Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе "На яблоне поспели яблоки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе "На яблоне поспели яблоки"
Автор: БЕЛЯЕВСКИХ ИРИНА ЮРЬЕВНА

Конспект занятия по художественно творческому развитию в средней группе Тема : «На яблоне поспели яблоки» Воспитатель: Беляевских Ирина ЮрьевнаКонспект занятия по художественно творческому развитию в средней группе«На яблоне поспели яблоки»Тема: «На яблоне поспели яблоки»Цель: Учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: (ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви), Закреплять приёмы рисования листвы.. Предварительная работа: наблюдения на прогулке за деревьями, рассматривание иллюстраций.Материалы к занятию: краски, схема дерева, бумага размером ½ альбомного листа (на каждого ребенка). Игрушка заяц, две корзины с яблоками Ход НОДБеседа о труде осеньюИгровая ситуация.Сегодня нас в гости позвал заяц, помочь ему яблоки собрать с дерева. Поможем ему? А где заяц живет? Заходим в лес (звучат звуки леса).Заяц: Ребята здравствуйте, я вас так ждал. Ничего не успеваю, у меня столько дел. Помогите мне, с моими осенними хлопотами в фруктовом саду? (да)Заяц:Посмотрите у меня в моем саду, растут деревья, назовите какие? А это что за дерево? ЯблоняВоспитатель:-А как вы догадались? На ней яблоки.-Какой формы яблоки? Круглые-А какого цвета яблоки? Красные и желтые-А каких яблок больше красных или желтых? Красных-Каких меньше яблок? Желтых-А могут ли на одном дереве расти красные и желтые яблоки? (Нет)Воспитатель: - Вы думаете яблоки созрели? (Да) Значить их нужно собрать, в корзину. (Дети собирают яблоки)Заяц: Немного с вами отдохнём и поиграем!Игра «Ходит яблоко по кругу» 2-3 разаХодит яблоко по кругу, ты постой, а я не буду.Выходи скорей в кружок и спляши для нас дружок.Заяц:- Как я давно мечтаю о яблоневом саде. А вы знаете ребята, что такое яблоневый сад? (ответы детей)Воспитатель: - Мы тебе заяц в этом поможем, у нас есть волшебная мастерская, где сбываются все мечты. Дети присаживаются за столы. 2. Подготовка к практической деятельности. Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания). А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно. (2-3 детей пробуют нарисовать дерево самостоятельно у доски) - Перед тем, как приступить к работе, сделаем пальчиковую гимнастику «Сорви яблоко». У дороги яблонька стоит, (руки сплести над головой, пальцы разжаты) На ветке яблочко висит. (сложить запястья вместе) Сильно ветку я потряс, (руки над головой, движения вперед-назад) Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко) В сладко яблочко вопьюсь, (соединить запястья, ладони развести) Ах, какой приятный вкус. 3. Практическая самостоятельная деятельность. 4. Рефлексия. - Ребята посмотрите. Каждый из вас нарисовал одно яблоневое дерево. А все вместе мы с вами нарисовали яблоневый сад, который подарим зайцу.Заяц очень рад подарку.. Прощаемся с зайцем. И возвращаемся в детский сад.- Что мы сегодня делали на занятие? Что нового узнали? Кому помогали?