«Путешествие в разноцветную страну»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие в разноцветную страну»
Автор: Трофименко Татьяна Аркадьевна
Конспект открытого игрового занятия по ФЭМП в1- младшей группе«Путешествие в разноцветную страну»Подготовила и провела:воспитатель МДОБУ«Детский сад №39Трофименко ТА.Цель: способствовать закреплению элементарных математических представлений у детей.Задачи:образовательные:продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос;закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов «один», «много»;закреплять умения различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;закрепить понятия: «большой», «маленький»,узкая ,широкая.развивающие:создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности;продолжать развивать познавательные процессы: внимание, глазомер, наглядно-образное мышление, развивать слуховое восприятие;развивать цветовое восприятие;воспитательные:продолжать воспитывать доброжелательность, воспитывать желание помочь герою занятия.Оборудование:Демонстрационный материал:Игрушки зайчик лягушка, уточка, божья коровка ,петушок; Оборудование: домики (красный, синий, желтый, зеленый), Мячики, корзинки, силуэты уточе , ленточка синего цвета, обрез ткани синего цвета, четыре черных квадрата-камушки Воздушный шарик, письмо.Раздаточный материал:карточки с силуэтами лягушек, больших и маленьких, листьев кувшинки большие и маленькие, макет болота -круг обтянутый синей тканью, картинка цапли;цветочки- (красные, синие, желтые, зеленые);силуэты петушков цветные без хвостика, цветные прищепки. Аудиозаписи: звучит музыка природы, поющих птиц. «Лягушата» Железнова, лягушачье кваканье. «Солнышко лучистое» , «Калинка -малинка». Место проведения: группа детского сада .Ход занятия Ход занятияВВОДНАЯ ЧАСТЬ1.Организационный моментВоспитатель:Здравствуйте, ладошки,Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)Здравствуйте, ножки!Топ-топ-топ! (топают ножками)Здравствуйте, щечки!Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)Здравствуй, мой носик!Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)Здравствуйте гости, здравствуйте!Дети повторяют движения согласно тексту. Сюрпризный момент. 2. Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятияВоспитатель: Стук в окно.В окно влетает воздушный шарик Ой, посмотрите ребята, что это?Интересно , от кого это письмо и что в нём написано? Давайте я прочту.«Здравствуйте мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Петушок-золотой гребешок! Я живу в лесу. В лесу на меня напала лисичка и когда я убегал от нее ,то потерял свой хвостик. .Петушок: Да, ребята я потерял свой хвостик. И теперь не знаю что мне делать. А он был такой красивый: красный, синий, желтый, зеленый. Вот сколько цветов было у меня на хвосте. Помогите мне, пожалуйста ,найти мой хвостик »Воспитатель: Не переживай Петя-петушок мы с ребятами тебе кажется можем помочь. Мы отправимся в разноцветную страну и отыщем твой хвостик. Ребята поможем петушку найти свой хвостик?ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ1.Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний.Воспитатель: Но прежде, чем мы отправимся в разноцветную страну, нам нужно вспомнить цвета.Дети называют цвета радуги, перечисляют цветаВоспитатель: Молодцы! Теперь нам можно отправляться в путешествие на поиски хвостика петушка. (Идут с воспитателем)По ровненькой дорожке.Шагают наши ножки, Идут с воспитателем)По ровненькой дорожке.Шагают наши ножки,Будем мы сейчас играть.Хвостик петушку искать. .. Вот мы и в сказочной разноцветной стране . -(звучит музыка природы, поющих птиц, на полу ткань голубого цвета!Слышите кто-т о плачет. Да это зайчик..