на витрине:заводные зайчики, куколкии мячики, пушистые котята,матрешки, медвежата.Все на полочках сидят,с нами поиграть хотят.Воспитатель: Подойдем поближе и посмотрим на красивые игрушки.Кого вы видите на полочке?Ответы детей: Зайчик, мишка, кукла, мячик, машинаВоспитатель: Что любит кушать зайчик?Ответы детей: Морковку, капусту.Воспитатель: Зайка, мы с тобой хотим поиграть.Хороводная игра «Зайка серый умывается»Воспитатель: Ой, это кто сидит на полочке и смотрит на нас? Какая красивая кукла! Что есть у куклы?Ответы детей: Платье, туфли, бантик.Воспитатель: Ребятки, а кукла хочет с вами поиграть.Игра «Найди куклу»(дети выполняют действие в соответствии с текстом)Воспитатель: Посмотрите, ребятки, кто еще сидит на полочке?Ответы детей: Мишка.Воспитатель: Какой мишка?Ответы детей: Большой.Воспитатель: Что любит кушать мишка?Ответы детей: Мед.Подвижная игра «Медведь»(дети выполняют действия согласно тексту)Воспитатель: А еще, мишка, детки знают про тебя стихотворение.Чтение стихотворения детьми «Мишка косолапый»:Мишка косолапыйПо лесу идетШишки собирает, песенки поетШишка отскочила,Прямо мишке в лобМишка рассердилсяИ ногою топ!Дидактическая игра «Узнай по описанию»Воспитатель: Как вы думаете, ребятки, про кого я рассказала?Ответы детей: Про петушка.Воспитатель: А почему петушок сидит такой грустный? Что же могло с ним случиться?Ответы детей: Заблудился, проголодался.Воспитатель: Давайте, спросим у петушка. Петушок мне сказал, что он рассыпал зернышки и он остался голодный. Как можно помочь петушку?Ответы детей: Надо накормить петушка.Воспитатель: Предложить детям слепить зернышки для петушка.Дети лепят из пластилина зернышки для петушка.Воспитатель: Петушок обрадовался, что вы ему помогли, он говорит вам, спасибо. Нам, ребятки надо возвращаться в детский сад. Нас там ждут наши игрушки.Рефлексия.Организовать детей на беседу. Где побывали, что видели, кому помогли в беде. Что больше всего понравилось?Список литературы:1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду – М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.2. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада. М.: Мозаика-Синтез, 2012.3. Тимофеичева И.В., Оськина О.Е. Ладушки. Развивающие игры – занятия для детей раннего возраста.