"Цветочная поляна"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Цветочная поляна"
Автор: Синкина Анна Николаевна

«Прогулка по весеннему лесу»Цель: воспитание самостоятельности ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.Задачи:-закрепить представления о весне.-Формировать умение устанавливать причинно- следственные связи, делать обобщения.-Учить детей составлять связный рассказ по картинкам.Словарная работа:- обогащения словаря: почки, проталины, капель, март, апрель, май, лучистое, ласковое, пушистое, воздушное.Предварительная работа:- работа с календарём природы;- наблюдения на прогулке ( какие изменения в природе);- чтение художественной литературы;- загадывание загадок, поговорок;- рассматривание иллюстраций о весне.Демонстрационный материал:Плакат « Весна», картинки первоцветов( подснежник, мать – и мачеха, одуванчик, ландыш, солнышко с лучиками, предметные картинки ( солнышко, облака, ручей, сосульки, скворец).Раздаточный материал:Тонированный картон, пластилин, салфетка карандаш.Ход занятия:Дети входят в группу и садятся на стульчики. Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас идёт? (ответы детей).Воспитатель: А какие изменения в природе нам подсказывают, что наступила весна? ( ответы детей).Воспитатель: Ребята а что происходит зимой с природой? ( всё спит). А весной? Всё просыпается.Дети, давайте покажем , как проснулся медведь! ( встают около стульчиков).Мишка вылез из берлоги поворот (влево, вправо).Огляделся на порогеПотянулся от сна (потягивание)К нам опять пришла весна ( руки вверх)Чтоб скорей набраться сил ( вращение головой)Головой медведь крутил.Молодцы, садитесь все на свои места Воспитатель: Послушайте загадку:Доброе, хорошееНа людей глядитА людям на себя Глядеть не велит. ( Солнышко).На мольберт воспитатель прикрепляет солнышко.Воспитатель: Правильно, а солнышко, какое оно? (круглое, нежное, тёплое).А чтобы солнышку вернуть лучики нужно отгадать несколько загадок:
  • Растёт она вниз головою
  • Не летом растёт , а зимоюНо солнце её припечётРастает она и ручьём утечёт.( Сосулька).
  • В голубенькой рубашке
  • Бежит по дну овражка. ( Ручеёк).
  • Первым вылез из землицы, на проталинке
  • Он мороза не боится, хоть и маленький. ( Подснежник).
  • На шесте дворец
  • Во дворце – певецА зовут его …. ( Скворец).
  • Пушистая вата
  • Плывёт куда-тоЧем вата нижеТем дождик ближе (Облако, тучи).Воспитатель на каждую отгадку показывает картинку и выставляет лучик на мольберт.Молодцы все загадки отгадали и получилось у нас солнышко какое? ( лучистое).А сейчас ребята я вам прочту стихотворение, а вы должны закончить каждую строчку.Кап-кап-кап звенит (капель)Приближается (апрель)Побежал в саду ( ручей)Прилетело сто (грачей)А сугробы тают, таютА цветочки (расцветают).Воспитатель: Дети, а какие весенние цветы вы знаете? ( подснежник, одуванчик, ландыш, мать и мачеха).А сейчас я прочту стихотворения а вы назовёте месяцы:Пришла весна и каждый радСпешит весна и месяц ( март)За ним другой стучится в дверьОн называется (апрель)И третий месяц вспоминайКак называется он ( май).Воспитатель: Дети, назовите мне три весенних месяца?Какой первый месяц?Какой второй?Третий месяц весны?Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию. Какое время года изображено? ( ответы детей).Воспитатель: А давайте ребята составим небольшой рассказ о весне. А помогут нам картинки. Я начну…Наступила весна. Ярко светит солнышко, тают сосульки. Тает снег, на дорожках появились проталинки. Бегут ручейки. На деревьях стали набухать почки. Прилетели птицы из тёплых стран. В лесу распустились первые цветы.Воспитатель: Мне кажется, рассказ получился очень интересным. А как мы его назовём? ….Физминутка:Дети стоят около стульчиковХорошо весной я знаю ( хлопают в ладоши)Я с друзьями птиц встречаю (упражнения птичка)Лодочки в ручьи пускаю( упражнение лодочка)С папой грядки я копаю (имитирующие упражнения с лопатой)С мамочкой цветы сажаю ( упражнение цветок).Воспитатель: А для солнышка мы нарисуем пластилином каждый своё солнышко: лучистое, тёплое, яркое…Дети садятся за столы.Возьмите кусочек пластилина и раскатайте шар, прижмите шар к середине картона и указательным пальчиком правой руки, от середины в разные стороны нарисуйте лучики. Чем лучик длиннее, тем солнышко теплее. Приступайте.В конце занятия воспитатель хвалит детей.