"Лес, сколько в нём чудес"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лес, сколько в нём чудес"
Автор: Приходько Галина Васильевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Родионово-Несветайского района детский сад «Светлячок»Конспект занятия во второй младшей группе по экологии Тема: «Лес, сколько в нем живет чудес»Подготовила и провела: воспитатель Приходько Галина ВасильевнаЦель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма.Развивающие задачи: фантазию, воображение, представление об окружающем мире, развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, развивать речь, обогащать словарный запас.Образовательные задачи: формировать умение работать по схеме, выделять существенные признаки предметов, сравнивать наглядно предметы, объяснять свои действия.Основная образовательная область  «Познание»Интегрированные образовательные области: Социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.Методы и приемыметоды: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, работа со словом (словотворчество).Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, схемы, поощрения.Наглядные средства обучения: 4 мягкие игрушки, развивающая книга, разрезная картинка с изображением зайчика, тропинка со следами, макет дерева и кустарника, схема для сравнения дерева и кустарника на каждого ребенка.Словарная работа: активизация словаря: дерево, куст, стол.Обогащение словаря: прищепочное, конфетное, пуговичное, денежное, монетное.Предварительная работа: подборка произведений с описаниями леса и его обитателей, демонстрационный материал «Дикие животные», «Деревья нашей полосы», слушание детских, народных песенок по теме.Структура: 
  • Психологический настрой. Орг. момент.
  • Поиски героя по данному описанию.
  • На картине выбирают из всех животных диких.
  • «Кто живет в лесу».
  • Игра «Бывает-не бывает».
  • Игровое упражнение «Что растет в лесу».
  • Игровой момент «Кто где спрятался».
  • Физминутка.
  • Практическое задание «Сравни дерево и куст».
  • Работа со схемами.
  • Итогысказывания детей .Поощрение педагога.
  • Ход образовательной деятельности:Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласили в гости. Мы пойдем в лес.- А вы хотите узнать, кто нас пригласил в лес? Составьте разрезную картинку, и вы узнаете, кто это (дети собирают из деталей целую картинку). - Правильно это зайчик.- Ребята, зайчик хочет с нами поиграть, он спрятался нам нужно его найти по описанию. Посмотрите сколько здесь зайчиков. Пойдемте его поищем: он мягкий, пушистый, у него голубые глаза на шее завязан красивый шарфик, а в лапках у него большая книга.- У этого зайчика, какие глаза?- А этот зайчик, какую книгу держит в лапках?  - Что у зайчика на голове?- Вот нашли мы нашего зайчика, а вот его большая книга. Давайте рассмотрим ее! (На картине выбирают диких животных).- Ребята, кого вы видите на этой странице?- Да, это животные. А какие животные живут в лесу?- Здесь есть и домашние животные, мы их сейчас уберем, так как они здесь лишние.- Ой, ребята, посмотрите на эту страницу.- Что вы видите? Какие это деревья?- Пуговицы растут на деревьях? Какое это дерево? (пуговичное). - Какие еще деревья здесь есть? Конфетное, прищепочное, денежное или монетное.- Такие деревья растут в лесу? А где такие деревья могут расти? (в сказке).- Что вы видите?  (Разные деревья: береза, клен, елочки).- Посмотрите на дерево,  какое оно?- Что есть у дерева?- Где спрятался зайчик?  - Где белочка?  - Где стоит лиса?  - Где сидит птичка?  - Где спит медведь?  - Ну вот, мы всю книгу просмотрели, и со всеми заданиями справились. Вы устали? Давайте отдохнем.ФизминуткаЗайка по лесу скакал,Зайка корм себе искалВдруг у зайки на макушкеПоднялись, как стрелки, ушки.Шорох тихий раздается:Кто – то по лесу крадется.Зайка путает следы,Убегает от беды- Ой, посмотрите перед нами тропинка со следами. Мы должны пройти точно по следам, они нас приведут в лес. А в лесу мы будем сравнивать деревья и кустарники.- Что вы видите?  - Что есть у дерева?- Какой ствол?- Что есть у куста?- Что нужно для того, чтобы  дерево и куст выросли большими и сильными? Работа по схемам.- Ребята, зайчик приготовил для вас игру, посмотрите, сколько здесь много пустых клеточек. Мы эти клеточки будем заполнять фишками.стволветкивышенижеземлясолнцедождьдеревокуст- Посмотрите это ствол, у чего есть ствол? У дерева, ставим конус возле дерева.- Это веточки, у чего есть веточки?  У дерева и куста, кладем палочки в нужные клеточки.- Что выше, что ниже?  Дерево выше кладем в клеточку прямоугольник. Куст ниже кладем в клеточку квадратик- На чем растут дерево и куст? Значит,  клеточки мы закрашиваем черным карандашом.- Что необходимо для того чтобы росло дерево и куст?  В клеточку с солнцем мы кладем желтый кружок, а в клеточку с дождиком мы кладем капельки.- Молодцы ребята! С заданием все справились (Высказывания детей. Поощрение педагога).  -  Почему на дереве и кустике нет листочков?- Правильно! Сейчас зима, а вот когда наступит весна, снег растает, солнце станет пригревать, все оживет на деревьях и кустах появятся зеленые листочки.