Постановка корпуса в классическом танце


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Постановка корпуса в классическом танце
Автор: Соломатина Алёна Вадимовна

Цель: нахождение сходства и различия между елью и сосной, Тема урока. «Лиственные и хвойные деревья».Цель: дать представление об отличии лиственных и хвойных деревьев.Задачи:I. Дидактические:- закрепить знания о хвойных и лиственных деревьях, учить различать их.II. Коррекционные:- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении, обобщении;- корригировать устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы;- корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение;- развивать мелкую моторику.III. Воспитательные:- воспитывать интерес к процессу обучения, бережное отношение к природе.Оборудование:- презентация, ноутбук;- натуральные предметы (ветки деревьев, листья, шишки), предметные картинки, карточки.Ход урокаЭтапы урока1. Организационный момент.Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.Учитель предлагает учащимся отгадать загадку.Затем просит вспомнить тему прошлого урока.2. Повторение пройденного материала1. «Назовите». Слайды 2-3- Назовите изображенные на иллюстрациях хвойные деревья. - Определите дерево по его ветке.- Как можно назвать эти деревья одним словом? 2. «Подберите». Слайд 4-5- Подберите и покажите ветки такого же дерева (ветки лежат на столе).3. «Сравните». Слайд 6- Сравните веточки ели и сосны: по цвету, по длине хвои, на ощупь, по запаху.4. «Расскажите». Слайд 7- Расскажите, что вы узнали о хвое с помощью данного схематичного плана.5. «Выберите». Слайд 8- Из картинок выберите изображения хвойных деревьев.3. Объяснение нового материала.Цель: дать представление об отличии лиственных и хвойных деревьев.1. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.2. Сообщение темы и цели урока. Слайд 9- Сегодня мы будем учиться различать лиственные и хвойные деревья.3. Работа с предметными картинками Слайд 10- Сравните деревья. Что растет на ветках лиственных деревьев?- Чем покрыты ветки хвойных деревьев?4. Беседа. Слайды 11 - 13- Как выглядят лиственные деревья летом?- Что происходит с ними осенью?- Как они изменяются зимой?- Сравните хвойные деревья с лиственными. Назовите дерево.- Определите время года. Как выглядит ель летом?- Как изменилась она зимой? Что не изменилось?- Сравните лиственные и хвойные деревья зимой.- Как вы думает, почему мы украшаем на Новый год хвойные деревья, а не лиственные?5. «Различай». Слайд 14- Из данных картинок выберите те, на которых изображены лиственные деревья. Чем они отличаются от хвойных?4. Закрепление.1. Игра «Кто внимательный». Слайд 15- Что делают дети в лесу?- Почему они собирают листья?- Представьте себе, что вы тоже в лесу и соберите букет листьев, которые ветер разбросал повсюду. Кто самый внимательный, тот соберет больше всего листьев.2. «Что где растет?». Слайд 16- Вы собирали листья. Скажите, на каких деревьях растут листья?-Что растет на хвойных деревьях?3. «Сравните».  - Сравните шишки. Чем они отличаются?- Какие они по форме?- Чем отличаются их чешуйки?4. Беседа.  - В лесу растет много хвойных деревьев. Кому же в лесу нужны шишки?- Зачем на дерево прилетели птицы?- Кто еще питается шишками?5. Итог.- Какие деревья мы учились различать?- Чем они отличаются?- На каких деревьях растут листья?- Что растет на хвойных деревьях?Выставление оценок