Воспитатель- что случилось зайчик?Я не могу перебраться через реку. Только помогите мне построить мостик через реку.Поможем зайчику.Посмотрите, что это? Воспитатель показывает на синюю ленточку на полу (ручеек) А ручеек какой? Широкий или узкий? (ручеек узкий) Если дети затрудняются, то следует сравнить с речкой, находящейся впередиКак через него перебраться дальше? (перешагнуть, перепрыгнуть) Хорошо перепрыгиваем! Ой, а тут еще речка! На полу лежит обрез ткани синего цвета, а посередине четыре черных квадрата-камушки Речка какая? Широкая или узкая? (речка широкая)Можно через нее перепрыгнуть?(нет)Правильно, мы пойдем через нее по камушкам. Вот они! Сколько камушков?(много)Ели есть дети, которые умеют считать, то считают. Молодцы! Переходим друг за другом аккуратно, не встаем в речку, а то можно ноги промочить и заболеть.(переходят)Дети помогают зайке перейти через реку..Зайчик дарит детям голубое перышко..Воспитатель: Смотрите, я вижу много цветных домиков. Какие домики в нашей стране? Пойдемте подойдем к нашим домикам и посмотрим, кто там живет.Аудиозаписи:«Лягушата» Железнова, «Две лягушки», лягушачье кваканье. Лягушка: Здравствуйте, ребятки. Я зеленая лягушка, я живу в зеленом домике. А вы что здесь делаете?Воспитатель: Понимаешь, зеленая лягушка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик, и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти.Лягушка: у меня есть одно перышко, и я вам его дам, но сначала вы должны мне помочь. Мои дети лягушата убежали на болото играть А еще ,в болоте живѐт цапля, которая охотится за лягушатами. Надо помочь лягушатам спрятаться от цапли. Дети идут по дорожке до первого задания друг за другом. Подходят к обручу с тканью голубого цвета (болото), на котором лежат карточки с изображением лягушат. Вокруг обруча лежат карточки с большими и маленькими листьями кувшинки . 1 задание: Игра «Спрячь лягушат от цапли» - Дорожка привела нас к болоту. Надо помочь лягушатам спрятаться от цапли. Поможем? У меня есть картинки-заплатки. Выберите себе по одной. Внимательно посмотрите и подберите –лист кувшинки к карточкам, на которых изображены лягушата, чтобы она подходила по величине и полностью закрывала лягушонка от цапли. Большой лист закрывает большого лягушонка, а маленький меленького.Воспитатель: ну что ребята поможем зеленой лягушке спасти лягушат от цапли.?Лягушка: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.Воспитатель: Дети, какого цвета перышко?Дети: Зеленого.Но это только зеленое, а остальные цвета?Воспитатель: ребята нужно отправлять дальше в путь, чтоб найти другие. (Идут с воспитателем)По ровненькой дорожке.Шагают наши ножки,Будем мы сейчас играть.Хвостик петушку искать. Вот мы с вами шли, шли,К другому домику пришли!Воспитатель: посмотрите, а это домик какого цвета?Воспитатель: давайте постучим в этот домик. Тук-тукКукла: Здравствуйте! Я желтая уточка живу в желтом домике. А вы что здесь делаете?Воспитатель: Понимаешь, желтая уточка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик, и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти. Уточка: у меня есть одно перышко, и я вам его дам, но сначала вы должны мне помочь. Малыши утята шалили и играли, и все мои яички, конечно же, смешали перепутали все яйца я никак не могу разложить их по корзинкам.Воспитатель: Ни чего страшного, мы с ребятами тебе сейчас поможем. Задание №2 Игра: «Какое яичко снесла уточка?»Ребята нужно каждой уточке найти свое яичко. Берите яички и раскладывайте их по корзинкам, красной уточке красные, зеленой зеленые, а, желтой желтые ,синей синие.. Дети- собирают шарики из обруча и раскладывают по цвету в корзинки(Под музыку «Солнышко лучистое» ).Уточка: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.