Урок актуализации знаний "День Победы"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок актуализации знаний "День Победы"
Автор: Пяткина Марина Александровна
Конспект урокаТема « Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг». Разработала: Пяткина М.Апреподаватель историии обществознания Тема: Великая Отечественная война 1941- 1945 гг.Цели урока:Образовательные: обобщить знания обучающихся по теме; сформировать у обучающихся знания о главных событиях войны; понимание сущности Великой Отечественной войны, как всенародной , справедливой войны советского народа за свободу и независимость Родины; осознание источников, причин и всемирно исторического значения победы Советского Союза в войне с гитлеровской Германией.Воспитательные: подвести обучающихся к пониманию того, какие нравственные качества советских людей способствовали победе над врагом; укрепить в них чувство гордости за подвиг советского народа в Великой Отечественной войне; сформулировать вывод об ответственности современного молодого поколения за судьбы страны.Развивающие: развивать познавательные возможности.Оборудование: карта, портреты героев Великой Отечественной войны, сообщения обучающихся, ИКТ.Методы: репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.Форма организации познавательной деятельности: фронтально групповая.Тип урока: урок актуализации ранее полученных знаний с использованием ИКТ.Ход урокаОрганизационный момента) приветствие обучающихсяб) выявление отсутствующихв) проверка готовности обучающихся к урокуг) организация внимания2. Целеполагание и мотивацияа) сообщение темы урокаб) постановка целей урокав) знакомство с планом урокад) формирование установок на плодотворную, активную работу и отличный результат Слово преподавателя.Приближается величайший праздник всего человечества – День победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов, искажаются факты, значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины.И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война.Эта война, самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества.Ещё живут на свете люди, которые преподали этот урок всему человечеству.Ещё можно взглянуть на их лица, в их глаза, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах…Конечно, историки могут скрупулезно подсчитать количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, число сожжённых деревень, разрушенных городов…Но не могут они рассказать, что чувствовала семилетняя девочка, на глазах которой бомбой разорвало сестру и брата.О чём думал голодный десятилетний мальчик в блокадном Ленинграде, варивший в воде кожаный ботинок, глядя на трупы своих родных. Об этом могут рассказать они сами. Те, кто видел эту войну.Те, кто выжил в эту войну. Те, кто ещё живы. Тем, кому не было 16…Тем, чьё детство и юность опалено огнём Великой Отечественной войны, посвящается…Чтец :Опять война,Опять блокада, -А может, нам о них забыть?Я слышу иногда:"Не надо,Не надо раны бередить.Ведь это правда, что усталиМы от рассказов о войне.И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне".И может показаться:ПравыИ убедительны слова.Но даже если это правда, Такая правдаНе права!Чтоб снова на земной планетеНе повторилось той зимы,Нам нужно,Чтобы наши детиОб этом помнили,Как мы!Я не напрасно беспокоюсь,Чтоб не забылась та война:Ведь эта память - наша совесть.Она, как сила, нам нужна.Чтец:Тот самый длинный день в годуС его безоблачной погодойНам выдал общую бедуНа всех, на все 4 года…. (К. Симонов)Звучит фонограмма сообщения о нападении фашистской Германии на СССР.Задание №1. Послушайте фрагмент из приказа Ставки Верховного Главнокомандования от 17 ноября 1941 года.« Приказываю: разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск, в том числе на 20 – 30 км. От дорог. Для уничтожения немедленно бросить авиацию, использовать миномётный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы. При вынужденном отходе наших частей уводить с собой всё советское население и уничтожать, сжигать всё, без исключения, населённые пункты, чтобы противник не смог их использовать».- О чём говориться в приказе Ставки Верховного Главнокомандования? На что делается упор?Проблемный вопрос: Было ли нападение на СССР неожиданным? Планы Германии?Учитель: Вслед за первым днём было ещё 1418 дней войны. И сколько бы ни прошло времени с тех пор, в памяти людей, в их сердцах будет жить и не сгладится никогда та точка отсчёта лет, месяцев, дней и часов бессмертия, подвига, несгибаемого мужества и героизма людей. Стихотворение «До свидания мальчики»Демонстрация на экране изображения Брестской крепости. Учитель . Одно из первых сражений было у пограничной Брестской крепости. Её защитники около месяца вели неравный бой и нанесли фашистам большой урон.Просмотр видео фрагмента « Бои у Брестской крепости»Демонстрация слайдов с изображением Киева, Одессы, Севастополя. Учитель : Украина с самого начала войны стала ареной великих кровопролитных боёв против полчищ фашистской Германии и её союзников. Оборона Киева продолжалась около двух с половиной месяцев, с 11 июля по 19 сентября 1941 года. Под Киевом непобедимая немецкая армия потеряла более 100 тысяч солдат и офицеров. 73 дня отняла у врага оборона Одессы. Под Одессой было сковано 18 вражеских дивизий. Демонстрация слайдов с изображением Севастополя, Ленинграда и Москвы. Учитль : 250 дней длилась оборона Севастополя. Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Но город выстоял. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата гитлеровцы назвали “Тайфун” . Но этим планам не суждено было осуществиться.Лучших сыновей и дочерей послала Родина на фронт. Тысячи людей добровольно ушли в армию, в партизанские отряды, в народное ополчение.Вместо ушедших на фронт мужчин на заводах и фабриках к станкам вставали старики, женщины, дети. Они делали оружие. Колхозы снабжали армию продовольствием. Героями тыла стали сотни тысяч людей.Была уже глубокая осень. Но как всегда, 7 ноября 1941 года на Красной площади был парад. И сразу с парада наши войска шли на фронт. И вот первая победа под Москвой…Стихотворение. “Столица”Здесь каждый дом стоит как дот,И тянутся во мглеЗенитки с крыши в небосвод,Как шпили на Кремле,Как знак, что в этот час роднейС Кремлём моя земля,И даже кажутся теснейДома вокруг Кремля.На окнах белые крестыМелькают второпях,Такой же крест поставишь ты,Москва, на всех врагах…. (М. Кульчитский)Героически сражались с врагом наши воины у Смоленска. Самые славные участники Смоленского сражения – 4 дивизии – первыми получили звание Гвардейских.Интерактивное приложение «Герои войны».Стихотворение “Мужество”Мы знаем, что нынче лежит на весахИ что совершается ныне.Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь,Не горько остаться без крова,И мы сохраним тебя, русская речь,Великое русское слово.Свободным и чистым тебя пронесем,И внукам дадим, и от плена спасемНавеки! (А.Ахматова)Учитель: Блестящая победа в Сталинградской битве. Затем лето 1943 года – Курская битва. И снова победа! Но враг ещё силён. И много погибших наших людей: воинов и мирных жителей. Многие потеряли своих родных, близких, друзей. Проблемный вопрос: Определите, что делало Сталинград стратегическим объектом, от которого зависели судьбы Вооружённых сил на других направлениях фронта.Видео фрагмент на песню В. Высотского “Он не вернулся из боя”Учитель. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей и верности Родине.“Всё для фронта!” “Всё для Победы!”И вот он долгожданный май, советские войска в Берлине, идут последние бои за Берлин.Песня «ПОСЛЕДНИЙ БОЙ»Стихотворение :Какие быть там могут разговорыЧто все страдали – Воевали все…Он мёрз в окопах, он влезал на горы,Он ртом сожжённым припадал к росе.Недоедая – и в снегу по пояс,Недосыпая – и по грудь в воде,Минуты за себя не беспокоясь,Высокой он доверился звезде.И вышел с боем не к одной границе,Густую на земле развеял тьму.Что может с правдой этою сравниться!Он спас тебя…. Так поклонись ему! (В.Субботин)Учитель . И вот настал этот долгожданный день. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война. 27 миллионов погибших в великой отечественной войне. Среде них и дети , герои войны.Сообщение учащегося о пионерах героях.Отрывок из «Реквиема» Рождественского.Слушайте! Это мы говорим. Мёртвые. Мы. Слушайте! Это мы говорим. Оттуда. Из тьмы. Слушайте! Распахните глаза. Слушайте до конца. Это мы говорим, мёртвые. Стучимся в ваши сердца... Не пугайтесь! Однажды мы вас потревожим во сне. Над полями свои голоса пронесём в тишине. Мы забыли, как пахнут цветы. Как шумят тополя. Мы и землю забыли. Какой она стала, земля? Как там птицы? Поют на земле без нас? Как черешни? Цветут на земле без нас? Как светлеет река? И летят облака над нами? Без нас. Мы забыли траву. Мы забыли деревья давно. Нам шагать по земле не дано. Никогда не дано! Никого не разбудит оркестра печальная медь... Только самое страшное, - даже страшнее, чем смерть: знать, что птицы поют на земле без нас! Что черешни цветут на земле без нас! Что светлеет река. И летят облака над нами. Без нас. Продолжается жизнь. И опять начинается день. Продолжается жизнь. Приближается время дождей. Нарастающий ветер колышет большие хлеба. Это - ваша судьба. Это - общая наша судьба... Так же птицы поют на земле без нас. И черешни цветут на земле без нас. И светлеет река. И летят облака над нами. Без нас... Стихотворение .Нас война отметила метиной особою,В жизни нет и не было ничего трудней.Метиной особою,Самой высшей пробою –1418 дней.Наградила нас она Фронтовым содружеством,Не было содружества Крепче и родней.Под огнём, под пулямиЗакаляла мужество 1418 дней. (Автор неизвестен)Учитель . Чтение отрывка из воспоминаний маршала Советского Союза К.Рокосовскова:“… Победа! Это величайшее счастье для солдата - сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и прекрасный, выше которого нет ничего на земле!.... Великая Отечественная война была всенародной. И победа над врагом тоже была победой всенародной. Армия и народ праздновали её одной дружной семьёй. И от этого ещё полнее, ещё больше было наше солдатское счастье…”.В нашей стране нет семьи, не испытавшей боль утраты. Родина помнит имена своих сынов и дочерей.Рассказ учащихся о родственниках-участниках войны.Помните!Через века,Через года,-Помните!О тех,Кто уже не придётНикогда,-Помните!Не плачьте!В горле сдержите стоны,горькие стоны.Памяти павшихбудьтедостойны!Вечно достойны!... (Р.Рождественский)Проблемный вопрос: Заслуживают ли нацистские преступники суда? Состоялся ли такой суд?Сообщение о Нюрбергском процессе с презентацией.Кдип «Память»Стихотворение .(С.Орлов). Видео фрагмент «Парад победы на красной площади» Рефлексия. Что каждый из вас узнал на сегодняшнем уроке?