"Путешествие к скворцу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие к скворцу"
Автор: Дорожкина Галина Павловна

Цель:Обобщение знаний, полученных в течение года.Задачи:
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Формировать умение решать математические задачи и примеры.
  • Закреплять знания детей о временах года, днях недели.
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги развивать глазомер, зрительную память, внимание
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
  • доброжелательность, умение прийти на помощь, объективно оценивать свою работу, действовать по инструкции педагога. Материал:Ход занятия (организационный момент)Воспитатель 1:«Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться - «Доброе утро!Ребята, поздороваемся с нашими гостями иподарим им наши улыбки- Доброе утро! Солнцу и птицам!Доброе утро, улыбчивым лицам!И каждый становится добрым, доверчивым.Пусть доброе утро длится до вечера!»Сегодня по дороге в детский сад я услышала прекрасную песню, и мне стало интересно кто же это поет. Послушайте и вы. (Пение скворца) И на дереве увидела птицу, скажите, что это за птица? (Скворец, перелетная) Он вам принес весточку и сегодня будет гостить у нас в группе. У скворца есть вопросы для вас ребята.
  • Какое сейчас время года?
  • Какое время года было перед весной?
  • Какое время года наступит после весны?
  • Сколько месяцев в году?
  • Какой сейчас месяц?
  • Назовите среди названных месяцев – зимний: май, декабрь, апрель.
  • Назовите среди названных месяцев – летний: сентябрь, август, февраль
  • Сколько всего дней в неделе?
  • Перечислите все дни недели.
  • Какой сегодня день недели?
  • Скворец прилетел к нам с юга, скажите, а куда он прилетел?
  • В какой стране мы живем? (Мы живем в России)
  • Какой у нас государственный язык? (русский)
  • Столица России? (Столица России — Москва)
  • В каком поселке живем мы?
  • (Пение птиц)Воспитатель 1:Ребята, что мы слышим? (Песню) А из чего состоит песня? (Из звуков) Правильно, наша речь состоит из слов, а песня птиц из звуков. Какие бывают звуки? (Гласные, согласные) Как мы определяем какой звук гласный, а какой согласный? Чем отличаются буквы от звуков? Какие бывают согласные? Каким цветом обозначаем согласные звуки, каким гласные?Перед вами буквы на разносе и столы, обратите внимание на цвет столов, один стол красный, а другой синий, распределим буквы по столам, на красный стол гласные, на синий согласные. (Выполнение задания)Проверим, все ли буквы на своих местах. Молодцы, справились с заданием.Воспитатель 1:Скворец спрашивает: какие птицы прилетают еще в наши края весной. (ответы детей) Давайте вспомним как делить слова на слоги, какие существуют способы определения слогов в слове. Обратите внимание на мольберт. Прочитаем слова. Сколько слогов в слове гуси? Сколько слогов в слове грачи? Сколько слогов в слове ласточка?(Ответы детей)Воспитатель 1: сейчас из предложенных слов составьте предложение. (Грачи, гуси, ласточка)Воспитатель 1: Молодцы, я думаю, что скворец обрадовался, что вы знаете буквы и делите слова на слоги, а также умеете составлять предложения.Воспитатель 2: С буквами разобрались, а теперь покажем нашему гостю как вы решаете задачи. Проходите за столы. Послушайте задачу: «На столе лежало 3 огурца и 2 помидора. Сколько всего овощей лежало на столе?»Из каких частей состоит задача? Перечисляем вместе с детьми: условие, вопрос, решение, ответ.Какие овощи лежали на столе, сколько их?Положите столько зелёных овалов, сколько было огурцов.Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.Как называется эта часть задачи? (Условие, то, что известно)Что значит: «Сколько овощей»? (Это вопрос задачи, то, что нам неизвестно, то, что нужно найти)Какое решение у задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего овощей? (Сложить, объединить, прибавить:3+2=5)Теперь можно ответить на вопрос задачи?Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.А сейчас решим задачи в уме.1. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько всего их? (8). 2. Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей-сколько цыплят у наседки моей? (6).3. У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке. Если было пять кадушек, сколько было в них лягушек? (5).4. Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6). 5. Коля и Андрей ловили карасей. Коля поймал два карася, Андрей на два больше. Сколько рыбок поймал Андрей? (4). Сколько рыбок поймали мальчики вместе? (6).Воспитатель 2:(Звучит журчание ручейка, предлагаем вам поиграть в ручеек.)Весной поют не только птицы, но и природа, она поет разными голосами и один из них вы сейчас слышите это журчание ручья, давайте станем часть природы и превратимся в ручеек.Воспитатель 2: Возвращаемся за столы. Перед вами лист бумаги. Расположите его вертикально.Что у меня в руках. Белая полоска. Расположите её по центру листа, от верхнего края до нижнего.Какая это геометрическая фигура? (квадрат, прямоугольник) расположите его в центре листа, на полоске. Какая это геометрическая фигура? Расположите её над прямоугольником.Какая это геометрическая фигура? Расположите её в центре прямоугольника.Что у нас получилось? (домик) А как вы думаете для кого? Как называется дом для скворца? С помощью клея закрепим наш домик на листе.Скворец доволен вашей работой, ему очень нравятся скворечники, он позовёт своих друзей.Итог занятия (заключительная часть)Молодцы ребята. Вы выполнили все задания, которые приготовили для вас Скворец. Какое задание вам больше всего понравилось? Какое вызвало затруднение? Кто считает, что справился со всеми заданиями?Молодцы ребята! Занятие закончено. Спасибо за работу.