Правописание суффиксов прилагательных
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Правописание суффиксов прилагательных
Автор: Гражданкина Елена Владимировна
Методическая разработка урока Учитель: Гражданкина Е.В.Класс: 11Предмет: русский языкУрок 58Тема. Правописание суффиксов имён прилагательных (кроме Н/НН) (П 50)Цель: закрепить знание орфографических норм и правил правописания суффиксов имён прилагательных.Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)Задачи:-повторить известные правила правописания суффиксов имён прилагательных;-познакомиться с правописанием суффиксов в словах - исключениях;-применить знания в выполнении заданий ГИА;-обогащать словарный запас.Формируемые УУД Личностные- достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.Метапредметныеовладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты;способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.Предметныеадекватное понимание информации устного и письменного сообщения (цели, темы текста, основной и дополнительной информации);адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических норм современного русского литературного языка; стилистически корректное использование лексики и фразеологии; соблюдение в практике письма основных правил орфографии и пунктуации;способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; осуществление речевого самоконтроля; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления и эффективности в достижении поставленных коммуникативных задач; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочёты, исправлять их.Ход урокаI. Организационный этап.1. Вступительное слова учителя+ презентация. Баксанское ущелье — одно из самых прекрасных мест на Земле. Это самое большое, живописное и знаменитое ущелье Центрального Кавказа, которое ведет в Приэльбрусье – любимое место горнолыжников и альпинистов.2.Синтаксическая разминка (задание ЕГЭ, 21) Текст о Баксанском ущельеОтвет: 59 (2-СПП, 3-однородные члены, 5-дееприч об, 7-прич об, 9-дееприч об).3. Выпишите из текста слово Приэльбрусье, объясните его правописание.4. Выпишите из текста прилагательные с суффиксами к/ск, объясните их правописание.Баксанское ущелье, Кавказского хребта, по Кабардинской равнине, узкими тропами, с альпийским климатом. II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. (П 50, с.209-212, у.123)-Назовите все суффиксы имён прилагательных.-Расскажите правило правописания суффиксов к/ск-Назовите слова-исключения из правила правописания суффиксов к/ск:узбекский, таджикский, Углич-угличский.-Проверим у.123,пунк 1.-Расскажите правило правописания суффиксов ев/ив (ив-под ударением, ев-без ударения.-Назовите слова-исключения из правила правописания суффиксов ев/ив:юродивый, милостивый.-Проверим у.123,пунк 3.III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.IV.Первичное закрепление1.В знакомой ситуации (типовые задания)-Расскажите правило правописания суффиксов чив/лив (всегда –и-).-Запишите примеры (у доски), выделите суффиксы: привередливый, непоседливый, причудливый, прожорливый, расчётливый, обидчивый, находчивый, предприимчивый, опрометчивый.-Посмотрим в у.123,пунк 2, все слова подчиняются этому правилу? (Да) -Т.е. во всех словах вы можете выделить корень и к нему присоединить суффиксы чив/лив?-Объясните правописание слова застенчивыйЗасте́нчивость — состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков. -Подберите синонимы: сдержанный, скромный, робкий, несмелый, стыдливый, стеснительный.- Подберите антонимы: смелый, раскрепощённый.-Составьте словосочетания: застенчивый юноша, облик.2.В изменённой ситуации (конструктивные задания)-Сделайте морфемный разбор слова застенчивый-Знаете ли вы этимологию слова застенчивый?Засте́нчивый. Если кто-нибудь считает, что это прилагательное как-то связано со словом стена, то он ошибается. Глагол (за)стенить имел значение прятаться в тень (именно этот корень, тень, и лежит в основе рассматриваемого слова), а называя человека застенчивым, имели в виду, что он не любит показываться на людях, держится в тени.производное от застеняться — «загораживаться» (исходное слово застень «что или кто застит» < стень «тень»). Застенчивый буквально — «загораживающийся, прячущийся» (от незнакомых).В соврем рус языке корень засте́нчив-ый.Ещё пример: вежлив-ыйV.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)1.Решите проблему 2.Дифференцированное задание из ЕГЭ (11) на правописание суффиксов. Буквы обязательно вставляем.Карточка 1(самопроверка по эталону, самооценка)Карточка 2 (сдаём на оценку)Карточка 1 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.вышаг…вать, насмешл…выйнедоум…вать, разборч…выйнезлоб…вый, юрод…выйпривередл…вый, обидч…выйудоста…вать, сирен…ватый Ответ: 134Карточка 2 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.беззастенч…вый, предматч…выйсланц…вый, гречн…выйучастл…вый, улыбч…выйподатл…вый, магни…выйвлюбч…вый, марл…вый Ответ:23VI.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнениюП 50, с.209-212, у.124VII.Рефлексия (подведение итогов занятия)-Все ли задачи мы сегодня выполнили?-Закончите предложение:Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…Я выполнял задания…Я понял, что…Теперь я могу…Я почувствовал, что…Я приобрел…Я научился…У меня получилось …Я попробую…Меня удивило…Урок дал мне для жизни… Отметки за работу на уроке.Карточка 1 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.вышаг…вать, насмешл…выйнедоум…вать, разборч…выйнезлоб…вый, юрод…выйпривередл…вый, обидч…выйудоста…вать, сирен…ватый Ответ:Карточка 2 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.беззастенч…вый, предматч…выйсланц…вый, гречн…выйучастл…вый, улыбч…выйподатл…вый, магни…выйвлюбч…вый, марл…вый Ответ:Карточка 1 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.вышаг…вать, насмешл…выйнедоум…вать, разборч…выйнезлоб…вый, юрод…выйпривередл…вый, обидч…выйудоста…вать, сирен…ватый Ответ:Карточка 2 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.беззастенч…вый, предматч…выйсланц…вый, гречн…выйучастл…вый, улыбч…выйподатл…вый, магни…выйвлюбч…вый, марл…вый Ответ:Карточка 1 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.вышаг…вать, насмешл…выйнедоум…вать, разборч…выйнезлоб…вый, юрод…выйпривередл…вый, обидч…выйудоста…вать, сирен…ватый Ответ:Карточка 2 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.беззастенч…вый, предматч…выйсланц…вый, гречн…выйучастл…вый, улыбч…выйподатл…вый, магни…выйвлюбч…вый, марл…вый Ответ: