"Правописание парных согласны в конце слова"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Правописание парных согласны в конце слова"
Автор: Фролова Галина Николаевна
Конспект урока по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание парных согласных в конце слова»Цели: формировать умение проверять слова с парными согласными; развивать творческое мышление.Ход урокаI. Организационный момент.II. Минутка чистописания.- Урок начнем с минутки чистописания.- Напишите любую пару строчных согласных букв по глухости-звонкости.- Поменяйтесь тетрадями с соседом, обведите букву, которая получилась у вас лучше остальных.- Поднимите руки, чей сосед ошибся.- Назовите парные согласные (вывешивается табличка).III. Сообщение темы, целей урока.- Мальчик писал письмо. В предложении «В сарае много коз» он дошел до последнего слова и остановился.- Почему? (Если напишешь звонкую согласную, то получишь животное, а если глухую - орудие труда.)- Оказывается, ребята, с парными согласными надо быть очень осторожными. Мы будем на уроке учиться писать слова с парной согласной.IV. Повторение изученного материала.1. Письмо по памяти.На доске записаны слова: бо.., абрико.., реди.., бе.., ири...- Прочитайте. Какое еще слово может быть в ряду данных слов? (Боб, абрикос, редис, бег, ирис. Яблоко, лилия.)- Какое слово «лишнее»? (Бег.)- В одном из слов измените ударение так, чтобы получилась тягучая конфета. (Ирис.)-Назовите слово, в котором 1 слог, 2 слога, 3 слога. (Боб, бег - 1 слог. Редис, ирис - 2 слога. Абрикос - 3 слога.)- Какие согласные нужно проверять на конце слова?- Как это нужно делать?- Запишите слова по памяти.Проверка.2. Письмо с комментированием.- Сложив первые буквы слов, вы узнаете имя гостя, который к нам сегодня пожаловал. (Барби.)- Барби - любимая кукла современных девочек и даже мальчиков.- Собираясь к нам в гости, Барби захватила следующие вещи: шапку, шубку, платье, сапожки, багаж.- Как называются вещи, которые берут в дорогу? (Багаж.)- Какое слово «лишнее»? Почему? (Платье. В этом слове нет орфограммы «Парная согласная на конце слова ши перед шумным согласным».)- В какой части слова проверяли парную согласную? (В корне.)- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово? (Ответы учащихся.)3. Работа по вариантам.Учитель демонстрирует картинки: лев, мак, лук, еж, уж, ландыш.- Назовите слова к картинкам.1-й вариант - слова, в которых на конце пишется звонкая согласная. (Ёж, уж, лев.)2-й вариант - слова, в которых на конце пишется глухая согласная. (Мак, лук, ландыш.)- Посмотрите на группу слов, которую выписали, и назовите данную группу слов одним словом. (1-я группа - животные; 2-я группа - растения.)- Как проверили парную согласную?4. Слого-звуковой анализ.- Назовите парные согласные, которые встретились в словах «животные», «растение».ФизкультминуткаИгра «Эхо»Учитель говорит слово одному ученику так, чтобы другие не слышали. Ученик передает услышанное слово другому. Тот, в свою очередь, - третьему ученику.Смех, скот, экран, олень, клен, мель, снаряд, град.- Почему получились совсем другие слова?-Даже одна буква имеет большое значение в образовании слова.5. Работа с текстом.- У Барби есть свое животное. А какое, вы отгадаете по клеткам:- Ласково она называет свое животное пони.Слогозвуковой анализ (устно).Лошадь. В слове - 2 слога (1-й - «ло», 2-й - «шадь»). Ударный слог - 1-й («ло»). В слове 3 согласных звука, 2 гласных, ь - звука не обозначает. 1-й звук [л] -- согласный, звонкий, твёрдый; 2-й звук [о] - гласный, ударный; 3-й звук [ш] - согласный, глухой, твёрдый; 4-й звук [а] - гласный, безударный; 5-й звук [т’] - согласный, глухой, мягкий. В слове - 6 букв, 5 звуков.Пони - это маленькая лошадка. У нее короткие ножки, маленькая головка. У лошадки гладкая шерсть. А какой добрый взгля..!- Прочитайте. Докажите, что это текст. Придумайте заголовок к тексту.- Какой это текст?- Назовите словосочетания, которые помогают описать животное.- Выпишите слова, где встречается орфограмма парной согласной (самостоятельно).Проверка.6. Работа с деформированным текстом.- Барби у нас в гостях, а теперь представьте, мы пришли к ней в гости.1) пришли, в, к, гости, Барби, подружки.2) угощала, хозяйка, грибками, с пирожками.3) принесла, торт, мед, и.- Составьте рассказ. (В гости к Барби пришли подружки. Хозяйка угощала пирожками с грибками. Принесла торт и мед.)Запись под диктовку.Проверка.- Поставьте оценку именно за предложения, записанные под диктовку карандашом. Я посмотрю, как вы умеете не только правильно писать, но и проверять.Резерв:пристаньрисунокприставкакипарис- Найдите общую часть во всех этих словах и вы угадаете, с какой начинкой были еще пирожки. (Рис.)- Будут ли слова однокоренными? (Нет.)V. Итог урока.- В какой части слова нужно проверять парную согласную?- Когда надо проверять парную согласную?- Каким образом подбирать проверочное слово?На всех этапах урока подводятся итоги блицконкурса.