Воспитатель: Дети, какого цвета перышко?Дети: ЖелтогоВоспитатель: ребята нужно отправлять дальше в путь, чтоб найти другие перышки. По ровненькой дорожке.Шагают наши ножки,Будем мы сейчас играть.Хвостик петушку Вот мы с вами шли, шли,К другому домику пришли. Воспитатель: посмотрите, а это домик какого цвета?Воспитатель: давайте постучим в этот домик. Тук-тукБожья коровка: Здравствуйте! Я красная божья коровка и живу в красном домике. А вы что здесь делаете?Воспитатель: Понимаешь, красная божья коровка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик, и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти. Воспитатель берет божью коровку и играет ей Я расскажу! Ветер очень сильно дул и лепестки разлетелись, а я так хотела на цветочках посидеть.....Поможем божьей коровке?(да) Надо к каждой серединке собрать лепестки такого же цвета как и сама серединка. Начинаем собирать!Если дети затрудняются, то следует помочь задав вопрос: Какого цвета у тебя серединка? Так какие лепестки будем искать? (дети собирают цветы) Затем воспитатель играя божьей коровкой говорит: Какой красивый цветок, а какого он цвета? (так на каждый цветок) Божья коровка: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.Воспитатель: Дети, какого цвета перышко? Воспитатель: ребята нужно отправлять дальше в путь, чтоб найти другие перышки. По ровненькой дорожке.Шагают наши ножки,Будем мы сейчас играть.Хвостик петушку искать. Вот мы с вами шли, шли,К другому домику пришли! Воспитатель: посмотрите, а это домик какого цвета?Воспитатель: давайте постучим в этот домик. Тук-тук Воспитатель: - У нас следующая остановка. Что это? (спрашивает воспитатель и показывает на стоящий дом)Ответ детей: - Дом.Воспитатель: - Ребята, кто это (из дома выглядывает игрушка «Петушок»).Воспитатель: - Послушайте ребята, что вам скажет Петушок:- Живу во дворе, пою на зоре, на голове гребешок, зовусь я петушок. Кукареку.Воспитатель: - Ребята, какого цвета у него гребешок?Ответ детей: - Красного.Воспитатель: - Ребята, а какого цвета хвост у нашего Петушка?Ответ детей: - Зеленый.Воспитатель: - Петя петушок, а мы про тебя знаем стихотворение, правда ребята (рассказываем стихотворение «Петя петушок золотой гребешок»)Ответ детей:-Петушок, петушок,-Золотой гребешок,- Масляна головушка,-Шёлкова бородушка!-Что ты рано встаёшь,-Голосисто поёшь,-Детям спать не даёшь?Петушок: Здравствуйте! Я Петя-петушок и живу в синем домике.Это я писал вам письмо. Воспитатель: Вот петушок возьми свои перышки Петушок: Спасибо вам ребята большое. .Петушок: да, спасибо. Ура, у меня теперь все перышки.Воспитатель: ребята какого цвета перышки у нашего петушка?Петушок: ребятки спасибо вам большое, что помогли мне найти мой хвостик. Воспитатель:- Ребята давай те поможем нашему петушку и сделаем ему новый хвостик.Ответ детей: - Давайте!Дидактическая игра:№4 «Прицепи петушку хвостик»(под музыку «Калинка -малинка»). ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ1.Итог занятия. РефлексияВоспитатель: теперь нам пора возвращаться в детский сад. По ровненькой дорожкеШагают наши ножки.Вот мы хвостик весь нашлиИ мы в садик все пришли. Петушок: Кукареку!Я ребят благодарюИ от радости пою,За старанье вам ребятки,Подарю сейчас подарки!Петушок дарит шарики детям.Воспитатель: А теперь нам пора расставаться. Ребята давайте скажем Петушку, до свидания!Воспитатель: ну вот мы и в детском саду. Итог: - Ребята, мы с вами выполнили все задания . Наше путешествие в сказочную страну закончилось. - А что же мы делали во время путешествия? - Какие задания выполняли? - Кому помогали? - Понравилась вам помогать петушку ? Педагог показывает детям воздушные шары от петушка и дарит их .детям.